Март 2017 | Page 33

AUTO INSURANCE PERSONAL OR COMMERCIAL
LIFE & HEALTH INSURANCE
MEDICARE SUPPLEMENTAL

У

вас бардак на столе и вы поздно ложитесь спать? Поздравляю – похоже, вы умник! А какие еще есть признаки высокого интеллекта?
Далеко не всегда о высоком интеллекте говорят какие-то положительные черты характера и правильные наклонности. Ученые уверяют: вредные привычки тоже могут свидетельствовать о присутствии у вас большего количества « серого вещества », чем у сверстников. интеллект
Выводить людей из себя можно вполне безобидными замечаниями. Безобидными, правда, только на первый взгляд. Исследователи выяснили: люди, которые часто ругаются или, как это еще называют, « троллят » коллег и знакомых, имеют больший словарный запас, чем их сверстники.
– « Острый язычок » несвойственен ленивым и малообразованным. Скорее, наоборот, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Language Sciences.

НЕОЖИДАННЫЕ

ПРИЗНАКИ ВЫСОКОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Проверь себя

СТАРЕЙШАЯ РУССКОГОВОРЯЩАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

Arli Insurance & Financial Service

АРИК РЕХЕЛЬМАН
COMMERCIAL WORKERS ' COMPENSATION
GENERAL LIABILITY
►TAX RETURNS
НАЛОГОВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ

Full Service Insurance Agency

AUTO INSURANCE PERSONAL OR COMMERCIAL

ANY TRUCKS, CARGO, ANY DISTANCE

LIFE & HEALTH INSURANCE

MEDICARE SUPPLEMENTAL

Immigrant, Guest & Travelers Trip protection Medical expenses
►NOTARY PUBLIC
НОТАРИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ арли
Телефон: 404-507-ARLI( 404-507-2754) Факс: 678-812-3643 e-mail: ArliInsurance @ yahoo. com
►TRANSLATIONS
ПЕРЕВОДЫ
The best agent your money can buy • В бизнесе с 1990-го года
Итак, пять неожиданных признаков великого ума:
У ВАС ВЕЧНЫЙ БАРДАК НА РАБОЧЕМ

1 СТОЛЕ

Конечно, начальство любит тех, у кого стол сверкает чистотой. Компьютер, блокнот и ручка с телефоном – ничего лишнего! Но, оказывается, куда эффективнее на выхлопе работают сотрудники, у которых на столе бардак. Почему? Да потому что множество предметов вокруг приводят к ясности мышления – во всяком случае, в этом уверены исследователи из Университета Гронингена. Они провели целую серию исследований. И пришли к выводу, что люди на самом деле мыслят более ясно, когда вокруг них хаос.
Визуальная загроможденность заставляла участников эксперимента сосредоточиться, быстрее искать решения – причем, максимально оригинальные и эффективные.
Кстати, история подтверждает: и у Альберта Эйнштейна, и у писателя Роальда Даля( автор книги « Чарли и Шоколадная фабрика » и многих других) на рабочем столе всегда царил страшный бардак.
– Захламленное рабочее место – это не так страшно и плохо, как может казаться, – заверяют исследователи. – Нет, бардак повышает потенциал работников при решении сложных проблем.
ВЫ РУГАЕТЕСЬ И « ПОДКАЛЫВАЕТЕ »

2 ОКРУЖАЮЩИХ

Ругаться не обязательно матом. Даже лучше без использования крепких слов.
А тот, кто виртуозно использует бранные слова, может давать четкие и емкие определениям в любых сферах жизни, то есть трезво мыслить.
Вот и психологи Кристин и Тимоти Джей из Массачусетского института подтвердили: умение ругаться говорит о быстроте реакции и развитой фантазии.
ВЫ ПОЗДНО ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ

3 Полуночники умнее тех, кто отправляется в кровать рано, – на эту тему тоже проводились исследования – еще в 2009 году. И в результате удалось доказать, что « совы » соображают быстрее, чем « жаворонки »( хотя, конечно, есть подозрение, что проводили данное исследование те, кто сам любит утром поваляться в постели: чтобы их не посчитали ленивцами).

Кроме того, им как-то удалось доказать, что полуночники не только умнее, но и богаче тех, кто рано встает.
Впрочем, с этим утверждением все-таки стоит поспорить. Например, Дональд Трамп, миллиардер, который стал президентом США, каждый день встает в 5 утра.
ВЫ ЧАСТО ТРЕВОЖИТЕСЬ

4 Люди, которые много беспокоятся, более интеллектуальны, чем те, что всегда « спокойны, как слоны », – данные исследования, опубликованного в прошлом году.

– Наши эксперименты показали: люди, которые часто беспокоятся, размышляя о возможных сложностях в будущем, которые перебирают в памяти что-то негативное снова и снова, обладают более тонким умом, – уверен доктор Алекс Пенни
из Университета Лейкхед в Онтарио. – Но при этом мудрые люди думают не о пережитых эмоциях, а именно о выводах, которые можно сделать из прошлого и использовать в будущем.
ВЫ НЕ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ ЧЕРЕСЧУР

5 УМНЫМ

Это называется эффектом Даннинг-Крюгера – или почему дурак всегда умнее. Эффект Даннинга-Крюгера – когнитивное искажение, которое заключается в том, что « люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации ». То есть дураком себя никогда не чувствует только дурак. Если вы хоть иногда сомневаетесь в своих интеллектуальных способностях, если не стесняетесь задавать глупые вопросы, чтобы понять суть вещей – значит, скорее всего, вы умный человек. А невежественные люди часто более уверены в себе, говорится в исследовании.
У ВАС ХОРОШЕЕ ЧУВСТВО ЮМОРА
Умеете рассмешить? Это тоже признак ума. Научно доказано, что люди с хорошим чувством юмора более сексуально привлекательны, потому что юмор показывает интеллект, творческие способности и другие « хорошие гены ». Кажется, еще Жванецкий об этом говорил. Но есть и другое мнение.
« БАРДАК НА СТОЛЕ – БАРДАК В ГОЛОВЕ »
– Если мы соберем вместе все шесть пунктов, то перед нами предстанет якобы интеллектуал, готовый решать сложные задачи и показывать высокий уровень эффективности, – говорит практикующий клинический психолог Михаил ХОРС. – Давайте попробуем представить себе такого человека. Постоянно сомневается в себе. Тратит много времени на то, чтобы принять какое-либо решение, пытаясь до бесконечности взвешивать все « за » и « против ». Пытается избежать ошибок в своих поступках, т. к. знает, что сожрёт себя заживо чувством вины и стыда, если сделает что-то не так. В итоге не успевает сделать различные текущие дела, уборку в комнате или на столе, откладывая это на потом в сотый раз. И этот факт раздражает его еще больше, ведь он знает, что « бардак на столе – бардак в голове ». Все эти сомнения, раздражение, переживания и тревоги приводят к потере энергии, сил, которые ему нужны для того, чтобы вставать пораньше, даже если он « сова », делать зарядку, успевать больше на работе( кто рано встаёт, тому Бог даёт). Активная жизнь проходит мимо него, но у нашего героя нет сил для изменения своей привычки. И это раздражает его еще больше. Чтобы не признавать свои слабости, он ищет причину не в себе, а в окружающих. Поэтому постоянно задирает их, высмеивает, говорит гадости. Пытается этим юморком и стёбом отвлечь прежде всего своё собственное внимание от того факта, что пора что-то менять в жизни. За это окружающие люди его не любят, стараются держаться подальше.
www. russiantown. com
3( 163) март 2017 33