Март 2017 | Página 32

юбилей

Американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, самый богатый кинематографист в мире, человек, с которым в первую очередь ассоциируется эра блокбастеров, недавно отметил свой 70-летний юбилей.

Стивен Спилберг сегодня мог бы быть одним из режиссёров, кропотливо и рискованно развивающих язык кино, однако предпочёл иной уровень разговора со зрителем. Он выбрал кино не авторское, а аттракционно-жанровое, про которое так и говорят: entertainment, развлечение. Трёхкратный лауреат премии « Оскар », в том числе дважды как лучший режиссёр года, постановщик знаковых и нашумевших картин « Челюсти », « Инопланетянин », « Список Шиндлера », « Спасти рядового Райана », « Линкольн », а также тетралогии об Индиане Джонсе, Спилберг сегодня имеет три студии, 28 режиссёрских киноработ и 136 фильмов, где он выступал в качестве продюсера.
Режиссёр часто повторял, что семья – главное в жизни. Родился Стивен Аллан Спилберг 18 декабря 1946 года в Цинциннати, штат Огайо. Его отец был инженером, одним из создателей ранних компьютеров GE-200. Мать, профессиональная пианистка, рассталась с мыслью о карьере ради воспитания четверых детей – Стивена, Энн, Сью и Нэнси. Родители происходили из семей еврейских эмигрантов из Российской империи. « Я вырос с идишем и русским языком в доме », – вспоминал Стивен. Его дедушка и бабушка со стороны отца эмигрировали в Америку в 1906 году. Дедушка со стороны матери эмигрировал из Одессы с братом-актёром еврейского театра. Будущий режиссёр пошёл в школу в Финиксе, Аризона, куда вскоре переехала его семья. Стивен часто сидел дома и смотрел телевизор. А когда от отца он получил портативную 8-миллиметровую кинокамеру, она оказалась настолько удачным подарком, что через некоторое время у Стивена появилось прозвище « человек-кинокамера ».
Спустя несколько месяцев он пробует снимать короткометражные фильмы с актёрами, даже пытается делать фильмы ужасов, в которых вместо крови использует вишнёвый сок. В 12 лет он стал студентом Колледжа штата Калифорния и впервые принял участие в юношеском конкурсе любительских фильмов. В первом в его жизни конкурсе Стивен сумел победить, представив на суд жюри свою 40-минутную картину о войне « Побег в никуда », в котором снимались его родители и сёстры. А через три года в местном кинотеатре состоялась необычная премьера – двухчасовый фильм « Небесные огни », снятый школьниками во главе со Стивеном Спилбергом. Фильм рассказывал историю похищения инопланетянами людей для содержания их в космическом зоопарке.
