Март 2017 | Página 6

школа штейман
6
3( 163) март 2017
Левингер

ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ

едики из США показали, что долговременное употре- алкоголя в больших количествах приводит Мбление к преждевременному старению артерий. Исследование опубликовано в Journal of the American Heart Association.

Большие порции алкоголя( более 112 граммов этанола в неделю), как выяснили ученые, связаны со снижением эластичности артерий, что препятствует кровотоку в них.
В долговременном исследовании приняли участие 3869 человек, из которых 73 процента составили мужчины. Медики особое внимание уделяли состоянию здоровья тех, кто употреблял крупные порции алкоголя больше 25 лет. Состояние артерий у респондентов отслеживалось с периодичностью раз в четыре-пять лет при помощи измерений времени возврата пульсовой волны. Для человека с фиксированным ростом тем выше значение этого параметра, тем больше эластичность его сосудов.
По мнению ученых, раннее старение артерий существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно на фоне продолжающегося употребления больших порций алкоголя. Наблюдаемая учеными связь преимущественно характерна для мужчин.

УНИЧТОЖЕНИЕ ЕВРОПЕЙЦАМИ ЦИВИЛИЗАЦИИ АЦТЕКОВ

Н

емецкие, американские, швейцарские и мексиканские ученые определились с наиболее вероятной причиной распада ацтекского общества. Причину упадка древней цивилизации ученые увидели во вспышке сальмонеллеза, поразившей в XVI веке коренное население современной Мексики. Как полагают авторы работы, паразит Salmonella enterica занесли испанские завоеватели.
В публикации ученые реконструировали ДНК бактерии, обнаруженной в желудке одного из погребенных на территории современной Мексики. Специалисты полагают, что человек умер во время эпидемии 1540-х годов, уничтожившей до 80 процентов населения ацтеков.
Также ученые привели результаты расшифровки ДНК, взятой из зубов 29 древних ацтеков, проживавших в горной местности. Из них у 24 обнаружена связь с Salmonella enterica. Предположительно эти люди скончались в 1545-1550 годы.
Конкистадор Эрнандо Кортес прибыл на территорию современной Мексики в 1519 году. К тому времени ацтекская цивилизация насчитывала примерно 25 миллионов человек. Через 100 лет это число упало до одного миллиона. В ходе двух самых больших вспышек заболевания, произошедших в 1545 и 1576 годах, погибли от 7 до 18 миллионов человек, проживавших преимущественно в горных районах на территории современной Мексики.
www. russiantown. com