По Тульскому краю (пособие для экскурсий) - Тула, 1925 По_Тульскому_краю | Page 208

В 1902 г. в Туле был создан первый комитет Тульской органиции Социал-Демократической партии, в который сначала входили Платон Васильевич Луначарский( умер; брат Наркомпроса), Сергей Иванович Степанов( председатель Губисполкома), Александр Матвеевич Шишков( член коллегии ЦСУ), и который в 1903 г. был пополнен Николаем Васильевичем Рождественским( управделами Патронного завода) и Григорием Жабровым( умер).
Первый Тульский Комитет Р. С.-Д. Р. П.
Этот комитет был „ искровский ".
Тогда вся организация в Туле, только что оформившаяся в партийном
отношении, стояла на платформе „ Искры ", т. е. революционного
марксизма.
С места в карьер, если можно так выразиться, Тульский Комитет
начал работать. Пачками выпускались прокламации, вербовались
новые члены партии, велась агитация в рабочих массах.
Тульская с.-д.
организация насчитывала к
1903 году в своих
рядах до 150 человек.
Осенью 1902 г., в связи с созывом 2-го партийного с ' езда, приезжал
в Тулу Дмитрий Ульянов( брат В. И. Ленина).
Тогда же на с ' езд были избраны делегаты от Тулы Д. Ульянов
и С. Степанов.
Весной 1903 г.
за границей состоялся 2-ой с ' езд партии,
вызвавший
раскол, который разделил
партию на
большевиков и меньшевиков
.
В Туле до осени 1903 г.
ни о каком
расколе в местной с.-д.
организации не было и речи.
392
Раскол еще не докатился до Тулы. В Туле существенных разногласий по вопросам тактики не знаблюдалось. Но так было только до перйой серьезной пробы рабочих сил в деле революции. Эта проба сил к 1903 г. для Тулы уже являлась необходимостью. Какая революционная работа до того велась? Существовали рабочие кружки, читались в них лекции, проводились беседы, получали из центра прокламации, их разбрасывали, ікое-что сами печатали— этим работа в большинстве и ограничивалась. Массовой борьбы еще не было. Из подполья не выходили. Еще не демонстрировали свои силы перед лицом царизма. Но по всей России революционная борьба уже выносилась на улицу. Особенно крупная демонстрация имела место в Ростове 2 марта
1903 г. В этой демонстрации участвовало до 30000 чел.
Арестованных, в связи с ростовской демонстрацией 23 августа 1903 г., судили, из них троих приговорили к смертной казни через повешение, других же, кого на поселение, кого к каторге, кого к тюремному заключению. Приговор был бесчеловечный, жестокий.
Точно не приговор был произнесен, а свист нагайки пронесся над всей Россией.
Этим приговором со стороны царизма был брошен вызов.
Тульские рабочие решили не оставить
без внимания
приговор
по ростовскому делу.
Настала пора показать, что и в Туле рабочие проснулись, что
• они тоже готовы к борьбе с царизмом.
Организатором и руководителем демонст-
Первая тульская рации в Туле был Тульский Комитет С.-Д. оргадемонстрация. низации.
Подготовка к демонстрации была короткая.
Помимо устройства кружковых собраний, где ставился вопрос о демонстрации, велась подготовка и в области печатной агитации. Энергично стала работать „ типография " местной С-Д. организации, находившаяся у Рождественских на Старо-Павшинской ул., переименованную в настоящее время в ул Смычки, за церковью Фрола и Лавра и состоявшая из пишущей машинки и мимиографа.
Перед самой демонстрацией была отпечана призывная прокламация.
Помимо этой „ вступительной " прокламации были отпечатаны еще четыре, которые должны были разбрасываться в день демонстрации во время шествия.
393