Камертон 101 101 РИО выпуск | Página 24

24

Апрель 2018

КАМЕРТОН

но оглядываться по сторонам тоже нужно. В Европе давным-давно не существует никаких редакций сюит Баха, студенты исполняют исключительно по уртексту( оригинальный нотный текст). Москва и Петербург тоже уже перешли на уртекст. Так для чего, спросите вы, нам уртекст? « За нас же все давно сделали! И зачем нам пытаться изобретать велосипед? Попробуйте хоть так сыграть! Вот выпуститесь из консерватории— и тогда делайте что хотите!»— скажете вы. Однако все дело в том, что задача исполнения сюит Баха в музыкальном училище и в консерватории— развить гармоническое мышление у студентов, научить САМОСТОЯТЕЛЬНО вычленять полифонию из произведения, понять логику расставления штрихов, динамики и аппликатуры. Повторю— САМОСТОЯТЕЛЬНО! И разумеется, одной из задач является научиться пользоваться вышеперечисленным в полном объеме. Разумеется, это очень сложно, но ведь не зря ведущие вузы всего мира обучают своих студентов именно в этом ключе? Для того, чтобы дать больше конкретики, перечислю несколько тезисов, которые я извлек для себя на мастер-классе Д. Северина. « Как пользоваться уртекстом »: 1. Существуют важные ноты и менее важные. Есть мелодия, а есть разложенные аккорды. И это разные вещи, соответственно, исполнение тоже должно отличаться. Для начала нужно уметь отличить одно от другого.
2. Динамика произведения исходит из логики гармонии( обостренные интервалы, вводные, уменьшенные аккорды, аккорды доминантовой функции, а также каденционные аккорды всегда выделяются более сильной динамикой, нежели остальные).
3. Все аккорды играются разложенным способом, а не ломанным. Причем верхний голос тянется всегда, в соответствии с длительностью, в которой написан аккорд( если аккорд половинная— то верхний голос звучит половинную длительность).
4. Все украшения, в частности трели, играются « сверху ».
5. Аппликатура исходит из физиологии исполнителя и должна быть максимально удобной. Однако не должна быть разница в тембрах, если речь идет о мелодии.
6. Штрихи расставляются согласно общей концепции и логики произведения( иногда в уртексте указываются штрихи, записанные самим Бахом, их менять не следует). В основном на усмотрение исполнителя. 7. Практически полное отсутствие vibrato.
Это всего лишь часть, основные постулаты, которые мне удалось вынести из встречи с замечательным виолончелистом Денисом Севериным.
В заключение хотелось бы пожелать, чтобы к нам почаще приезжали люди такого уровня! Полезно хотя бы иногда принимать « холодный душ ». Для собственного здоровья.
Кирилл Чуприянов, студент 4 курса специальности
« Оркестровые струнные инструменты » факультета СПО