( Рис. 6). Таким образом можно работать с сервером и его бизнес логикой, используя простые и понятные HTTP запросы, что значительно упрощает взаимодействие.
Рис. 6. Вывод XML при передаче параметров в запросе
Говоря о масштабируемости многозвенного приложения стоит упомянуть, что экземпляров сервера приложений может быть множество. Достигается это путем размещения его в облачном сервисе, где каждый сервер приложений находится в своей виртуальной машине. Управление же количеством нагрузки на серверы и перенаправление трафика берет на себя отдельный сервер. Таким образом в случае наплыва пользователей весь трафик будет равномерно распределен между виртуальными машинами, либо будут созданы новые экземпляры виртуальных машин при недостатке ресурсов у существующих, что обеспечит отказоустойчивость. Такими свойствами обладают все сервисы публикации облачных приложений, такие как: Windows Azure( Рис. 7), и Amazon S3.
Рис. 7. Архитектура облачного сервиса Windows Azure Литература
1. |
Технология Клиент-Сервер. Интуит.( http:// www. intuit. ru / studies / courses / 508 / 364 / lecture / 8643? page = 2). |
2. |
Начало работы с веб-службами RESTful. NetBeans help.( https:// netbeans. org / kb / docs / websvc / rest _ ru. html). |
3. |
Клиент / Сервер( Client / Server). Cnews.( http:// cioguru. cnews. ru / glossary / byid / 42). |
4. |
Информационная система. Википедия.( https:// ru. wikipedia. org / wiki / Информационная _ система). |
5. |
Сокет( программный интерфейс). Википедия.( https:// ru. wikipedia. org / wiki / Сокет _( программный _ интерфейс)) |
6. |
Создание RESTful Web-сервиса. Spring Project.( http:// spring-projects. ru / guides / rest-service /). |
28