Лицейский вестник 21 | Page 6

ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН. ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН
Какие изменения ждут выпускников в 2016 году?
Уважаемые выпускники 9, 11 классов! Поздравляем Вас с началом нового учебного года. Не так много времени осталось до государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Какие же изменения ждут Вас на государственной итоговой аттестации в 2016 году?
С 1 сентября 2015 года число обязательных предметов на государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования увеличится с двух до четырех.
В настоящее время школьники на ГИА после 9 класса сдают два обязательных предмета: русский язык и математику. Кроме этого, они по желанию могут выбрать два дополнительных предмета из следующего списка: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии( ИКТ). Приказом Минобрнауки № 692 от 07.07.2015 г. « О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394 » устанавливается, что выбор двух предметов из указанного списка с 1 сентября 2015 года является обязательным.
Кроме того, из перечня лиц, для которых проводится основной государственный экзамен( ОГЭ), исключены лица, освоившие программы основного общего образования в форме самообразования.
Выпускников, освоивших образовательные программы среднего общего образования на государственной итоговой аттестации ждут следующие изменения. Согласно приказу Минобрнауки № 693 от 07.07.2015 г. « О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400 », выпускники прошлых лет для участия в ЕГЭ подают заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 февраля в места регистрации на сдачу ЕГЭ. После 1 февраля заявление принимается по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин( болезни или иных обстоятельств, подтверждённых документально) не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.
Выпускникам прошлых лет, изъявившим желание повторно участвовать в ЕГЭ по русскому языку и( или) математике профильного уровня, право сдавать ЕГЭ по соответствующим учебным предметам предоставляется не ранее 1 сентября текущего года.
Установлено также, что обучающимся и выпускникам прошлых лет, получившим неудовлетворительный результат по учебным предметам по выбору, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее, чем через год. Ранее такие лица могли пересдавать данные предметы с 1 сентября текущего года.
Минимальные баллы для получения школьного аттестата и для поступления в вуз в 2016 году останутся на уровне 2014 года.
Об этом заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов: « На днях мы опубликуем правила приема на 2016 год, никаких изменений не будет, и даже не будут меняться пороговые баллы, необходимые для получения школьного аттестата и для поступления в вуз »,— сказал он, отметив, что в министерстве хотят оставить минимум на три года. По мнению Ливанова, сейчас ЕГЭ позволяет отделить тех, кто может учиться в вузе, от тех, кто не может.
« Что касается портфолио, которое абитуриенты предоставляют при поступлении, то тут могут быть только какие-то новые возможности для вузов »,— добавил он. Министр отметил, что также сохранится система, согласно которой вузы могут добавить к результатам за ЕГЭ до 20 баллов.
У нас же в МБОУ « Лицей № 2 » началась подготовка к государственной итоговой аттестации. Для выпускников 9, 11-х классов организована работа кабинета психологической разгрузки, составлены графики консультации по подготовке к ОГЭ( ГВЭ), итоговому сочинению( изложению) выпускников 11-х классов, а также по подготовке к ЕГЭ. Также в МБОУ « Лицей № 2 » организована работа телефонов « горячей линии », по которым каждый желающий может задать вопросы, касающиеся организации и проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году. Более подробная информация размещена на сайте МБОУ « Лицей № 2 » во вкладке ГИА, а также на сменном стенде в фойе лицея. Желаем успешной подготовки к ГИА в 2016 году! Д. И. Малков, заместитель директора по учебной работе