ВОТ И СТАЛИ МЫ НА ГОД ВЗРОСЛЕЙ № 7
Две радуги. Лето. 2012 год. Мы всей семьёй отдыхаем у бабушки с дедушкой в г. Майском. Утро. Впереди жаркий июльский день. Ничто не предвещает дождя. Я читаю и вдруг замечаю, что, как ни странно, начинает темнеть. По листьям, по виноградной беседке, дорожкам, окнам и крышам застучали капельки дождя. Бабушкины кошки бросились прятаться. Малыш- шустрый, чёрный пёс, забрался в будку, куры благоразумно заскочили в курятник и, наконец, примолкли. Капли полетели к асфальту, словно кометы.
Дождь лил два часа. Он не просто лил, он обрушился на землю серой стеной, а потом потихоньку успокоился. Из-за туч медленно, осторожно, словно боясь намокнуть, выглянуло солнце. Его лучи коснулись домов, каждого деревца, каждой травинки. Я вышла во двор и посмотрела на небо. Две яркие, сияющие, семицветные радуги украшали его. На это чудо вышли посмотреть все соседи. Кто-то даже посоветовал загадать желание. Сейчас, вспоминая об этом, я жалею только о том, что никто из нас не сфотографировал это чудо, а на слово вряд ли кто поверит, что на небе были именно две радуги.
Соломаха София, 6Б класс
Дело было в октябре … Стояла ель в моем дворе. И как- то утренней зарею Заметил я- леса горят. Закрылось солнце дымом темным … Костер забыли потушить, И вот ужасный результат: Летели птицы, бежали звери, Сгорел весь лес, сгорел дотла. Мой друг, когда из леса ты выходишь, То потуши свой костерок! Не то беда вновь повторится: Леса сгорят, зверье уйдет, И будет темен небосвод, А человек как прежде … одинок. Муфаздалова Арина, 6 В класс
***
По полям, по лесам, по рощам Тревожный голосок, осыпанный росой, Просит, молит всех людей о помощи И о заботе к природе родной. Не убей ты прекрасного зверя, Не сорви ты цветочек лесной, Ведь в " красную " книгу планеты Все живое занесено! Валькевич Елизавета, 6 В класс
*** Я живу в стране Чудес: Колокольчиковый лес, Васильковая поляна. Ландыши во всей красе, Серебристые, в росе, Запах нежный их дурманит И вглубь леса манит, манит … Там чудесная трава – Шелковиста мурава, И деревья чинно в ряд, Словно витязи стоят. Белка щелкает орешки, Птица дивная поет, Дятел по стволу стучит, В роднике вода журчит. Воздух здесь хрустально чист, Пень разлапист и плечист, И семейки из грибов Прячутся под сень дубов. Золотые листья клена Лучик солнца освещает, И фисташковых оттенков Ветви ивы озаряет. Лес меня своей считает И в свой мир меня впускает. Ведь и я, и лес – живые, И друг другу мы родные. Свой волшебный лес жалею, Берегу его, лелею. И неважно время года- В рифму я живу с природой! Стогнеева Надежда, ученица 6 в класса
За окном … За окном моей комнаты изумительный пейзаж! Эта никогда не меняющаяся картина завораживает всё снова, и снова, и снова, будто в первый раз!
А особенно красиво это природное произведение искусства во время падения снега. Белые хлопья мягко опускаются на землю и тонкие голые берёзки, дарят чудесный подарок- мягкую зимнюю шубу, позволяющую не чувствовать холода даже в самый морозный день, какие в нашем городе очень часто происходят. Но даже самые морозные дни, когда температура воздуха опускается ниже 30 градусов, прекрасны своими мягкими, как перина, сугробами и искусно расписанными рисунками на замёрзших окнах. Смотришь в такие окна, и создаётся ощущение, что это не просто какой-то снег или лёд, а творение профессиональных художников, очень любящих свою работу. Ощущение этой « живости » распространяется и на снег, ведь недаром об этих падающих белоснежных крупинках сочиняли удивительные стихи, очерки, рассказы, писали музыку, передающую всю суетливость или же неторопливость этих белых существ. Одним словом, снег- это чудо природы. О многом можно рассказать, глядя на пейзаж за окном в любое время года, но всё же ничто не сравнится со снегом, таким живым и вдохновляющим.
Агапкина Камила, 6Б класс