новости
Аэропорт Хартсфилд- полный улет!
В
2003 году через Международный аэропорт Атланты Хартсфилд-Джексон прошло 79.08 миллионов пассажиров. Эта цифра почти приблизилась к рекордной для аэропорта – 80.16 миллионов пассажиров, столько было принято в 2000 году. Таким образом, прошлый год был признан вторым по занятости, со времени основания Хартсфилда.
– Такие данные говорят о возобновлении пассажиропотока, до уровня, каким он был до событий 11 сентября, – отметил генеральный менеджер по авиации Бен ДеКоста. – « Дельта » и ее дочерние фирмы Atlantic Southeast Airlines and Comair) перевезли 61.43 миллиона пассажиров, в то время как AirTran – второй крупнейший перевозчик в Хартсфилде оказал услуги 10.26 миллионам путешественников.
Растет и число желающих отдохнуть на Карибских островах, именно поэтому авиакомпания « Дельта » намерена увеличить количество рейсов туда, начиная с 4 апреля. К регулярным рейсам « Дельты » добавится новый маршрут – беспересадочный полет – в город Санта Лючия, что на восточных Карибах. А в город Либерию в Коста-Рике самолеты теперь будут летать шесть раз в неделю. По словам пресс-секретаря авиакомпании, Роберта Кеннеди, вместе с подъемом экономики увеличивается и количество желающих отдохнуть на экзотических островах.
Все это показывает оживление отечественной авиации и система воздушных перевозок должна быть готова к еще большей активности. Именно поэтому мы и проводим сейчас программу по расширению аэропорта Хартсфилд.
Стоит отметить, что Хартсфилд известен не только как самый занятой аэропорт в мире, но и один из безопасных и инноваторских. Именно в Хартсфилде одним из первых была введена система US-visit.
В середине марта познакомится с работой аэропорта Атланты и делегация из России. Специалисты по авиационной безопасности, визовому контролю и международным перевозкам из Министерства Транспорта, компаний « Аэрофлот » и « Аэромаш », аэропортов « Шереметьево », « Пулково », Ульяновска, Магадана и Хабаровска проведут в Атланте неделю по программе международных визитов Совета штата Джорджия по приему иностранных гостей( GCIV).
О Джорджии глобально
Georgia Institute of Technology, международная организация студентов AIESEC совместно с агентством новостей Global Atlanta приглашают вас написать сочинение на одну из восьми предложенных тем, как глобальные проблемы влияют на штат Джорджия. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике, который выйдет в апреле и будет приурочен к саммиту Большой Восьмерки. Темы сочинений предложены следующие: Влияние снижения курса доллара; Усилия Атланты и Джорджии, чтобы стать штаб-квартирой свободной торговой зоны двух американских континентов; Будущие дипломатические и деловые отношения с арабоговорящими странами; Влияние образовательных или деловых международных стажировок; Важность проведения саммита большой восьмерки на Sea Island в июне; Будущие отношения между Джорджией и Китаем.
Вы также можете принять участие в конкурсе, прислав свои сочинения по обычной или электронной почте на адрес нашей газеты. Мы передадим ваши послания организаторам. Сочинения должны быть на английском языке.
В АТЛАНТЕ
Джон Керри будет сражаться за равноправие на рабочем месте и другие права
В
прошедшие вы ходные Атланту в рамках предвыборной кампании посетил
Джон Форбс Керри. Сенатор в свои 60 подтянут и энергичен. Учился в Йеле, но был призван во Вьетнам, заработал там награды, но по возвращении домой присоединился к антивоенному движению. Сначала занялся юриспруденцией, но постепенно втянулся в политику.
Посмотреть на Керри, а также выразить свою поддержку кандидату собралось немало. Зал театра Рокси в Бакхеде не смог вместить всех желающих, поэтому вопросы сенатору передавали даже с улицы. Кандидат с удовольствием отвечал на все вопросы, излагая и свои жизненные взгляды, и предвыборную программу. Не растерялся Керри и от того, что первый же из задававших вопросы оказался трансвеститом. Он спрашивал, не будут ли ущемляться его права, если сенатор станет Президентом, на что Керри ответил: « Ни в коем случае. Мы напишем в законе пункт, в котором равные права будут гарантированы всем, независимо от их сексуальной или иной ориентации ».
Работы становится меньше
Департамент труда Джорджии объявил, что более 70 тысяч уволенных с работы подали документы на компенсацию по увольнению. Это на 19 процентов больше, чем показатель декабря прошлого года.
– Увеличение числа безработных говорит о том, что мы продолжаем терять рабочие места, – отметил Майкл Турмонд – Государственный инспектор по труду. – Совсем недавно компании объявили о сокращении числа своих работников. Эти потери отражаются не только на тех гражданах штата, кого сократили сейчас, но и тех, кто был уволен ранее, поскольку они не могут найти работу. Городами, где все больше людей теряет работу в штате Джорджия названы Атланта, Агуста, Мэйкон. В то время как в Элбани, Афинах, Коламбусе и Саванне показатели числа безработных значительно уменьшились.
6 № 2( 8) февраль 2004 г. www. russiantown. com