42
6( 154) июнь 2016 он так думает в этом доме до конца своих дней – я
▶ ▶
Цитаты предпринимателя к ней туда приходил.
85 лет из Омахи
ОТПУСТИТЬ НА СВОБОДУ
– Известно, что Сталин хотел встретиться с Булгаковым, но встреча так и не состоялась. Почему?
– Сталин позвонил писателю после того, как Михаил Афанасьевич отправил письмо в правительство. Это было в 1930 году. В нем Булгаков говорил, что пьесы его не ставят, просил помочь устроиться в театр режиссером или, на худой конец, рабочим сцены. Вождь всех народов отреагировал немедленно. Только что умер Есенин, Маяковский покончил самоубийством, и тут крик души Булгакова. До еще одной смерти решили не доводить.
После того звонка Михаила Афанасьевича взяли во МХАТ ассистентом режиссера, восстановили его пьесы. Словом, дали возможность жить дальше. Сталин знал, что Булгаков большой писатель. И не трогал его. Как не трогал Пастернака. К тому же эти литераторы на него не нападали. Но когда Мандельштам оскорбил его лично, он не простил. Сталин был начитанный, образованный человек. Он читал все, что выходило, и всем писателям и поэтам знал цену.
– Булгаков в своем письме просит « великодушно отпустить его на свободу ». Хотел уехать из страны?
– Он хотел посмотреть мир. Но его не пустили. Решили, что может удрать. Тем более, во Франции у него были два брата. Но он бы не удрал. В своем дневнике Елена Сергеевна пишет, что Михаил Афанасьевич всю жизнь задавался вопросом: почему Сталин отказался от встречи? Но о чем он мог говорить с писателем? Он понимал, что после такого письма разговор пойдет не о квартире, не о деньгах, а о свободе слова, о цензуре. Что он будет отвечать на это? Так рассуждала Булгакова.
Кстати, многие утверждают, что Воланд – это Сталин. Чушь собачья. И Пилат не Сталин – скорее, Берия или Ежов. По моей мысли, прототип Воланда – сам Булгаков. По всем ухваткам, если бы писатель располагал такой властью над людьми, как Воланд, он бы делал то же самое. Впрочем, Мастер – это тоже Булгаков, и Коровьев – он же. Бог и дьявол, в данном случае, одно и то же. Две стороны одной медали. Когда я до этого додумался, мне стало страшно.
– Какая из экранизаций « Мастера и Маргариты » вам ближе?
– Мне фильм Кары нравится. У Бортко есть гигантская ошибка: плохой подбор актеров. Чуть живой Понтий Пилат в исполнении Кирилла Лаврова. Слишком благостный Басилашвили, сыгравший Воланда. Отвратительный Коровьев – Абдулов, который постоянно кривляется. А у Кары все артисты чудесные. Воланд – Гафт – замечательный: когда он хохочет – это же с ума сойти! Маргарита – Вертинская – хороша. А Бортко девчонку эту взял из « Тайн следствия », Анну Ковальчук. Никакая она не Маргарита.
– Почему же фильм Кары так долго не выпускали?
– Потому что продюсеры не хотели отчислять авторские. Крохоборили. А Сережа Шиловский собирает деньги на памятник писателю. Поэтому ему и племянницам Булгакова – Елене Андреевне и Варваре Михайловне – пришлось обращаться в суд. Насколько я знаю, безрезультатно. Но в этом году исполняется 50 лет с момента публикации романа – он вышел в 1966-м в журнале « Москва ». И действие авторских прав, видимо, закончится.
Я НЕ БИЗНЕСМЕН. Я художник.
КОГДА МНЕ БЫЛО 16, в голове у меня были только две вещи – девчонки и автомобили. Но с девчонками у меня не складывалось, так что мне оставалось довольствоваться автомобилями. Впрочем, и о девчонках я, безусловно, тоже думал. Просто с автомобилями больше везло.
Я ВСЕГДА ЗНАЛ, ЧТО БУДУ БОГАТЫМ. Ни на секунду не сомневался.
