Предлагаю авторскую технику с использованием метафорических карт «Ресурс для мамы»
Ресурс для мамы
Цель: показать количество ресурсов в ежедневной родительской работе Инвентарь: колода МАК «До… и после…» автор Жолкевская Инна Инструкция:
1. Вспомнить 10 «мамских» ситуаций с креативным решением проблем. Попросить клиента в голос произнести фразу «Я мама уже … лет. И за это время у меня было много разных ситуаций. В некоторых ситуациях я быстро и креативно справилась с «мамскими» проблемами.
2. ВЗ вытягивать карты и описывать ситуации, где клиент быстро и креативно найдено выход.
ВАЖНО: подводить итог и называть качество или черту характера, которая была задействована.
3. На цветном листе бумаги написать список этих качеств и еще раз прочитать в голос.
4. Подвести итог
Хороший вариант работы с границами – это «Дневник границ». Работу над дневником можно разделить на 3 этапа.
І этап
Клиент фиксирует кем, где, когда и какие границы были нарушены (имущественные, территориальные, информационные, эмоциональные, временные и телесные).
ІІ этап
Клиент продолжает фиксировать нарушение своих границ. Также, начинает отмечать где, когда и как, чьи границы нарушил он сам.
ІІІ этап
Составляем вместе с клиентом алгоритм отстаивания своих границ. Объяснить, что любое отстаивание границ идет через конфликт.
Важно!
Когда идет работа на ІІІ этапе нужно показать человеку откуда черпать ресурс и силы. Можно использовать любые ресурсные техники.