65
ТОЧКА ОТСЧЕТА Для создания отправной точки начинаем испытательный цикл с исправными амортизаторами, сначала на хороших, затем на самых « скользких » шинах.
Торможение на ровном асфальте стабильное. Первые шины останавливают автомобиль через 40,4 м, вторым потребовалось 44,2 м. Результаты ложатся совсем рядом, разброс не более двух десятков сантиметров для обоих видов шин.
На асфальте с неровностями увеличение тормозного пути составляет чуть более 5 м: 46,1 и 49,3 м соответственно. Разброс результатов увеличивается до метра.
ПУСТО СПЕРЕДИ Передние стойки заменяем пустыми, для верности сверлим отверстия в нижней части корпусов и сливаем остатки жидкости.
Естественно, с такой подвеской « Лада » раскачивается передком на неровностях и рыскает. Очень сложно сохранять заданную траекторию, от водителя требуется непрерывная уточняющая работа рулем. К слову, на точность подруливания сильно влияет потерявшаяся информативность – баранка стала совсем легкой, испытатели называют ее пустой. На неровностях слышны отчетливые стуки в подвеске, особенно при отбое, чувствуются удары на рулевом колесе.
На ровном асфальте после каждого торможения « Лада » долго кланяется, словно китайский болванчик. Тормозной путь( 41,0 и 44,4 м) увеличился ненамного – на 0,6 м с шинами № 1 и всего лишь на 0,2 м с № 2. Разница – у первых почти метр, а у вторых всего полметра. Видимо, слабакам терять уже нечего.
На неровной дороге тормозной путь увеличивается до 50,0 и 52,2 м соответственно. Это на 8 м( около двух корпусов автомобиля) больше на хороших шинах и на 7,8 м – на слабых. Разброс в результатах остается в пределах метра. Испытатели отметили рыскание автомобиля и неравномерное торможение – после каждой неровности замедление значительно ухудшается. Передние колеса то и дело теряют контакт с дорогой.
ПУСТО-ПУСТО Меняем задние стойки на убитые, предварительно совершив тот же обряд сверления, которому ранее подвергли передние. В движении « Приора », начисто лишенная демпфирующих элементов в подвеске, обретает 3D-раскачку. Прямо как тот студень на тарелке, который несут к обеденному столу. Удерживать заданное направление можно только на небольшой скорости. В общем, управлять машиной вовсе без амортизаторов на порядок сложнее, чем в предыдущем варианте.
Торможение даже на ровном асфальте сродни каскадерскому трюку. На пологой волне, которую прежде не замечали, появляется раскачка всего автомобиля. На сильных шинах тормозной путь( 42,5 м) уплывает на 2 м от начального состояния. Слабые( 44,7 м) ухудшают тормозной путь всего на полметра. Зато на них автомобиль особенно старательно рыскает задними колесами.
Еще хуже на дороге с неровностями. Возникает ощущение, будто автомобиль вот-вот прыгнет в сторону, причем непонятно, в какую. Так и морскую болезнь нажить недолго! Задние колеса, входя в резонанс галопирования, периодически теряют контакт с дорогой. На шинах № 1 тормозной путь возрастает до 51,2 м, на других – до 53 м!