ЕСЛИ ТЫ ПОПАЛ В ЭТОТ 1 % СА- МЫХ УСПЕШНЫХ И БОГАТЫХ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ, твоя обязанность – думать об остальных 99 %.
КТО-ТО ОТДЫХАЕТ СЕГОДНЯ В ТЕНИ, потому что кто-то посадил дерево много лет назад.
ЛЮДИ ВЕЧНО РАССУЖДАЮТ О НЕО- ПРЕДЕЛЕННЫХ ВРЕМЕНАХ. Но, знаете, я думаю, что время вообще так устроено. 10 сентября 2001 года в мире точно была неопределенность. И 18 октября 1987-го тоже( дни, предшествующие атаке на Международный торговый центр и биржевому черному понедельнику. – прим. ред.).
УОЛЛ-СТРИТ – ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ, где люди, приезжающие на роллс-ройсах, слушают советы тех, кто приехал на метро.
ЕСЛИ ТЫ ПОКУПАЕШЬ ТО, ЧТО ТЕБЕ НЕ НУЖНО, то скоро ты начнешь продавать то, что тебе необходимо.
ВСЕМ НЕОСТОРОЖНЫМ ИНВЕСТО- РАМ СЛЕДУЕТ ВЫУЧИТЬ СТРОЧКУ ИЗ ПЕСНИ БОББИ БЭРА( известный исполнитель кантри. – прим. ред.). Она в полной мере объясняет, что может произойти в будущем с вашими приобретениями: « Я никогда не отправлялся в постель с некрасивой женщиной, но я просыпался с несколькими ».
Я СТАРАЮСЬ ВКЛАДЫВАТЬСЯ ЛИШЬ В ТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, которые настолько идеальны, что управлять ими может даже идиот. Потому что рано или поздно это случится.
ПРАВИЛА ЖИЗНИ
УОРРЕНА БАФФЕТА
ПОСТОЯННО ОТКЛАДЫВАТЬ ПО- ИСКИ ХОРОШЕЙ РАБОТЫ И ПРО- СИЖИВАТЬ НА ТОЙ, ЧТО ТЕБЯ УБИВАЕТ, – это как откладывать секс до пенсии.
ЧЕСТНОСТЬ – ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ КАЧЕСТВО. Не следует ожидать его от людей, которые стоят дешево.
У КАЖДОГО СВЯТОГО ЕСТЬ ПРОШЛОЕ. У каждого грешника есть будущее.
Я УВЕРЕН, что каждый день необходимо тратить некоторое время на то, чтобы просто садиться и думать. Я, например, думаю и читаю одновременно. Это делает мои решения менее импульсивными.
Я ПОКУПАЮ ТОЛЬКО САМЫЕ ДОРО- ГИЕ КОСТЮМЫ. Просто они дешево на мне смотрятся.
САМЫЕ УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ – это те, кто делают свое любимое дело.
УМЕНИЕ ПРЕДСКАЗЫВАТЬ ДОЖДЬ НИЧЕГО НЕ СТОИТ. Умение построить ковчег стоит многого.
ЕСЛИ ТЫ ОКАЗАЛСЯ В ПРОТЕКАЮ- ЩЕЙ ЛОДКЕ, то энергия, направленная на поиски другого плавательного средства, скорее всего, даст больше результатов, чем энергия, направленная на латание дыр.
НЕВАЖНО, НАСКОЛЬКО ТЫ ТАЛАНТ- ЛИВ И ТРУДОЛЮБИВ – некоторым вещам просто требуется время. Нельзя выносить ребенка за один месяц, сделав беременными девять женщин.
ОПАСНО СКРЕЩИВАТЬ невежество и упорство.
ЛОШАДЬ, КОТОРАЯ СЧИТАЕТ ДО ДЕСЯТИ, – ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЛО- ШАДЬ, а не замечательный математик.
ВСЕГДА СТАРАЙСЯ БЫТЬ С ТЕМИ, кто лучше, чем ты.
