Р21 сентябрь 2026 | Page 6

Сария САБУРСКАЯ:

« ЗА КАЖДЫМ ОБРАЩЕНИЕМ НУЖНО ВИДЕТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЧЕЛОВЕКА »

С какими проблемами чаще обращаются татарстанцы для защиты своих прав? Изменился ли портрет заявителя и как взаимодействуют государственные и общественные институты, рассказала в беседе Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария САБУРСКАЯ.
– Сария Харисовна, Госсовет Татарстана переизбрал Вас на пост Уполномоченного по правам человека в РТ до 2030 года. Это уже четвертый срок. В чем, по Вашему мнению, секрет такого высокого доверия со стороны и власти, и общества?
– Я думаю, что такое доверие формируется ежедневной работой. Для меня очень важно не просто рассмотреть обращение человека и дать ему формальный ответ, а действительно разобраться в его ситуации и, насколько это возможно, помочь решить проблему.
За прошедший год к нам поступило порядка 8,5 тыс. обращений. За каждым из них стоит конкретная личность, которая пришла к нам со своей болью, ино- гда очень непростой. Мы также регулярно проводим личные и совместные приемы граждан, выезжаем в районы республики, встречаемся с людьми непосредственно на местах.
Я всегда говорю своим коллегам, что за каждым обращением нужно видеть прежде всего человека. Иногда обратившемуся важно не только получить юридическую консультацию или разъяснение, но и просто почувствовать, что его услышали, что его проблема нам небезразлична. Мне кажется, именно такое отношение и формирует доверие – и со стороны граждан, и со стороны органов власти.
– Изменился ли заявитель за последние годы?
– Я бы не сказала, что появился какой-то принципиально новый заявитель. Скорее, расширяется круг вопросов, с которыми люди к нам обращаются. Это и социальные, жилищные вопросы, пенсионное обеспечение, здравоохранение, защита прав участников СВО и членов их семей. При этом сегодня есть понимание, что можно обратиться к Уполномоченному, если не было возможности решить вопрос самостоятельно. И, наверное, рост числа обращений в том числе говорит о том, что у граждан есть доверие к этому институту.
Очень показательный пример – вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Недавно мы провели телефонную горячую линию, в ходе которой поступило порядка 250 звонков. К консультациям подключились представители органов власти, прокуратуры, Госжилинспекции РТ, профильных комитетов и организаций, то есть мы стараемся не просто принять звонок, а сразу подключать тех, кто действительно может повлиять на решение вопроса.
Для нас вообще не бывает важных и неважных заявителей. У каждого своя ситуация, и если он обращается к нам, значит, для него эта проблема действительно значима. Поэтому наша задача – услышать, разобраться и добиться конкретных действий, а не просто дать формальный ответ. Я думаю, именно такой подход и должен быть основой работы Уполномоченного по правам человека.
– Одним из приоритетных направлений Вашей деятельности обозначена поддержка участников специальной военной операции и их семей. Только в 2025 году по этой теме, писали СМИ, к Вам поступило почти 1200 обращений. С какими вопросами приходят чаще всего? Удается ли их решать оперативно?
– Безусловно, поддержка участников СВО и их семей остается одним из важнейших направлений. С самого начала спецоперации мы были подключены к работе по всем основным вопросам, связанным с военнослужащими и их близкими. При этом обра-
4 сентябрь 2026 www. республика21век. рф