В Калифорнии, куда переехали Спилберги, Стивен дважды пытался поступить в киношколу при Университете Южной Калифорнии. Дважды его отвергли как « слишком бездарного ». Тогда он поступил в технический колледж, а на каникулах снял 26-минутный фильм « Эмблин », который стал его трамплином в большое кино. После просмотра этого фильма компания Universal Pictures заключила с молодым режиссёром контракт на первый эпизод нового сериала « Ночная галерея ». Через два года он снимает свой первый полнометражный фильм « Дуэль ». Oсновой для сценария послужил рассказ Р. Мэтисона, который был написан по следам реального события. В картине в качестве главных действующих лиц « снялись » два автомобиля.
Режиссёрским дебютом Спилберга на большом экране стал фильм « Шугарлендский экспресс », получивший хорошие отзывы критики. А уже следующий фильм принёс ему мировую известность и признание. В 1975 году Спилберг снимает триллер « Челюсти », принесший его создателям огромную прибыль. Лента стала третьей в прокате по итогам 1970-х годов, собрав 260 миллионов долларов. История небольшого приморского американского городка, который терроризирует огромная белая акула-людоед, нашла своё продолжение ещё в трёх фильмах: « Челюсти-2 », « Челюсти-3 » и « Челюсти: Месть ».
« Поворотным пунктом моей карьеры стал фильм « Челюсти ». До него я был просто режиссёром по вызову, амбициозным и неизвестным. После огромного успеха картины я, как говорится, проснулся знаменитым и мог теперь позволить себе снимать всё, что хочется. Несколько лет я обивал пороги киностудий, предлагая сценарий фильма о летающих тарелках, неизменно получая ответ в стиле « да ты сумасшедший, парень!». После « Челюстей » ко мне обратились десятки заинтересованных людей со словами: « Стивен, как там насчёт фильма о летающих тарелках? Ещё в силе?» – вспоминал Спилберг. Так появились « Близкие контакты третьей степени ». Этот фильм о попытке установления непосредственных контактов с внеземной цивилизацией Спилберг сделал в 1977 году. Перед созданием картины он тщательно изучал доклады и другие доступные сведения об НЛО, лично встречался с людьми, которые, по их словам, сталкивались с пришельцами. Фильм стал суперхитом и одной из самых кассовых лент того периода. А фильм « Тысяча девятьсот сорок первый », снятый через два года, провалился в прокате и стал одной из очень редких неудач режиссёра. Однако, несмотря на неудачу, фильм выдвинули на « Оскар » в трёх номинациях.
« Искатели потерянного ковчега » открыли знаменитую серию об Индиане Джонсе, учителе археологии одного из американских колледжей 1930-х годов и его фантастических путешествиях в отдалённые уголки нашей планеты. Прообразом героя стал немецкий археолог и писатель Отто Ран. Серия ещё более упрочила репутацию режиссёра как создателя зрелищного и кассового кино. На съёмках второй части он близко сошелся со снимавшейся в фильме Кейт Кэпшоу. Но поженились они лишь в 1991 году, и молодая актриса ради мужа почти отказалась от своей карьеры. Последняя часть « Индианы » снималась не на цифровую камеру, а на плёночную. Стивен Спилберг отказался и от

