За рулем KZ 05-2016 | Page 66

66 ЭКСПЕРТ ТЕСТ ЛАМП

МУЧЕНЬЕ – СВЕТ

Можно ли устанавливать в штатную фару нестандартные лампы? Проверяем в лаборатории и на дорогах.
Автор Илья Пименов, фото: Георгий Садков

В одном из интернет-сообществ мне встретилась заметка молодого водителя из Тамбова, покрасившего лампы в фарах своего старенького BMW в зеленый цвет. И никто не осудил. Наоборот, его восторг разделили два десятка человек. Более того, тему поддержали другие автомобилисты. Выяснилось, что по городу ездит множество машин с разноцветными « глазами ».

Световой тюнинг процветает. Причины разные: одному кажется, что фары его автомобиля светят недостаточно ярко, другому хочется выглядеть круче, третий считает, что это красиво. Чаще всего результаты таких переделок видишь на бюджетных моделях, и способы их владельцы выбирают соответствующие.
За рулем Казахстан 03. 2016
Один из самых простых – замена штатных источников света в головных фарах чем-нибудь эдаким. Предложений хоть отбавляй: от ламп увеличенной мощности до светодиодов. И никаких переделок – вытащил одну лампочку и на ее место поставил другую. Перед техосмотром нетрудно вновь вернуться к законному варианту. Вот и тянет народ на эксперименты. О недостатках « чудо »-ламп мы писали неоднократно – последний раз о них рассказывал Михаил Колодочкин в первом выпуске « За рулем » за этот год. Поэтому я не стану нудить, что такие лампы плохо светят и даже могут стать причиной пожара. Читать мораль сформировавшимся личностям, особенно творческим, – занятие бесполезное. Просто покажу на примерах, насколько плохо
ЛАМПОЧКИ ИЛИ ПРАВА
Поставив в фары нештатные лампы, мы изменяем конструкцию головного света автомобиля, а значит, рискуем лишиться водительского удостоверения. Инспекторы имеют право остановить машину с подозрительными фарами и отправить ее на штрафстоянку, а саму фару – в лабораторию на экспертизу, которая выдаст заключение о том, соответствует ли светотехника техническим нормам. Если нет, то водителя( да-да, именно сидевшего в том момент за рулем, ведь он должен был перед началом движения проверить техническое состояние авто мобиля) суд лишает прав по статье 12.5 КоАП РК на срок от шести месяцев до года. Стоит ли так рисковать?