На высоте MKNV_24_06_razvot_preveiw | Page 15

Вулкан Килауэа( Гавайи) появился более 600000 лет назад. Последнее извержение началось в 1983 г. и продолжается по сей день, что делает его самым долгим в истории. В процессе извержения « на свет » появилось более 190 кв. км суши. Сейчас смельчаки со всего мира могут проплыть по лаве вокруг этой новообразованной суши всего в нескольких метрах от места, где она имеет температуру от 700 до 1000 градусов по Цельсию и впадает в Тихий океан.
ТИТАНИК-ТУР
В апреле 2017 г. исполнилось 105 лет со дня крушения гигантского круизного лайнера « Титаник ». Однако обломки судна были обнаружены только в 1985 г. в Атлантическом океане на глубине 3750 метров, на 600 км западнее острова Ньюфаундленд. В марте прошлого года британский туроператор начал продажу билетов на погружение к затонувшему кораблю. Туристы будут спускаться к « Титанику » на специальном батискафе из титана и углеродного волокна: проплывут над палубой корабля и знаменитой парадной лестницей, насладившись видом, который мало кому доводилось и когда-либо доведется увидеть.
У путешественников будет также возможность обследовать район крушения « Титаника », где океанское дно усеяно многочисленными артефактами, остававшимися практически нетронутыми на протяжении более ста лет. Желающим осмотреть корабль-легенду стоит поторопиться: ученые объявили, что всего через пару десятков лет на месте частей корпуса останутся только ржавые пятна. Виноваты в этом неизвестные доселе науке глубоководные бактерии Halomona titanicae, которые были названы в честь потонувшего судна. Если прожорливый микроорганизм продолжит разъедать корабль, то совсем скоро « Титаник » может полностью исчезнуть со дна океана.
ГОРИЛЛА НА МИЛЛИОН
Великие и туманные горы Руанды и Уганды— одно из последних мест на земле, где гориллы живут более-менее спокойно. В густой растительности можно найти 4-5 видов « высших приматов »— горных, равнинных горилл, шимпанзе и бонобо. Гвоздь угандийского сафари— встреча с горными гориллами. В естественных условиях они обитают только в трех странах: в Уганде, Руанде и Демократической Республике Конго. Всего на планете насчитывается чуть больше 700 горилл, причем половина из них живет в Уганде в двух национальных парках— Буинди и Мгахинга.
Трекинг к гориллам— для сильных духом и телом. Путь неблизкий, примерно 10 км по горной местности, покрытой лесом. Подойти к гориллам можно довольно близко, однако безопаснее находиться от животного на расстоянии от 7 метров. При фотографировании строжайше запрещено пользоваться вспышкой— это может испугать горилл или спровоцировать агрессию. Каждую группу туристов сопровождают крепкие парни с автоматами. Но это для защиты от браконьеров, а вовсе не от разъяренных горилл, каждая из которых застрахована государством на один миллион долларов.
Íà âûñîòå ¹ 24. 2018 ã. 15