Батурина, жалоснимъ былъ, и сказалъ тые слова: « злые и нещастливые наши початки! знатно, что Богъ не благословить моего намореній, а я тім ь же Богомъ засвидітельствуюся, что не желалемъ и не хотілемь Христіанского кровопролитія, но постановилъ былъ у себе въ наміреніи, пришедпш въ Батуринъ съ королемъ Шведским, писать до Царского величества благодарственный за протекцію его листь и вь немъ выписать всі наши обиды преждніе и теперешніе, правь волностей отятіе, крайнее разореніе и предуготованную всему народу пагубу, а наконецъ приложить, что мы какъ свободні подъ высокодержавною царскаго величества руку для православного Восточнаго единовірія приклонилися, такъ, будучи свободнымъ народомъ, свободні теперь отходимъ, и за протекцію царскому величеству благодарствуя, не хочемъ руки нашей на кровопролитіе Христіанское простирать, но подъ протекцією короля Шведского совершеннаго нашего свобожденія будемъ ожидать, которое онъ, Мазепа( яко самъ сказывать), надіялься не войною, но покоемъ, черезъ трактатъ получить, и будто хотіль короля Шведского всякими способами до тогожъ съ царскимъ величествомъ покою преклонять,— О безумія! А потымъ тые слова сказалъ: « уже теперь въ ньінішнемь нашемъ нещасливомъ состояніи всі діла иначе пойдутъ, и Украина, Батуриномъ устрашенная боятися будетъ едно съ нами держать ». Веліль, однако, по прошенію полковниковъ, універсали свои въ городы писать и выписать въ нихъ причины, для якихъ онъ, отступя отъ царского величества, одыйшолъ в протекцію короля Шведского. А прибывши до села Бахмача, першъ самъ публичне на Євангелій святомъ присяглъ предъ всіми енералною старшиною * полковниками, сотниками и знатнымъ товариствомъ, что онъ не для приватной своей ползы, но для общого добра цілой Отчизны и Войска Запорожского принялъ протекцію короля Шведского; потомъ всімь енералной старшині, полковникомъ и сотникомъ и всему знатному товариству казалъ присягть на вірность къ себі и натуюжъ короля Швецкого протекцію.
А что онъ, Мазепа, въ тіх ь же своихъ універсалахь, веліл приложить, будто онъ отъ зычливыхъ себі съ министровъ царского величества пріятелей м іль перестороги, тоя вашей святьіні истині подъ клятвою душевною обявляю, что жаденъ съ министровъ ани о и зм ін і его, Мазепы, не відаль, ани его ни въ чомъ не перестерегалъ, но такимъ образомъ тое діялося, яко съ тоей реляціи вьірозуміешь ваша святыня.
Посылалъ онъ, Мазепа, съ Борзны до двору царского величества въ Глуховъ съ писмами канцеляристу войскового Болбота27, по которого оттуду возвращеніи обявлялъ намъ
181