65
*** В нашей пятерке нет плохих автомобилей – и потому крайне сложно расставлять экспертные оценки. Столь же непросто давать вам советы. Победу разделили Toyota и Hyundai. Но высокий результат Элантры – во многом заслуга « теплых » опций и оценки в графе « Сервис ». В то время как по совокупности ездовых качеств на вершине – Corolla. На редкость сбалансированный в ездовом плане автомобиль.
Несомненно, рестайлинг пошел Cerato на пользу, однако перенастройка электроусилителя руля не сделала седан интереснее и азартнее в езде. Cerato – хорошая семейная машина для тех, кому некуда спешить. А поскольку шасси явно не спортивное, имеет ли смысл переплачивать
ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА АВТОМОБИЛЕЙ
Баллы проставляются коллегиально, группой экспертов ЗР. Оценка не является абсолютной, она показывает место машины в данном тесте с конкретными соперниками. Максимальная оценка – 10 баллов( идеал). 8 баллов – норма для машин этого класса.
CITROEN C4 SEDAN
HYUNDAI ELANTRA
KIA CERATO
MAZDA 3
TOYOTA COROLLA
Рабочее место водителя
Наиболее удобные передние кресла – у Тойоты и Мазды: оптимальны профиль, жесткость набивки и диапазоны регулировок. Такие придутся по вкусу людям любого роста и комплекции. Сиденья трех других автомобилей просто обычные. Тем не менее Hyundai также получает высокий балл: среди тестовых автомобилей только кресло Элантры может быть оснащено сервоприводом. Основные органы управления удобны у каждого из пятерки, разница – в нюансах. Нет серьезных претензий и к обзорности, хотя разглядывать изображение с камеры заднего вида на пятидюймовом экранчике Элантры – не великое удовольствие. Отсутствие камеры заднего вида на Cerato – издержки предсерийности. На товарных экземплярах камера будет, так что снижать балл за ее отсутствие мы не стали.
Сиденье
Обзор
Салон
Девяти баллов в графе « Передняя часть » нет ни у кого. Citroen подвела запутанная и тормозная мультимедийка, а также спорная эргономика управления второстепенными функциями. Toyota огорчила бестолковыми сенсорными кнопками головного устройства, Mazda – ощущением тесноты, необходимостью управлять мультимедийным функционалом при помощи джойстика и экономией на мелочах, Hyundai – недорогими материалами отделки. Не за что выделить и Cerato. По части « багажных » литров и простора сзади близки четверо: оба « корейца », Toyota и Citroen. Но Cerato получает за багажник более высокий балл благодаря самому широкому проему и возможности бесключевого доступа. При этом отсутствие центрального подлокотника не позволяет поставить « французу » девятку за задний ряд, а отсутствие лючка для длинномеров – за багажник. Mazda теснее всех, а ее багажник – самый скромный.
Передняя часть за двухлитровый двигатель? Берите 130‐сильную версию 1.6 – и в ваших руках будет один из лучших на рынке автомобилей по сочетанию цены, качества и ездовых свойств.
На четвертом месте – Citroen C4. Харизматичный автомобиль, умеющий быть быстрым, но заточенный под плавную, неспешную езду. Звучит странно, понимаю. Ему тяжело скрывать возраст и соперничать с молодыми машинами по части диковинных опций, но своих почитателей он непременно найдет. Это чуть старомодный, но комфортный шаттл, на котором я с удовольствием отправился бы в дальнюю дорогу.
Задняя часть
Багажник
Ходовые качества
Если руководствоваться сухими цифрами, самый быстрый автомобиль в квинтете – Citroen. Однако ощутимый « турболаг » немного портит картину: управлять разгоном атмосферных Короллы и Элантры приятнее. Kia тоже быстра, но в согласованности мотора и коробки немного уступает Hyundai с аналогичными агрегатами. Думаем, дело в настройках. Mazda изо всех сил старается не отстать от более мощных соперников, но на за городом нехватка мощности все-таки ощутима. Придраться к тормозам тестовых автомобилей непросто: с чувствительностью привода и эффективностью замедления порядок. А вот по части управляемости есть явные фавориты – Toyota, Hyundai и Mazda.
