Спецвыпуск "Город моей судьбы" Спецвыпуск АиФ в Омске №10 (61) ДГ-2018 (на сайт) | Page 28

СТРОИТЕЛЬСТВО И ЖКХ

ЖИЛИЩНЫЙ ЗАДАЧНИК

28
В последние годы всё больше многоквартирных домов в Омске на глазах меняются к лучшему. На месте старых деревянных окон в подъездах появляются современные пластиковые конструкции. На лестничных площадках- чистота и порядок.
Дворы трансформируются в многофункциональные досуговые комплексы под открытым небом. Секрет такого преображения прост: в каждом из этих домов сложились конструктивные взаимоотношения между собственниками жилья и управляющей организацией, обслуживающей их общее имущество.
ВЗАИМОВЫГОДНАЯ РАБОТА
Прошло уже больше десяти лет с тех пор, как на рынке ЖКХ появился новый коллективный игрок- управляющие компании. Конечно, ни тогда, ни сейчас этого участника жилищно-коммунального интерактива с привлечением горожан нельзя назвать командой. Кому-то ещё в самом начале показали « красную карточку » и удалили с поля за грубое нарушение правил и неспортивное поведение. Кто-то до сих пор формально числится в шорт-листе участников омского жилищного рынка, но работает так, что лучше бы добровольно передал свои дела более добросовестному и ответственному исполнителю.
Но, к счастью, есть и такие, кто с первого дня работы стал выстраивать взаимовыгодные отношения с жильцами многоквартирных домов и своими партнёрами по рынку. Для кого слово « репутация »- не просто набор звуков, а смысловая основа бизнеса. Кто однажды пришёл в эту сферу всерьёз и надолго и планирует по мере своих сил её совершенствовать. И результат подобного подхода к делу заметен даже во внешнем облике объектов на их территории обслуживания.
Главное в этом- суметь найти общий язык с жителями. Не секрет, что, сколько людей, столько и мнений. Одни получают удовольствие от процесса создания комфорта и уюта, не ждут, пока кто-то придёт и наведёт порядок в их общем доме, а вместе берутся и меняют к лучшему свой маленький мир. Другие в каждом начинании видят только отрицательные стороны и выражают скепсис по любому поводу. Только вот такая позиция- самый мощный якорь, тормозящий перемены. Ведь одно дело- объективная критика и совсем другое- субъективные аргументы с позиции « нравится- не нравится ». К счастью, людей позитивных, трудолюбивых, неравнодушных и настроенных на успех у нас гораздо больше.
НАГЛЯДНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
И результат не заставляет себя ждать. Управляющая компания « ЦЕНТРЖИЛ- СЕРВИС » на омском жилищном рынке уже почти 13 лет. И все эти годы компания не изменяет своему главному бизнеспринципу: в основе работы- конструктивный диалог с собственниками жилья. В тех домах, где жильцы приняли эту позицию( а таких на территории обслуживания компании большинство), за несколько лет произошли просто разительные перемены.
- Наш подъезд несколько лет подряд стабильно удерживает первое место по городу в одной из номинаций традиционного конкурса « Омские улицы ». Двор- в идеальном состоянии: вместе с управляющей компанией мы превратили его в благоустроенную, ухоженную, многофункциональную территорию для отдыха, где есть место и мамочкам с детьми, и пенсионерам, и любителям спорта, и
школьникам. И в целом у нас очень многое изменилось к лучшему,- с гордостью рассказывает Людмила ЗИРНИТ, старшая по дому на Лесном проезде, 10.- Я не припомню ни одного случая, чтобы в управляющей компании нам не пошли навстречу; сегодня мы уже настолько хорошо понимаем и слышим друг друга, что для корректировки каких-то текущих планов достаточно телефонного звонка. Например, задумали мы обустроить спортивную площадку за счёт средств текущего ремонта, для этого нужно было пораньше, чем мы изначально предполагали, перечислить деньги подрядчику. Я позвонила в управляющую компанию, нам сразу пошли навстречу, договорились со строительной организацией и решили этот вопрос. Точно так же и с землёй для дворовых цветников. В этом году мы попросили жилищников завезти её не в июне, а в мае. И вновь- никаких проблем. Любой вопрос мы можем решить в рабочем порядке. Бывают случаи, когда на счёте дома по статье « текущий ремонт » не хватает денег на какой-то вид работ, нам делают его авансом, поскольку мы платёжеспособны, и через определённое время деньги будут. Мы ни одного дня не пожалели, что работаем с нашей управляющей компанией.
- Мы тоже работаем с управляющей компанией « ЦЕНТРЖИЛСЕРВИС » больше десяти лет,- говорит Наталья СОЗОНТОВА, старшая по дому на ул. Дианова, 8 / 4.- Наш дом одним из первых перешёл на обслуживание в эту компанию, и с тех пор у нас сложились по-настоящему партнёрские отношения. Содержание инженерной инфраструктуры, заделка межпанельных швов, благоустройство детской площадки, ремонт малых архитектурных форм, в этом году отремонтировали часть крыши над одним из подъездов- сложно даже просто перечислить, что нам удалось сделать за эти годы. Недавно, например, нам установили новые козырьки из металлочерепицы над подъездами, теперь они у нас самые красивые в микрорайоне. Сейчас за счёт средств текущего ремонта поэтапно меняем окна на лестничных площадках. Делаем по одному этажу в год, поскольку дом у нас небольшой: четырёхподъездная пятиэтажка, денег по этой статье не так много собираем. Но мы и не торопимся, стараемся укладываться в бюджет и не влезать в долги. Главное, что жилищники со своей стороны охотно идут на контакт.
В конце каждого года мы вместе составляем план работ, в котором всегда учтены пожелания жителей. На общедомовых собраниях решаем, что будем ремонтировать в первую очередь, а что ещё может подождать. Конечно, хочется сделать всё и сразу, но мы понимаем, что так