здоровое питание |
|||||||||
|
чего счастье состоит. Вы никогда не
▶ вкусите жизни, если будете искать
смысл жизни ». Можно сказать и проще: « Не пытайтесь ». Знаю, что вы говорите сейчас: « Звучит возбуждающе, но как насчет Camaro, на который я копил? Как насчет идеальной фигуры, ради которой я голодала? Да я выложил хорошие бабки за тренажер! А как насчет особняка у озера, о котором я мечтаю? Если я наплюю на все это, я никогда ничего не достигну. А я не хочу, чтобы так случилось. Правильно?». Хорошо, что спросили. А вы не замечали: иногда чем меньше вы стремитесь к чему-то, тем лучше у вас получается? Не замечали: зачастую успеха добивается тот, кто меньше остальных его желал? Не замечали: иногда все становится на места тогда, когда вы думаете: « Да наплевать »? Но почему так? В законе обратного усилия есть любопытная особенность. Он не случайно так назван: все получается шиворот-навыворот. Стремление к позитиву ведет к негативу, и наоборот. Боль в качалке несет здоровье и приток сил. Шишки, набитые в бизнесе, позволяют лучше понять, как добиться успеха. Открытое признание своей неуверенности делает более уверенным и харизматичным в общении. Горечь открытой конфронтации способствует большему доверию и уважению в отношениях. Взгляд в лицо своим страхам и тревогам позволяет стать мужественным и стойким.
Кроме шуток. Продолжать перечень можно еще долго, но вы меня поняли. Все в жизни, к чему стоит стремиться, добывается через негативный опыт. Любые попытки снять, миновать, задушить и заглушить негатив лишь дадут обратный эффект. Попытка избежать страдания есть форма страдания. Попытка избежать борьбы есть борьба. Отказ признать неудачу есть неудача. Сокрытие постыдного само по себе постыдно.
Боль – скрепляющая нить в ткани жизни. Вырвать ее не только невозможно, но еще и деструктивно: вы так все порвете. Пытаться избежать боли, значит, придавать ей слишком большое значение. И напротив, если вы отнесетесь к ней « пофигистически », вас не остановить.
В своей жизни я сходил с ума из-за множества вещей. Но и плевал на многое. И то, на что я наплевал( как в сюжетах о дороге, по которой не поехал), оказалось не менее важно, чем то, что я старался делать.
Скорее всего, у вас есть хотя бы один знакомый, который однажды решил на что-то плюнуть, а затем добился удивительных успехов. Возможно, и с вами случалось, что вы решали послать все на фиг, а затем все получалось. Возьмите хотя бы меня. Проработав по основной профессии( финансиста) шесть недель, я ушел с работы и занялся интернет-бизнесом. Мало когда в жизни я так плевал на все. А вспомнить, как я решил продать большую часть имущества и двинуть в Южную Америку! Мол, в гробу я все видел. Пошел и сделал.
Такие моменты лихости и определяют нашу жизнь больше всего. Кардинальная смена работы, спонтанное решение бросить колледж и уйти в рок-группу, мысль дать от ворот поворот обалдую-бойфренду, которого вы не раз заставали в ваших колготках.
Уметь плюнуть – значит взглянуть в лицо самым трудным и опасным вызовам – и действовать.
|
На первый взгляд, наплевать – легче легкого. На самом деле это целый пакет буррито с начинкой.( Я не знаю, что означает это выражение, но мне плевать. Пакет буррито всегда пригодится.)
Большинство из нас всю жизнь отдают душевные силы вещам, которые того не стоят. Мы психуем из-за оператора бензоколонки, который выдал сдачу мелочью. Мы психуем, когда отменяют любимую телепередачу. Мы психуем, когда коллеги не спрашивают, как мы провели эти потрясающие выходные.
Между тем истек срок кредитной карты, собака нас ненавидит, а мы на взводе из-за каких-то монет и отмененной серии « Все любят Рэймонда ».
… Смотрите, как это работает. Однажды вы умрете. Я знаю, это очевидно, но на всякий случай напоминаю – вдруг забыли. Вы и все люди, которых вы знаете, скоро умрут. В небольшое оставшееся время вы успеете позаботиться о немногом. Очень немногом. И если вы собираетесь психовать по каждому поводу, то допсихуетесь.
Надо уметь – именно уметь – наплевать. Возможно, это звучит смешно, а я выгляжу идиотом, но по сути речь вот о чем: надо научиться не разбрасываться и сосредотачивать мысль на главном. Надо научиться понимать, что вы лично цените больше всего, – и затем произвести жесткий отсев. Это невероятно сложно. На это могут уйти годы попыток и усилий. И будет много неудач. Но может статься, более важных усилий вообще не существует. И так или иначе все к этому сводится.
