Актуальные проблемы современного образования в регионах : материалы Всероссийской научной конференции / Под ред . Ж . И . Бушевой . – Сургут , 2015
Л . И . Орос МБОУ гимназия им . Ф . К . Салманова , г . Сургут
ФРАГМЕНТЫ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО ВТОРОМ КЛАССЕ
Тема урока : Сильные и слабые позиции звуков .
Тип урока : Решение частных задач , моделирование .
Цель урока : - развивать умение видеть сильные и слабые позиции звуков ;
- формировать умение писать слова с пропусками орфограмм на месте слабых позиций гласных и согласных звуков ;
- развивать коммуникативные и регулятивные навыки .
№ п / п |
Вид работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1 . |
Работа с неозвученной моделью |
Вопрос : - О чём может рассказать эта звуковая модель ? |
|
2 . Софизмы ( умышленно ложные рассуждения )
3 . Соотнесение звуковой записи и модели слова
- Какие слова подходят к данной модели ? ( УМ- НЫЙ ) - Я надеюсь , что вы покажете свой ум , знания по изучаемой теме . - Оцените , правильное или ложное высказывание : - В словах ГОД , ЛЕС , МЕЛ последний звук находится в слабой позиции . - В словах ВОДА , МУКА , ГОРА я сделаю 1 пропуск . - В словах БУКВАРЬ , ДВЕРЬ , КОНЬ все звуки находятся в сильной позиции . - Слова ЛУЖОК , ДРУЖОК , СНЕЖОК напишу без пропусков . - Прочитайте слова в транскрипции и соотнесите их с моделями слов , соединив их линиями попарно : [ ж у р н а л ] V _ VVV _ [ т ’ и т р а т ’] VV _ VV _ [ с л а в а р ’] VVVVVV [ ц ы р к у л ’] VV _ VVV [ з в а н о к ] [ у р о к ]
4 . |
Работа в парах |
- Обозначьте сильные и слабые позиции звуков в словах , найдите лишнее слово и запишите его буквами с пропуском орфограмм слабых позиций : [ б у к в а р ’ и ] [ с п а с ’ и б а ] [ у т ’ а т а ] [ у р о к ] [ д в ’ э р ’] [ р у к а ] - Какие лишние слова получились ? - Составьте с ними предложение . СПАСИБО ЗА УРОК ! |
Рассматривают модель , анализируют , делают выводы о количестве слогов , сильных и слабых позициях гласных и согласных звуков , подбирают слова к заданной модели . ( Регулятивные : способность принимать , сохранять и следовать цели ; умение контролировать свою деятельность по результату .) Доказывают правильность своего мнения . ( Коммуникативные : умение слушать и вступать в дискуссию , сотрудничать со сверстниками и взрослыми , быть терпимым к чужому мнению , отстаивать свою точку зрения с достаточной полнотой и точностью )
Дети показывают умение применять знаково-символические средства и умение устанавливать связь между ними . ( Моделирование : перевод слов на знаковосимволический язык , причём одна модель подходит к двум словам , а для одного слова модели не хватает ( ловушка и задача с недостающими данными ).
Дети работают в парах ( одна пара у доски ). Коммуникативные : планирование общих способов работы , установление отношения к собственному действию и принятие другой точки зрения , формирование учебного сотрудничества , умения договариваться , находить общее решение .
49