в израиле |
|||||||||
« Железный купол » Система ПРО « Железный купол » была выбрана в качестве величайшего изобретения Израиля по результатам голосования
Речь идет о конкурсе « 70 величайших изобретений Израиля », который проводился в честь 70-ой годовщины независимости государства. Конкурс проходил в два этапа. На втором этапе в нем приняли участие 63 тысячи пользователей интернета.
28 % голосов были отданы за « Железный купол ». Второе место заняло навигационное приложение Waze( 17,77 % голосов), а третье – капельное орошение( 17,75 %).
Обвинение в двуличии Пресс-служба партии « Ликуд » опубликовала комментарий по поводу отказа американской актрисы и режиссера Натали Портман приехать в Израиль на получение премии фонда « Генезис »
« Какое двуличие. Натали Портман рассуждает о демократии, однако поддерживала организацию V-15, которая опираясь на финансирование иностранных правительств, пыталась вмешаться в ход парламентских выборов в Израиле. Она говорит о правах человека, однако участвовала в фестивалях, которые проходили в странах, где киноискусство подчинено цензуре, а права человека реализуются далеко не так полно как в Израиле. Можно произносить любые слова – факт остается фактом: Портман отказывается принять волю народа Израиля », – говорится в заявлении пресс-службы правящей партии.
Ранее Портман опубликовала на своей официальной странице в Instagram разъяснение причин, по которым она решила не приезжать в Израиль на церемонию вручения ей премии « Генезис ».
« Мое решение не присутствовать на церемонии вручения премии было неправильно истолковано. Позвольте мне самой сказать за себя, – пишет Натали Портман. – Я решила не приезжать, потому что не хотела демонстрировать одобрение деятельности Биньямина Нетаниягу, который должен был выступать на церемонии. Кстати, я не имею отношения к движению BDS и не поддерживаю его. Как многие другие израильтяне
|
и евреи по всему миру, я могу критиковать руководство Израиля, не желая бойкотировать нацию в целом. Я ценю своих израильских друзей и семью, израильскую еду, книги, искусство, кино и танцы. Израиль был создан ровно 70 лет назад как убежище для беженцев после Холокоста. Но жестокое обращение с теми, кто страдает от сегодняшних злодеяний, просто не соответствует моим еврейским ценностям. Поскольку я забочусь об Израиле, я должна противостоять насилию, коррупции, неравенству и злоупотреблению властью. Пожалуйста, не воспринимайте слова, которые не исходят непосредственно от меня, как мои собственные. Происшедшее вдохновило меня на поддержку ряда благотворительных организаций в Израиле. Я скоро объявлю их, и надеюсь, что другие присоединятся ко мне, чтобы поддержать отличную работу, которую они делают ».
Опрос ВСО |
87 % репатриантов из бывшего СССР чувствуют себя сионистами
Накануне 70-го Дня независимости Всемирная Сионистская организация попросила жителей Израиля ответить на вопрос: считают ли они себя сионистами?
Опрос показал, что 86 % евреев, проживающих в Израиле, считают себя сионистами. Процент тех, кто ощущает себя сионистом, выше среди взрослого населения( лиц старше 50 лет), чем среди молодежи( до 29 лет). 95 % лиц первой возрастной группы ответили положительно на заданный вопрос, во второй группе было 75 % положительных ответов.
Другой важный показатель указывает на то, что 87 % репатриантов из бывшего Советского Союза определяют себя сионистами в то время, как только 86 % коренных израильтян видят себя сионистами.
Согласно данным опроса, 45 % ультраортодоксальных евреев(« харедим ») считают себя сионистами.
Всемирная Сионистская организация была создана 120 лет назад Теодором Герцелем, целью ее деятельности является укрепление чувства сионизма и его ценностей среди как пожилого, так и молодого еврейского поколения в Израиле и в диаспоре.
Председатель ВСО Авраам Дувдевани, комментируя результаты опроса, заявил: « Празднование 70-летия независимости Израиля как нельзя лучше подходит для того, чтобы проверить общественное мнение по поводу интенсивной деятельности ВСО и других еврейских организаций по укреплению сионизма, искоренению антисемитизма
|
и упрочнению ценностей сионизма в Израиле и за его пределами. По итогам опроса, необходимо обратить внимание на относительно низкий показатель приверженности к сионизму среди молодежи, в отличие от взрослого населения, и как следствие ВСО будет продолжать свою деятельность с тем, чтобы привить молодым людям сионистские ценности ».
