КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
«КРАСОТА ТЕЛА И ДУШИ»
Программное содержание: Показать значимость здорового образа жизни для
красоты человеческого тела. Раскрыть важность одного из аспектов здоровья –
духовной красоты. Развивать воображение, умение отображать задуманное в
рисунке. Воспитывать у детей желание быть нравственно и физически красивым.
Методические приемы: использование иллюстративного материала, вопросы к
детям, рассказ воспитателя, ритмические упражнения, повторение пословиц.
Материал: слайды для компьютерной презентации с изображением
древнегреческих скульптур; иллюстрации к сказкам, лист бумаги. Цветные
карандаши, фломастеры на каждого ребенка.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: статуя, тело,
Олимпийские игры, красота, благородный, равнодушный.
Предварительная
работа:
рассматривание
иллюстраций,
чтение
художественных произведений, беседы на нравственные, этические темы.
Ход занятия
– Ребята, посмотрите на экран. Как вы думаете. Кто здесь изображен? (суждения
детей).
– Да, это статуи, созданные древними скульпторами. Они жили очень так давно
в стране, что и страну назвали Древней Грецией, а людей, живших в то время –
древними греками. Древние греки много времени спорту, постоянно совершенствуя
тело свое. Много бегали, прыгали, занимались гимнастикой. Они организовали
самые первые Олимпийские игры. Победителям этих игр ставили мраморные
памятники. С тех пор и служат изображения древних греков образцом красоты
человеческого тела, которое стало таким красивым благодаря спорту. А вам
нравятся эти статуи?
– Природа создала человеческое тело красивым. Но каждый должен и может его
сделать лучше. Как вы думаете, что для этого необходимо? (высказывания детей).
– Да, если заниматься физкультурой и спортом, следить за осанкой. Соблюдать
режим дня, то человек становится крепким, движения его будут грациозными и
будут радовать глаз других людей.
– Вот и мы, чтобы не засиживаться с вами сейчас встанем, выпрямим спины,
красивой походкой пройдем на середину групповой комнаты и выполним под
музыку несколько движений «Нерпа»:
1. Имитация ныряния в воду, и вынырнуть из воды голову наклонить вниз, затем
плавно поднять, посмотреть вверх (повторить 6 раз)
2. Развести руки, слегка согнутые в локтях, в стороны, пальцы сомкнуты,
повернутся сначала влево, затем вправо (повторить 6 раз)
МАДОУ ДС №66 «Забавушка»
Страница 7