ПЕШИМ ХОДОМ
Аэропорт города Сантьяго-де- Компостела на северо-западе Испании известен тем, что ежедневно из него улетает в несколько раз больше людей, чем прилетает. Дело в том, что этот населенный пункт— конечная точка Пути Святого Иакова, знаменитого христианского паломничества к мощам апостола.
Путь Святого Иакова( Camino de Santiago)— сеть паломнических маршрутов по всей Европе, основная часть которых находится в Испании. Существует путь вдоль Атлантического побережья страны, из крупнейших городов Иберийского полуострова, из Португалии, свой путь для англичан, прибывающих морем в Ла-Корунью. Но самым популярным является все-таки Камино Франсез, ведущий по маршруту Ронсеваль— Памплона— Бургос— Леон— Сантьяго.
Ежегодно в Сантьяго приходит пешком более 200 тыс. человек. Но это не только религиозные паломники. Большинство людей, идущих по Пути Святого Иакова,— обычные туристы, ведь эта тропа стала самым популярным в мире пешеходным туристическим маршрутом. Что же касается паломников, то им необязательно проходить весь маршрут( 750-800 км), помеченный желтыми стрелками и ракушками, целиком. Чтобы паломничество засчиталось, достаточно преодолеть лишь последние 100 км. Можно даже разбить свой поход на несколько частей, что и делают многие жители Испании: они проходят отрезки пути по выходным и праздникам. Путь Святого Иакова— безопасный и популярный паломнический путь, где все создано для пилигримов и их удобства. Тем не менее перед походом следует внимательно ознакомиться с выбранным маршрутом, приобрести карту Пути и список приютов, а также правильно собрать рюкзак, поместив в него только самое необходимое.
В ГОСТИ К ПАПУАСАМ
Знаменитая долина Балием, расположенная почти в центре западной части острова Папуа— Новая Гвинея, является столицей папуасов Дани. Племена Дани, пожалуй, самые распространенные и радушные из всех коренных жителей Папуа. В последние годы они привлекают множество туристов, для которых разыгрывают сценки сражений между племенами и показывают свои оригинальные обычаи. Каждый август Дани устраивают ритуальные имитации побоища с соседними племенами Лани и Йали ради праздника плодородия и поддержки древних традиций.
Многочисленные туроператоры устраивают путешествия в деревню племени, и местные жители очень доброжелательно относятся к белым людям, позволяя им переночевать и ознакомиться с хозяйством. Провести ночь под покрытым соломой навесом под убаю-
16 Íà âûñîòå ¹ 24. 2018 ã.