Сахалин P.S. Сахалин P.S.#10, сентябрь-ноябрь | Page 37

SAKHALIN-PS. RU
Вопрос « чувствительный », сказал президент России Владимир Путин по поводу повышения пенсионного возраста, и ни один из предложенных вариантов ему не нравится, но нужно думать « о перспективе ». Окончательные параметры реформы, по его словам, станут понятны после дискуссии: надо опираться на экономические оценки
Матвиенко: будем пристально следить за обсуждением
Совет Федерации будет внимательно отслеживать дискуссию в обществе по законопроекту, предусматривающему пенсионную реформу, сообщает ТАСС. Если будут конструктивные предложения, они будут учтены, заявила журналистам спикер CФ Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что просто выходить на площади и протестовать- это безответственная политика, взамен нужно что-то предлагать. " Выходя и возражая, надо предлагать, аргументируя ",- сказала спикер Совфеда, отметив, что законопроект правительства- это результат серьезной аналитической работы.
Сенатор не исключила, что законопроект нуждается в уточнениях, и отметила, что для этого ведется общественная дискуссия. По мнению Матвиенко, региональные власти должны " не в кабинете обсуждать [ пенсионную реформу ], а идти на площади, если это митинг, встречаться с профсоюзами ".
Народ против
Сахалинцы выразили протест против повышения пенсионного возраста, выйдя на площадь перед киноконцертным залом " Комсомолец ". Несанкционированный митинг прошел мирно и без вмешательства полиции. По данным Sakh. com, к микрофону сначала выходили представители КПРФ, затем простые граждане. Все они с разными степенью эмоциональности и умением оперировать статистическими данными выразили одну мысль: пенсионная реформа— это предательство правительством своего народа, стремление решить экономические проблемы за счет простых
28 июля, площадь перед кинотеатром « Комсомолец » в Южно-Сахалинске. Полтора часа участники активно обсуждали перспективы повышения возраста выхода на пенсию— крайне непопулярную реформу, уже отозвавшуюся в сердцах граждан митингами также в Тымовском, Охинском и других районах, отмечены и одиночные пикеты
людей, которым и без того живется несладко.
Митинг продолжался около полутора часов, за это время было собрано 650 подписей. Многие взяли чистые листы с собой, чтобы дать подписать друзьям и знакомым.
Через принятую резолюцию участники выдвинули ряд требований. «… Мы требуем от Сахалинской областной думы пересмотреть принятое положительное заключение на данный законопроект, в противном случае депутатам, которые проголосовали за него, сложить мандаты. Мы требуем от губернатора воспользоваться своим правом и дать отрицательный отзыв на данный законопроект. Мы категорически против повышения пенсионного возраста и требуем от Центральной избирательной комиссии согласовать проведение народного референдума по пенсионной реформе и организовать его проведение ».
Число городов, в которых прошли акции, исчисляется десятками. В Москве в этот день в согласованном властями митинге приняло участие 6500 человек, сообщили « Интерфаксу » в столичной полиции. Организаторы мероприятия из фракции КПРФ подавали заявку на 10 тысяч человек.
Напомним, что в середине июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин( к 2028 году) и 63 лет для женщин( к 2034 году). Президент Путин заявил, что ему не нравится ни один из вариантов повышения пенсионного возраста, однако если ничего не менять, то пенсионная система может « лопнуть ». Соответствующий законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении 19 июля. Прошедшие митинги – не первые протесты в России в связи с грядущей реформой, и, скорее всего, не последние.
Фото Sakh. com
САХАЛИН P. S. № 10( 3), сентябрь-ноябрь 2018
37