СТИВЕН СПИЛБЕРГ,

ЭНТУЗИАСТ И ФАНТАЗЕР большей части компьютерных спецэффектов в пользу классических трюков. К работе над фильмом были привлечены звукорежиссёр, композитор и другие специалисты, работавшие над предыдущими картинами. За первые два дня проката в США сиквел собрал более 100 миллионов долларов.

В 1982 году на американских экранах начинает демонстрироваться лента « Инопланетянин », которой было суждено стать одной из лучших фантастических лент за всю историю мирового кинематографа. Сценарий к картине Спилберг начал писать ещё во время съёмок первой части трилогии об Индиане Джонсе. Фильм снимался в течение восьми месяцев, и прямо со старта началось его победное шествие по киноэкранам мира.
1980-е годы для Спилберга были своего рода площадкой для новых экспериментов и создания картин совсем другого плана. Он также много продюсировал, являясь владельцем созданной им в 1984 году кинокомпании Amblin Entertainment, которая в свою очередь помогла выйти к широкому зрителю многим ныне известным режиссёрам. При участии Спилберга было выпущено более ста картин. Сам же режиссёр начал снимать фильмы, лишённые внешней развлекательности, авантюрности, без использования современных компьютерных трюков. Интересно, что его фильм « Цвета пурпура » отмечен в Книге рекордов Гиннесса как картина, имевшая наибольшее число номинаций и ни одной премии « Оскар »( 11 номинаций).
Вышедший летом 1993 года « Парк Юрского периода » становится сенсацией, как и весь сиквел, продолжающий историю парка динозавров. А уже следующий фильм, « Список Шиндлера », снятый по книге Т. Кенилли, сумел получить семь премий « Оскар ». Наконец-то Спилберг стал обладателем заветной статуэтки, точнее, сразу двух, за фильм и режиссуру. К этой картине режиссёр шёл с 1983 года, всё никак не решаясь приступить к съёмкам. Фильм был снят через десять лет, в том же 1993 году в чёрно-белой палитре и рассказывал о горькой судьбе евреев в годы Второй мировой войны. Он стал самым дорогим чёрно-белым фильмом ХХ века( бюджет составил 25 миллионов долларов). Но Стивен Спилберг отказался от гонорара за фильм. Вместо этого на деньги, заработанные в прокате, он основал фонд, деятельность которого состоит в сохранении письменных свидетельств, документов, интервью с жертвами геноцида. В 1997 году режиссёр выпускает сиквел « Парка Юрского периода », но настоящим его достижением стал выход на экраны в этом же году фильма « Амистад », рассказывающего о борьбе за отмену рабства в США в 40-е годы ХIХ века. К началу 1988 года Спилберг стал самым богатым деятелем индустрии развлечений. Его совместная с двумя другими магнатами кинокомпания Dreamworks SKG постепенно набрала обороты, выпуская полнометражные мультфильмы и оскароносные картины(« Красота по-американски », « Гладиатор »). В 1999 году его нарекают лучшим режиссёром ХХ века, а в 2001-м королева Елизавета производит Спилберга в рыцари за неоценимый вклад в развитие британской кинопромышленности.
Стивен Спилберг является самым кассовым режиссёром в истории мирового кинематографа. В ноябре 2015 года в Белом доме режиссёру Стивену Спилбергу вручили высшую награду США – медаль Свободы. В конце его юбилейного 2016-го года на экраны вышел новый фильм Спилберга « Большой и добрый великан » по одноименному бестселлеру Р. Даля. На вопрос, почему он вернулся к роли сказочника – к своей ранней стилистике – режиссёр ответил: « Чудеса не происходят с нами ежедневно. Но чтобы жить, нам всем необходимы позитивные эмоции, вера в себя. Нам нужен оптимизм. Если у нас его не будет и мы перестанем бороться за свои ценности, тогда мир не будет развиваться в нужном и правильном направлении. Люди начинают фантазировать и забываться в мечтах, когда реальная жизнь доставляет им мало радости и будни разочаровывают … Правда, способность фантазировать у всех людей разная. Причём есть люди, которым и в детстве не дано это качество. А есть и другие, которые с возрастом становятся ещё более изобретательными ».
Недавно режиссёр объявил, что его компания Amblin Partners будет сотрудничать с китайской Alibaba Pictures, отвечающей за индустрию развлечений. Спилберг и глава Alibaba миллиардер Джек Ма планируют взаимодействие в области продвижения фильмов Amblin в Китае. Сотрудничество компаний началось с картины « Большой и добрый великан ».
« Наибольший дар, который был дан мне благодаря кино, – это мои дети, – говорит Спилберг. – У меня их семеро( двое приёмные), но долгое время я не был готов к отцовству. Это случилось после работы над « Инопланетянином », когда мы расставались с детьми-актёрами. Это было так трудно, как будто я прощался с родными сыновьями и дочерьми. И в тот момент пришло осознание, что я хочу стать отцом, чтобы никогда не расставаться со своими детьми ».
« У меня нет планов об уходе на покой. Клинт Иствуд, мой коллега и один из лучших друзей, старший меня на 15 лет, часто спрашивает: « Стив, ты собираешься на пенсию?». Я говорю, что нет и, в свою очередь, задаю аналогичный вопрос ему. Он разделяет моё отношение к беззаботной жизни пенсионера. Если это не происходит с Клинтом Иствудом, то почему должно происходить со мной?»…
Разумеется, есть и звезда Стивена Спилберга на голливудской « Aллее славы ». Он также является почётным членом американского общества за этичное отношение к инопланетянам. Остаётся пожелать знаменитому режиссёру неиссякаемой фантазии и оптимизма, творческой активности и долголетия!
Людмила Баршай
32
3( 163) март 2017 www. russiantown. com