Динамика
Тормоза
Комфорт
Самые шумные автомобили теста – Hyundai и Kia. Первый расстраивает слабой шумоизоляцией колесных арок, второй – обилием моторных шумов. Акустический комфорт трех других автомобилей – в рамках приличия. По плавности хода в авангарде – Citroen и Toyota. Максимальные оценки за « климат » получают « корейцы »: только им доступны все « теплые » опции – обогревы задних сидений, отдельные дефлекторы для задних пассажиров и обогрев руля. Mazda и Toyota также могут согреть руки водителя. А в отстающих – Citroen: обогрев руля недоступен ни за какие деньги.
Шумоизоляция
Плавность хода
Приспособленность к России
Citroen и Toyota обладают практически кроссоверным клиренсом и « вздернутым » носом: можно без лишних переживаний парковаться у любых бордюров и уверенно чувствовать себя на грунтовке. За рулем Мазды и « корейцев » надо быть начеку: клиренс не превышает 130 – 140 мм. Максимальной оценкой за сервис Kia обязана пятилетней гарантии и развитой дилерской сети. Высокой оценки удостаивается и Hyundai с большим количеством сервисных станций. Клиентам Тойоты повезло меньше: посещать сервис придется через каждые 10 000 км. В низкой оценке Мазды в графе « Эксплуатация » виновата докатка. Все остальные участники теста припасли под фальшполом багажника полноразмерное запасное колесо.
8 8 8 8 8 8 9 8 8 8 9 8 9 8 8 отличная разгонная динамика, хорошая плавность хода, приличный клиренс; неплохие материалы отделки и всепоглощающее ощущение большой машины
Сервис
Органы управления
Управляемость
Микроклимат
Геометрическая проходимость
Эксплуатация неоднозначная эргономика, отсутствие лючка для длинномеров; невозможность заказа опций, доступных большинству конкурентов( шторки безопасности и обогрев руля)
9 8 8 8 9 8 9 8 9 7 8 10 8 9 8 толковая связка мотора и коробки, азартная управляемость; безупречная эргономика, широчайший список опций; просторный и функциональный задний ряд с обогревом и дефлекторами обдува, хороший багажник; развитая дилерская сеть не лучшая геометрическая проходимость; посредственная шумоизоляция колесных арок, недорогие материалы отделки, крохотный пятидюймовый тачскрин мультимедийной системы
8 8 8 8 9 9 8 8 8 7 8 10 8 10 8 достойные материалы, просторный обогреваемый задний ряд, большой багажник с широким проемом и небольшой погрузочной высотой; беспрецедентная гарантия, развитая дилерская сеть; привлекательная цена пресные ездовые свойства, слабая шумоизоляция моторного отсека; скромный клиренс
9 8 8 7 8 8 8 8 9 8 8 9 8 8 7 интересная управляемость при вполне сносной плавности хода; классное водительское сиденье и геометрия посадки в целом, качественные материалы отделки; наличие редких пока еще опций – в частности, обогрева руля при такой же, как у конкурентов, колесной базе сзади тесно, а багажник самый скромный в квинтете; на ходу управлять медийными функциями нужно неудобным джойстиком; докатка вместо полноразмерного запасного колеса
9 8 8 8 9 8 9 8 9 8 9 9 9 7 8 прекрасное сочетание мотора и коробки, гармоничное шасси, приличный клиренс; просторный задний ряд, вместительный багажник; неплохие отделочные материалы и наконец-то есть все четыре автодоводчика стекол
Mazda 3 – в замыкающих, хотя и она хороша! Эта азартная и стильная штучка – выбор людей, не обремененных семьей. Если бы не тесный салон и слабый в сравнении с конкурентами двигатель, она непременно поднялась бы выше.
Обновленный Cerato – симпатичный, отлично сбалансированный и самый недорогой автомобиль в нашем тесте. Citroen С4 хорош, но уже не в силах скрывать солидный возраст. Заводная, но тесная Mazda 3 едва ли подходит на роль семейной машины. По совокупности ездовых и потребительских качеств впереди – Corolla и Elantra.
сенсорные кнопки новой мультимедийной системы; многие « простые » опции появляются только в дорогой топовой комплектации; малый межсервисный интервал
Михаил Кулешов
Общая оценка
8,20
8,40
8,33
8,07
8,40
За рулем Казахстан 01. 2017