Ибо когда вы не даете себе покоя из-за всего и вся, вас не покидает ощущение, что вы заслуживаете постоянного счастья и блаженства и что все должно быть по-вашему. Но это нездорово. И это съест вас заживо. Любую напасть вы будете воспринимать как несправедливость, любой вызов – как неудачу, любое неудобство – как неуважение к своей персоне, а любое несогласие – как предательство. Вы замкнете себя в жалком и ничтожном аду, где будете сгорать от самомнения и уверенности, что вам все что-то должны. Будете бегать по заколдованному кругу, вечно находясь в движении и никуда не приходя.
Вера в то, что все должно быть в ажуре, часто приводит человека в адский круг. В заколдованный круг, выбраться из которого не может все большее число людей. Но надо уметь наплевать: перестроить жизненные ожидания и понять, что важно, а что нет. Выработка этого умения приводит к своего рода « практическому просветлению ».
|
Антиоксиданты – это вещества, эффективно замедляющие окисление. Процесс окисления является частью абсолютно всех разрушительных процессов в природе. Гниение, горение, ржавление – это всё негативное воздействие процесса окисления. При этом окисление – это еще и способ получения энергии человеческим организмом. Жиры, углеводы, поступающие непосредственно с пищей, впоследствии окисляются в клетках организма, дают человеку энергию. Данный процесс очень похож на сжигание топлива в огне. Дерево или уголь сгорают, выделяя свет и тепло. Вообще, антиоксиданты подразделяют на природные и синтетические. Природные антиоксиданты в продуктах питания содержатся в овощах, фруктах, ягодах, орехах, травах. Синтетические антиоксиданты присутствуют в медикаментозных лекарственных препаратах, биологически активных добавках, также в пищевых, к которым относятся всем известные пищевые добавки Е( от 300 до 399), добавляемые изготовителями в продукты питания для увеличения их срока хранения.
Синтетические антиоксиданты необходимы исключительно для замедления реакции окисления в продуктах. Важно отметить, что природные антиоксиданты в продуктах, в отличие от синтетических, не способны вызывать сильные аллергические реакции, приступы астмы, отёки, атеросклероз. Зато синтетические антиоксиданты наносят значительный вред здоровью, если человек регулярно питается полуфабрикатами, консервами, другими готовыми магазинными продуктами. Часто
|
фото |
ПРИРОДНЫЕ АНТИОКСИДАНТЫВ ПРОДУКТАХ недостаток свободного времени, непомерно высокие цены не позволяют людям питаться экологически чистыми продуктами питания, готовить пищу из них.
Довольно сильным антиоксидантным свойством обладают флавоноиды и антоцианы – вещества, содержащиеся в растениях. Именно они определяют окраску растений. В продуктах растительного происхождения антиоксидантов большое количество, особенно много их в кисло-сладких, кислых фруктах, в овощах красного, оранжевого, синего, чёрного оттенка. Наличие природных антиоксидантов в продуктах желтого, ярко-зелёного, тёмно-зелёного оттенка также достаточно велико. Существует целый список наиболее богатых ими продуктов растительного происхождения. Большую ценность в этом списке представляет фасоль пёстрая, чёрная, красная, особенно мелкая. Хорошо зарекомендовала себя смородина. Носителями природных антиоксидантов являются чёрная, красная малина, клюква, клубника, сливы различных сортов, черешня, сухофрукты, орехи, некоторые сорта яблок, артишоки. Также много натуральных антиоксидантов в миндале, орехах фундук, фисташках, грецких орехах.
Исключительная польза свежеприготовленных соков общеизвестна. При этом следует помнить, что в свежевыжатых соках из ягод или фруктов антиоксидантов значительно большее количество. При этом важно отметить, что природные антиоксиданты в продуктах, а именно в соке гранатовом, виноградном, соке цитрусовых, полностью обеспечивают организм для нормального функционирования. Причем в цитрусовых плодах, таких как мандарин, апельсин, лимон, антиоксиданты содержатся непосредственно в белом слое, находящемся под кожурой.
В старину люди не знали о благоприятном воздействии антиоксидантов природного происхождения на организм человека, но всегда включали в рацион питания лук, чеснок, морковь, сельдерей, свеклу, капусту. Тем самым они пополняли свой рацион питания необходимыми для поддержания здоровья природными антиоксидантами в продуктах. Люди старшего поколения любили репу, редьку, редис, брюкву, которые в настоящее время не имеют должной популярности, хотя именно их регулярное употребление предотвращает развитие онкологических заболеваний.
Также к продуктам, содержащим максимальное количество антиоксидантов, относится чай зелёный, красный, чёрный. Причем пить чай необходимо исключительно свежезаваренным, через пять минут после заваривания, иначе его полезные свойства испарятся бесследно. Замечательным носителем природных антиоксидантов являются виноградные или ягодные вина. Самый известный из винных антиоксидантов природного происхождения под названием ресвератрол содержится именно в красном вине. Коньяк также обладает антиоксидантной активностью при его употреблении в минимальных дозах. Антиоксиданты природного происхождения оградят человека от болезней и раннего старения.
|
|||||
www. russiantown. com |
10( 170) октябрь 2017 53 |