Алекс Сельский, член правления Всемирной Сионистской Организации от партии « Наш дом Израиль », инициировавший данный опрос, подчеркнул: « Результаты демонстрируют, что евреи Израиля ощущают свою принадлежность к еврейскому народу и государству. Я особенно горжусь тем, что евреи из Советского Союза чувствуют себя патриотами Израиля и определяют себя как сионисты даже в большей мере, чем коренные израильтяне ».
Математическая олимпиада Израильтянки завоевали медали на Европейской математической олимпиаде среди девушек( EGMO 2018)
Олимпиада проходила с 9 до 15 апреля в итальянском городе Флоренция.
Майя Наве из Хайфы завоевала золотую медаль, Либи Любович из Хайфы получила « серебро », а Яэль Гликсман из Эйлата удостоилась знака отличия.
Олимпиада проводится с 2012 года, и Израиль принимает в ней участие третий год подряд. В этом году в EGMO участвовали 195 девушек из 52 стран мира. Подготовка израильских участниц олимпиады проходила в Тель-Авивском университете под руководством тренера сборной Льва Радзивиловского и в сопровождении Мирьям Фарбер и Дана Кармона.
« Это чудесный подарок в честь 70-летия государства Израиль и большая честь, – сказал министр просвещения Нафтали Беннет. – Эта победа является успехом израильской молодежи и всей системы образования. Это лицо поколения будущего, гордость Израиля ».
Ввоз нелегалов Работник аэропорта имени Бен-Гуриона был задержан по подозрению в попытке незаконно ввезти на территорию Израиля двух граждан Грузии
Речь идет о 35-летнем жителе Бат-Яма, работавшем в компании, которая предоставляет в аэропорту VIP-услуги.
Подозреваемый и двое нелегалов были задержаны, когда прилетели из Грузии. Мужчина попытался провести нелегалов, воспользовавшись своим разрешением на въезд в качестве сотрудника аэропорта.
Расследование продолжается.
|
Отказ Суд отклонил просьбу Моше Кацава разрешить ему гулять по ночам
Суд отказал экс-президенту Израиля Моше Кацаву, отбывавшему тюремное заключение за изнасилование и освобожденному на ограничительных условиях, в просьбе о смягчении условий. Кацав просил суд снять запрет покидать дом в темное время суток, однако получил отказ.
Согласно условиям досрочного освобождения, бывший президент обязан находиться дома с 22:00 до 6:00.
Напомним, бывший глава государства отбыл пять лет заключения из семи, к которым был приговорен судом. 21 декабря 2016 года он был досрочно освобожден. Однако комиссия по условно-досрочному освобождению наложила на Кацава ряд ограничений. Кацав обратился к действующему президенту Реувену Ривлину с просьбой о снятии наложенных на него ограничений. Ривлин отклонил просьбу Кацава.
США настаивают на примирении Администрация Дональда Трампа несколько раз обращалась к Израилю с просьбой прекратить конфронтацию с Польшей
Источник в МИДе сообщил журналистам, что американцы давали понять, что им самим очень не нравится « закон о Холокосте » и они уже просили поляков найти какой-нибудь выход. Но, с другой стороны, в Вашингтоне напоминают, что Польша является союзником США и Израиля, и поэтому необходимо действовать осторожно, чтобы не навредить отношениям.
Высокопоставленный сотрудник МИДа, имя которого не называлось, отметил, что Белый дом также обращался к представителям израильской оппозиции. В Белом доме на встрече с Ицхаком Герцогом вице-президент США Майк Пенс поднимал эту тему. Он просил смягчить израильскую риторику в адрес Варшавы, чтобы, наконец, положить конец кризису.
Кроме того, США предприняли еще одну попытку примирить Иерусалим и Варшаву. Госдепартамент при подготовке церемонии, посвященной Дню памяти жертв Холокоста, просил помочь представителей посольств Израиля и Польши.
|
14 |
5( 177) май 2018 |
www. russiantown. com |