Р21 сентябрь 2026 | Page 8

АКТУАЛЬНО
Посещение военнослужащих, проходящих лечение в военном госпитале в г. Казани, 2023 г.
круг социальных партнеров. В республике зарегистрировано более 6 тыс. некоммерческих организаций самой разной направленности. Многие из них непосредственно общаются с людьми и помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. За время работы института Уполномоченного мы заключили более 100 соглашений с различными организациями и ведомствами. Причем с некоторыми общественными организациями мы сотрудничаем практически все время моей деятельности в должности Уполномоченного, то есть уже более десяти лет. Это, например, Союз пенсионеров России, АБНО « Новый век » и другие наши давние партнеры.
При этом их круг постоянно расширяется. В последние годы мы реализуем совместные проекты с АНО « ЦСР « Приют человека », АНО ЦСА « БлагоДарю », АНО « Особые дети. Татарстан », АВА-Центром « Новая планета », Ассоциацией развития социальных инициатив, КООРН « Вера », благотворительными фондами « Ният », « Ярдэм » и другими.
Направления очень разные: защита прав осужденных и людей, освободившихся из мест лишения свободы, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым гражданам, многодетным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. То есть фактически мы вместе охватываем самые разные категории граждан.
Стараемся поддерживать и социальные проекты наших партнеров. Только за 2025 – 2026 годы нами было направлено порядка 25 писем поддержки в адрес Фонда грантов Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества, Фонда президентских грантов, Министерства по делам молодежи РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты республики, Благотворительного фонда « Татнефть » и других организаций в целях содействия реализации таких проектов.
Мне кажется, самое ценное в этом взаимодействии то, что общественники зачастую находятся непосредственно рядом с человеком и могут раньше других увидеть проблему. А мы, объединяя наши возможности, можем подключиться к ее решению еще на ранней стадии.
– Сария Харисовна, что из Вашего профессионального и управленческого опыта стало для Вас самым ценным в роли омбудсмена?
– Сложно выделить что-то одно. Каждый этап моей жизни и профессиональной деятельности в свое время дал мне тот опыт, который сегодня очень помогает. Педагогика научила меня, что за каждой ситуацией всегда стоит конкретный человек со своей историей и своими обстоятельствами. Работа в администрации Зеленодольского района дала уже совсем другое – возможность видеть проблемы людей непосредственно « на местах » и понимать, как они решаются на практике. Работа в Кабинете Министров РТ дала мне уже опыт системного управления социальной сферой на уровне всей республики. Это возможность видеть не отдельную проблему, а понимать, как она связана с общей социальной политикой, как взаимодействуют разные ведомства и муниципалитеты, какие решения можно принимать на республиканском уровне. Для работы Уполномоченного это тоже очень важно, потому что многие обращения граждан требуют именно комплексного подхода и взаимодействия сразу нескольких структур. Наверное, именно такое сочетание и оказалось самым ценным. И я бы сказала, что в работе Уполномоченного мне пригодился абсолютно весь мой профессиональный путь. Потому что здесь недостаточно хорошо знать только право. Нужно еще уметь вникнуть и понять проблему заявителя, а также найти возможность перевести ее из плоскости обращения в конкретное решение.
– Что бы Вы пожелали жителям Татарстана, которые сталкиваются с нарушением своих прав?
– Прежде всего я хочу пожелать всем жителям Татарстана здоровья, благополучия и, конечно, чтобы в жизни каждого было как можно меньше ситуаций, когда приходится защищать свои права. Но если все-таки такая необходимость возникает, не стоит оставаться с проблемой один на один, можно и нужно обращаться за помощью. В Аппарате Уполномоченного по правам человека в РТ всегда готовы выслушать каждого, разобраться в его вопросе и оказать необходимое содействие.
Я регулярно провожу личные и совместные приемы граждан, наши сотрудники также ежедневно рассматривают обращения и регулярно проводят консультации.
Самое главное, что я хотела бы пожелать татарстанцам, – всегда сохранять уверенность в том, что выход есть, а если нужна помощь, рядом есть люди и институты, к которым можно обратиться. Мы для этого и работаем.
Наталья НИКОЛАЕВА
Фото предоставлены пресс-службой Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ
6 сентябрь 2026 www. республика21век. рф