СТ ноябрь-декабрь 2025 | Page 6

МАРАТ ХУСНУЛЛИН И НОВЫЙ КУРС ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

В НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ « РОССИЯ » СОСТОЯЛАСЬ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ « ПЛАТФОРМА БУДУЩЕГО: 100 ПРОЕКТОВ РОССИИ. СТРОИТЕЛЬСТВО », В ХОДЕ КОТОРОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МАРАТ ХУСНУЛЛИН ПРЕЗЕНТОВАЛ ОСНОВНЫЕ ПРОЕКТЫ В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛИ « КОМФОРТНАЯ И БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ДЛЯ ЖИЗНИ ». МЕРОПРИЯТИЕ БЫЛО ПОСВЯЩЕНО РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО КУРСА ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ, А КЛЮЧЕВЫМ ЭЛЕМЕНТОМ СТАЛ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ « ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ ЖИЗНИ », ВКЛЮЧАЮЩИЙ КОМПЛЕКСНОЕ УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ ГРАЖДАН.
« Год назад мы утвердили Стратегию пространственного развития до 2030 года, с прогнозом до 2036-го, она определяет основы роста страны и принципы развития территорий », – так Марат Хуснуллин начал свое выступление. Причина пересмотра приоритетов понятна – изменившиеся геостратегические интересы. « Если раньше мы большую часть экономики ориентировали на Запад, то сейчас этот гигантский исторический рынок для нас закрылся. А раз он закрылся, соответственно, мы должны ориентироваться на новые направления », – сказал вице-премьер. Теперь фокус – на Восток. Ну а внутри страны стоит сложнейшая задача сбалансированного развития 89 регионов.
Центральным элементом нового нацпроекта, по словам Марата Хуснуллина, остается жилье. « У нас обеспеченность жильем сегодня меньше 30 квадратных метров на человека. Для сравнения: в странах Восточной Европы – 35, в Германии – 46, в Америке – более 60, в Китае – 41. И поэтому здесь для нас большие перспективы. Жилое строительство – один из основных драйверов развития сегодня », – подчеркнул зампред и определил задачу: за ближайшие пять-шесть лет обновить треть жилищного фонда страны, а это значит, потребуется возвести за это время 663 млн « квадратов ». « Последние три года мы стабильно превышаем показатель в 100 миллионов квадратных метров в год », – напомнил вицепремьер. В 2023 году было введено 110 млн кв. метров жилья, что составляет почти 0,7 кв. метра на человека. Цель – выйти на показатель 0,82 « квадрата » на человека. « При этом нужно понимать, что развитие неравномерно: сегодня 10 регионов строят больше метра на человека, в то время как другие показывают всего 0,2 – 0,3 кв. метра в год. Наша задача – добиться более равномерного развития », – сказал Марат Хуснуллин.
Значительный вклад вносит индивидуальное жилищное строительство( ИЖС), объем которого впервые превысил 62 млн кв. метров. « Изначально, пять лет назад, мы планировали, что доли ИЖС и многоквартирного жилья будут примерно равны. Но развитие инфраструктуры, появление новых ипотечных продуктов, активная работа глав регионов по выделению земельных участков, а также последствия пандемии, когда многие люди захотели жить в своем доме на земле, – все это подтолкнуло рост ИЖС, – пояснил вице-премьер. – Если мы не будем поддерживать этот тренд и закладывать успех на следующие три-пять лет, впоследствии может произойти спад ».
Несмотря на все сложности, включая санкции и высокую ключевую ставку Центробанка, отрасль не просто выживает, а показывает рост. « Мы живем в системе постоянного приспособления к существующим условиям. Качество управления зависит от того, насколько быстро мы умеем приспосабливаться к изменениям, происходящим сегодня в мире, внутри нашей страны », – считает Марат Хуснуллин. Важную роль в этом играют еженедельные селекторные совещания с губернаторами, которые проводятся стабильно на протяжении последних пяти лет и позволяют оперативно реагировать на вызовы.
Как сообщил Марат Хуснуллин, в рамках нацпроекта определено 2160 опорных населенных пунктов. « Когда мы стали обсуждать стратегию пространственного раз-
4 WWW. СТРОИТЕЛИТАТАРСТАНА. РУС