ШАНС ВЫПАДАЕТ ОЧЕНЬ РЕДКО, но ты должен быть готов к нему всегда. Когда с неба польется золото, у тебя должно быть ведро, а не наперсток.
ЕСЛИ ТЫ ОБНАРУЖИЛ СЕБЯ В ЯМЕ, заканчивай копать.
ВСЕ, ЧТО МНЕ НУЖНО ОТ ЖИЗНИ, – это знать, где я умру, и никогда не показываться в этом месте.
ПУСТОЙ МЕШОК НЕ ПОСТАВИШЬ.
ЕЩЕ ТРИ ЭКЗОПЛАНЕТЫ ПОТЕНЦИАЛЬНО ПРИГОДНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ
Т ри потенциально пригодных для жизни планеты, сравнимые по размерам с Землей, были обнаружены у звезды, диаметром чуть больше Юпитера. Планеты найдены вблизи звезды, обнаруженной с помощью телескопа TRAPPIST, который находится в Чили. Эта тусклая красная звезда, известная как TRAPPIST-1, находится в созвездии Водолея на расстоянии 39 световых лет от Земли.
Ученые обнаружили три планеты, наблюдая ослабление блеска TRAPPIST-1 через регулярные промежутки времени. Такой эффект связан с происхождением крупных объектов между звездой и наблюдателем. По словам исследователей, это первый случай обнаружения экзопланет, вращающихся вокруг холодного красного карлика.
Каждая из трех планет всего на 10 % больше в диаметре, чем Земля. Две из них в 60-90 раз ближе к своей звезде, чем мы к Солнцу. Периоды их обращения составляют соответственно 1,5 и 2,4 дня. Данные для третьей планеты пока очень приближенные. Так, время ее полного оборота вокруг TRAPPIST-1 в настоящее время оценивается интервалом 4,5-73 суток.
« Относительно небольшой диаметр звезды и орбит ее планет делает эту планетную систему больше похожей на систему Юпитера и его спутников », – сообщил руководитель проекта Микаэль Гиллон.
Несмотря на то, что обнаруженные планеты вращаются очень близко к своей звезде, они получают в несколько раз меньше света, чем Земля, поскольку TRAPPIST-1 сияет намного слабее нашего Солнца.
Близкое расположение к материнской звезде имеет и другое следствие. Из-за мощных приливных сил две из трех обнаруженных планет, по всей видимости, всегда повернуты к TRAPPIST-1 одной стороной, как Луна к Земле. В одном полушарии каждого из этих миров всегда стоит день, в другом – царит вечная ночь.
Третья из найденных планет находится дальше остальных от TRAPPIST-1 и попадает в так называемую зону обитаемости – область вокруг звезды, где температурные условия позволяют воде присутствовать в жидком состоянии, что считается необходимым условием для поддержания жизни.
На двух близких к TRAPPIST-1 планетах условия более жесткие – на их солнечных сторонах слишком жарко, на теневых – слишком холодно. Но исследователи допускают, что на границах дневного и ночного
полушарий могут располагаться области с пригодными для жизни условиями.
« Обнаружение планет около TRAPPIST-1 даст толчок поискам планетных систем у холодных карликов. Мы стоим на пороге новых открытий », – заявил Гиллон.
Благодаря тому, что TRAPPIST-1 находится относительно недалеко от нас, ученые смогут изучить атмосферы найденных планет с помощью спектрального анализа.
В числе ближайших задач исследователей – выяснить массы найденных объектов. Астрономы планируют оценить данные параметры, анализируя гравитационное взаимодействие между планетами во время их сближения. Зная массу, ученые смогут определить плотность небесных тел, а по ней – сделать выводы о составе планет.
« Мы сможем сказать, из чего состоит планета – каменистая ли она, ледяная, как луны Юпитера, или же в ее недрах много металла », – объясняет Гиллон.
С помощью телескопов Хаббла и Джеймса Вебба ученые намерены проверить атмосферы планет на наличие веществ, свидетельствующих о деятельности живых организмов. К таким веществам относятся вода, углекислый газ и озон.
www. russiantown. com