Современные проблемы сервиса и туризма 2015_v.9_#2 | Page 12

Александрова Анна Юрьевна
соответственно) и таким образом использовал близость к столице в качестве конкурентного преимущества [ 2 ].
Организация приема туристов. Происходящие изменения в этой области связаны со структурной перестройкой туриндустрии. В результате организация приема туристов перешла от туроператоров и турагентов в компетенцию структур по управлению дестинацией( DMO), в частности, конвеншн-бюро. Они превратились в стержень всего туристского комплекса дестинации. Основные тенденции в организации приема туристов DMO глобальных городов рассмотрим на примере Парижа.
Тенденция 1. Организация приема туристов в городе( реальный прием), с одной стороны, создание и ведение туристского интернет-портала города( виртуальные посещения) – с другой. Организацией приема туристов в Париже занимается городской Офис по туризму и конгрессам. В его ведении находится сеть туристскоинформационных центров( ТИЦ), созданных в нач. 1970-х гг. С самого начала Офис играл главенствующую роль в бронировании гостиничных номеров и размещении посетителей столицы, позднее( с 1979 г.) он также начал информировать посетителей о культурных событиях в Париже. При создании Офиса основным каналом связи была почта. В 1980-е гг. широко использовался телефонный канал связи( круглосуточный call-center). В 1990-е гг. Офис предпринимал усилия по вхождению в интернет-среду, создал собственный сайт. В 2000-е гг. Web-стратегия развития стала доминирующей.
Организация приема туристов предполагает повышение туристской привлекательности города. Офис целенаправленно формировал имидж Парижа как города, исполненного радушия к посетителям. Для утверждения этого имиджа он провел ряд успешных кампаний общегородского масштаба. В 1970-е гг. она называлась « Значок »: на лобовых стеклах автомобилей парижские автолюбители размещали наклейки с надписью, адресованной посетителям, « Добро пожаловать »(« Bienvenue »). В 1987 г. была развернута новая кампания « Праздничный прием » по привлечению посетителей в городские ТИЦы с помощью волонтеров и вручение им подарков. В нач. 1990-х гг. после падения Берлинской стены усилия Офиса были направлены на адаптацию городской среды к запросам новых категорий потребителей из стран Центральной и Восточной Европы. В нач. XXI в. деятельность Офиса по приему посетителей и созданию туристского имиджа города получила новый толчок. В Париже был объявлен День туризма. Празднование шло целую неделю. Затем оно переросло в кампанию « Париж улыбается Вам », которая была совмещена с другой кампанией « Посланники приема », состоящей в том, что волонтеры помогали лучше узнать город посетителям. В общей сложности кампании продлились пять месяцев [ 2 ].
Тенденция 2. Развитие посредством сетевой кооперации. Сетевые формы организации являются характерной чертой современной туристской индустрии в глобальных городах. Они основаны на широкой совокупности информационных, ресурсных, доверительных и иных связей между участниками туристского процесса, которые находятся друг с другом в определенных отношениях. Ядром таких сетей являются DMO. Почва для их появления была подготовлена в процессе поиска эффективных кооперационных форм в туристской деятельности на протяжении достаточно длительного предшествующего периода.
С самого начала, в 1970 – 80-е гг. Офис по туризму и конгрессам Парижа видел свою роль в продвижении партнеров от турбизнеса, которые имели специальную маркировку, сам же Офис рекомендовал посетителям пользоваться их услугами( издавал справочники гостиниц, ресторанов, музеев и т. д.). В кон. 1990-х гг. деятельность Офиса становится « компасом » для профессионалов турбизнеса. Он переходит к проведению брифингов, на которых распространяет информацию о состоянии целевых рынков, открывает доступ турбизнесу к своему сайту в целях продвижения продуктов. В нач. 2000-х гг. кооперация становится еще более тесной. Офис с партнерами от турбизнеса организует « круглые столы » по актуальным вопросам развития
10