Новая Турция Новая Турция 03 марта 2017 года Номер 00006 | Page 3

Турция в феврале нанесла по ДЕАШ мощный удар
ТУРЦИЯ НАНЕСЕТ УДАР, ЕСЛИ ТЕРРОРИСТЫ НЕ ПОКИНУТ МЮНБИЧ
03 марта 2017 года 000 / 006 www. novayaturkiye. com

Турция в феврале нанесла по ДЕАШ мощный удар

В феврале Турция нанесла мощный удар по террористической организации ДЕАШ, причем как в ходе операции « Щит Евфрата », так и в рамках антитеррористических операций « Рассвет » на своей территории. В феврале в разных провинциях Турции прошли операции « Рассвет » против ДЕАШ, в ходе которых задержаны 957 пособников террористов, арестованы 122 террориста, в том числе главари, уничтожено большое количество оружия и боеприпасов. До 24 февраля в рамках операции « Щит Евфрата » Сирийская освободительная армия( СОА) при поддержке ВС Турции очистила
Полиция Стамбула ведет успешную борьбу с преступностью
Управление полиции Стамбула ведет активную работу с преступностью, сообщает агентство « Анадолу ». В 2015 году в Стамбуле был совершен 2051 грабеж и разбой. Установлены виновники 1420 из этих преступлений, в отношении 4845 человек возбуждено уголовное дело. Таким образом, раскрыто 69 % грабежей и разбоев, совершенных в 2015 году. В прошлом году были совершены 2183 грабежей и разбоев. В отношении 4646 человек возбуждено уголовное дело. Тем самым, раскрыто 64,8 % грабежей и разбоев, совершенных в 2016 году.( АА)
от ДЕАШ в Сирии 230 населенных пунктов и территорию площадью 1925 квадратных километров. Террористы ДЕАШ использовали приложение Bylock В рамках расследования прокуратуры турецкой провинции Бингёль было установлено, что двое задержанных по подозрению в пособничестве ДЕАШ использовали приложение Bylock, установленное на их смартфонах. Приложение-мессенджер было разработано пособниками террористического течения Фетуллаха Гюлена( FETÖ) для обмена зашифрованными сообщениями.
Кроме того, задержанные вели в Сети активную пропаганду деятельности ДЕАШ. Арест исполнителя теракта в стамбульском районе Ортакёй Террорист Абдулькадир Машарипов, совершивший в новогоднюю ночь вооруженное нападение на ночной клуб Reina в районе Ортакёй в Стамбуле, был задержан в январе 2017 года. 11 февраля Машарипов был арестован по решению суда стамбульского района Чаглаян. Ранее отдел по борьбе с терроризмом Управления полиции Стамбула завершил расследование дела Машарипова. Дело направлено в суд. Машарипов признан виновным в попытке свержения конституционного строя, участии в деятельности террористической организации, преднамеренном убийстве одного и более лиц. Машарипов, расстрелявший в новогоднюю ночь 39 человек в клубе Reina, был задержан 16 января в ходе антитеррористической операции в стамбульском районе Эсенюрт. Наряду с Машариповым были задержаны еще четыре человека: три женщины и один мужчина. В числе задержанных- граждане Кыргызстана, Египта, Сенегала и Сомали. Машарипов сообщил, что вначале получил приказ совершить теракт на площади Таксим. Но так как в указанном районе были усилены меры безопасности, ему приказали совершить теракт в редакции газеты Cumhuriyet или ночном клубе Reina. Поскольку редакция газеты была закрыта в новогоднюю ночь, террорист выбрал в качестве мишени ночной клуб.( АА)
ЕС и ООН не снизили нагрузку на Турцию по беженцам
Мы боремся с теми, кто любит извлекать выгоду из чьих-либо затруднений и надеется на кризис и хаос в Турции, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на Международном съезде омбудсменом в Анкаре. « Вскоре сторонники террористического течения « Параллельное государство » будут выявлены и изобличены, и Турция сможет более уверенно смотреть в будущее »,- пообещал президент. Президент напомнил, что Турция распахнула свои двери перед тремя миллионами беженцев из Сирии и Ирака. « До сегодняшнего дня Турция направила на поддержку беженцев 26 миллиардов долларов. К сожалению, ни ЕС, ни УВКБ ООН не сдержали обещаний и не снизили нагрузку для Турции по беженцам. Но мы, несмотря ни на что, продолжим помогать людям, которые бежали от насилия и бочковых бомб »,- отметил Эрдоган.( АА)

ТУРЦИЯ НАНЕСЕТ УДАР, ЕСЛИ ТЕРРОРИСТЫ НЕ ПОКИНУТ МЮНБИЧ

3 ТУРЦИЯ
Турция стягивает военную технику к сирийской границе.
Колонна с военной техникой и фурами с бетонными блоками движется в направлении района Элбейли провинции Килис на границе с Сирией. Военная техника направлена для поддержки подразделений ВС Турции, дислоцированных на границе с Сирией.( АА)
Турция нанесет удары по террористам YPG( сирийское крыло PKK), если те не покинут сирийский Мюнбич, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Министр отметил, что Анкара обсуждает с США и другими участниками Международной коалиции по борьбе с ДЕАШ, участие авиации и спецназа в операции по освобождению Ракки. По его словам, борьба Турции с YPG или какой-либо другой террористической организацией не должна становиться причиной для противостояния Анкары и Вашингтона. « Мы не хотим, чтобы кто-либо из союзников Турции поддерживал террористов »,- отметил турецкий министр, напомнив, что Анкара и ранее заявляла, что нанесет удары объектам YPG в Мюнбиче, если террористы откажутся оставить этот район Сирии.( АА)