Строители Татарстана СТ_май_ | Page 38

ТРАНСПОРТНЫЕ МАГИСТРАЛИ ТАТАРСТАНА
За период 2010 – 2016 Гг. дорогами общей протяженностью 868,9 км соединен 371 населенный пункт, в которых проживает 53,7 тыс. человек
или сельскохозяйственным комплексам. По статистике, с 2011 года на дорогах данного типа не произошло ни одного ДТП. За период действия стандарта соединены с трассами регионального значения 115 сельских населенных пунктов Татарстана, построено всего более 199,3 км дорог местного значения. В 2017 году соединятся с дорогами с твердым покрытием 27 населенных пунктов общей протяженностью 88,7 км, в том числе 17 – за счет субсидий из федерального бюджета. Новые и усовершенствованные сельские дороги общей протяженностью 49,7 км позволят улучшить условия движения около 4,7 тыс. жителей. Финансируется это строительство из республиканского бюджета по программе дорожных работ, а также за счет федеральной целевой программы « Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года ».
Какие новые технологии при строительстве дорог сейчас применяются? Расскажите о технологии применения полимернобитумного вяжущего. Каков экономический эффект?
Развитие и совершенствование дорожной сети – один из важнейших вопросов развития экономики как государства в целом, так и нашего региона. И понятие « развитие » уже не сводится только к количеству километров эксплуатируемых и строящихся автодорог, задача принципиально меняется. Дорожная сеть должна соответствовать современным требованиям по своему эксплуатационному состоянию, обеспечивать удобство автотранспортного сообщения в любое время года как при международных перевозках, так и между всеми населенными пунктами. В то же время необходимо минимизировать затраты на эксплуатационное содержание дорог, и прежде всего на выполнение текущего ремонта, а также увеличить межремонтные сроки и срок службы дорожных покрытий в целом. При этом и вопрос качества дорог не сводится только к применению современных материалов, но требует дополнительной разработки технических нормативов. У нас в республике сейчас ведется разработка методических стандартов и нормативных документов, позволяющих выполнять комплекс дорожных работ с наименьшими затратами. Отмечу, что работа ведется по направлениям, отсутствующим в государственной базе нормативных документов и методов ведения дорожных работ. Так, в 2015 году нами разработан отраслевой региональный стандарт « Асфальтобетоны дорожные на основе полимерно-битумных вяжущих », который позволяет применять различные виды полимеров. В 2016 году, исходя из сложившейся обстановки, в данный стандарт были внесены изменения, ужесточающие требования к применяемым материалам. Например, стали более строгими требования к растяжимости битумного вяжущего при высокой температуре, включены дополнительные условия по эластичности вяжущего и ужесточены требования по истираемости щебня. Принято решение использовать модифицированное битумное вяжущее для повышения прочностных и пластических свойств асфаль-
36 Строители Татарстана май – июнь 2017