услуги жкх
услуги жкх
одном подъезде— 40 – 50 человек. А при наличии в доме нескольких подъездов это уже не менее сотни контактов. И если что-то не так— через обращения идет самый настоящий вал негатива.
Еще одно отличие— адекватность оценки деятельности компании агентами. Понятно, все хотят, чтобы было как в сказке: еще вчера всё— хуже некуда, а сегодня пришла клининговая компания— и всё вокруг блестит и сверкает. Но если работники и руководители коммерческой недвижимости осознают объективные возможности клининговой компании и ее тарифы, в жилфонде народ требует « сказку » за 53 копейки в месяц в расчете на одного проживающего.
?— Не отбивают ли жалобы граждан желание работать с жилфондом?— Нет. Потому что негатив обычно возникает тогда, когда ты не в полном объеме выполняешь взятые на себя обязательства. А если все делается в срок и по договору, нормальный человек не будет жаловаться, несмотря на то, что уборка и чистота— вещи весьма субъективные: кому-то чистота нужна такая, чтобы можно было есть с пола, а кому-то хватает и того, что он не падает, споткнувшись о мусор.
?— На сколько ваша цена оказалась ниже цены, предложенной коммунальниками?
— Мы предложили цену на 20 % ниже. Но здесь, как нам кажется, стоит выделить следующее обстоятельство.
Как известно, законодательно определена предельная стоимость уборки мест общего пользования— 53 копейки на одного зарегистрированного в квартире жильца. А « торговались » мы из-за расчета себестоимости уборки одного метра квадратного.
И сегодня при утверждении акта выполненных работ мы готовим два расчета: один— в квадратных метрах, из которого делаем второй— с пересчетом на одного проживающего.
Можно добавить, что в районе есть объекты, превышающие установленный предельный тариф в 53 копейки, по которому работают коммунальные службы. Это особенно актуально для домов малоэтажной застройки( людей мало— площади большие). В итоге имеем то, что имеем. Если бы цена вопроса была именно 53 копейки, то бюджет всех 2400 подъездов составил бы более 900 рублей в месяц. Мы же укладываемся в сумму порядка 700 рублей, которую не имеем права превысить. Так что у граждан в жировках, в зависимости от типа дома, тариф на одного проживающего будет от 30 до 40 копеек.
?— Где, с вашей точки зрения, больше логики— в привязке к метру квадратному или к количеству проживающих?— Мы же убираем квадратные метры, и периодичность уборки зависит от квадратных метров, а не от количества проживающих. Хотя логику можно найти везде, например: чем больше людей проживает, тем больше мусора. Но это в теории, которая с практикой не совпадает.
?— Сильно ли отличается себестоимость квадратного метра в коммерческой недвижимости и в жилфонде?— Здесь есть свои подводные камни, например, плата за воду для уборки. Дело в том, что в случае с коммерческой недвижимостью мы пользуемся водой заказчика, а в жилфонде вода принадлежит « Минскводоканалу », которому мы должны платить отдельно. И все было бы нормально, если
32
« живи КАК хозяин »