ПРЕДКАМИ ЗАПОВЕДАНО | АРКТИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
ИГРУШКА − ПАМЯТЬ НАРОДА
Надежда САЛИНДЕР пос. Тазовский, Тазовский район
Передача знаний и опыта подрастающему поколению – важнейшее условие развития человеческого общества. Знания, накопленные с раннего возраста, питают нас, как источник, а детские воспоминания накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь.
Традиционные национальные игрушки отражают быт и хозяйственную деятельность человека. Их тематика и содержание детских игр на Севере обычно воспроизводят занятия взрослых: охоту, рыбалку, события семейной жизни. Если игра – это своеобразная модель жизни, то игрушка – модель того или иного предмета или существа. А моделирование, то есть создание образа, есть творчество. Художественное творчество в народной жизни никогда не стояло особняком, оно являлось неотъемлемой её частью и входило в жизнь детей через игру. Кроме того, игрушка имела и сакральное значение – служила оберегом для ребёнка и даже целителем. Самое главное назначение её – быть стартовой площадкой для духовного развития маленького человека.
С глубокой древности дошли до наших дней куклы-обереги и куклы-талисманы. Этнографы утверждают, что все изображения когда-то имели культовое значение и только много позже превратились в обычные игрушки. Ненецкие куклы нгухуко сделаны из клювов птиц, гусей, уток, лебедей, обшитых сукном. Птицы – чистые существа, и энергия этих кукол должна благотворно влиять на ауру. На ночь их убирают в специально сшитые для них мешочки. Рядом со спящим ребёнком не должно быть никаких кукол – в тёмное время суток игрушка может украсть душу или, хуже того, стать вместилищем злых духов.
Одним из старых оберегов на Крайнем Севере принято считать так называемого струганого оленя – ты. Он изготавливается из небольшого кусочка дерева, от которого с помощью ножа отщепляют длинные тонкие кудряшки-рога.
Игрушками служили и вываренные оленьи копыта. Во-первых, они были очень прочными и не ломались во время кочевий. Во-вторых, копыта – это след оленя.
В древних сказаниях северян это животное охраняет только что созданную землю от злых духов. Высшие силы дали ему рога, чтобы легче было обороняться. Олень – это основа жизни для тундровика. Дети, играя в струганого оленя, могли сломать рога, тогда игрушка приобретала практическое значение – шла на растопку печи.
Весной отпавшие рога пастухи собирали в кучу, и маленький тундровик мог выбрать рога для ярколава. Эта игра подвижная, развивающая навыки будущего пастуха. Рога втыкаются в снег, а летом в землю, и мальчик « ловит » арканом этих « оленей ».
Девочка, играя летом на улице в детский чумик сянако мя, училась ставить шесты. Тут же ставились и другие предметы хозяйства: постели, столы, правда, пока ненастоящие. Так дети играли на улице в тёплое время года. Подражая взрослым, девочки « шили », а мальчики « ходили » на охоту. У девочек был чумик для кукол нгухуко мя, который собирался и разбирался, как настоящий чум. В хозяйстве нгухуко, кроме малиц и ягушек, была и « посуда » из рыбьих позвонков. Крупная рыбина во время варки нарезалась на более мелкие куски. Потом звенья скелета позвоночного столбца расчленялись, сушились. Чашки для кукол нгухуко не ломались, а если где-то терялись, никто не сожалел, ведь рыба в рационе ненцев каждый день. Но и тут есть некая духовная связь между позвонком рыбы и игрушками-чашками из них.
СЕВЕРЯНЕ № 3, 2018 59