Журнал "IT-News" Чувашия №5 2016 год | 页面 24

Первые дроны

Летающая платформа, управляемая по радиоканалу, получила свое неофициальное название из-за сходства с большим насекомым. В самом деле, этот девайс очень напоминает жужжащего шершня( dron – англ. трутень). И хотя большие БПЛА имеют мало общего с китайскими игрушками, словечко приклеилось ко всему классу летательных аппаратов. Впрочем, первые настоящие дроны не имели привычного имени. Им вообще не повезло. Несмотря на оригинальность воплощения, первые дроны оказались на темной стороне истории. Вернее, их закрыла тень великого и ужасного Фау-2.

Разведка и атака целей без потери экипажа— в 30-е эта идея бередила умы энтузиастов многих стран. Но несовершенство радиооборудования не позволяло реализовать смелые прожекты, а в штабах ВВС еще была сильна иллюзия, что « воздушные крейсеры » будут способны самостоятельно отбиться от истребителей. Иллюзии кончились осенью 1939 г., когда британская авиация, атаковавшая немецкие порты, стала нести тяжелые потери. Типичной была ситуация, когда домой возвращалась треть от группы бомбардировщиков.

ЯНКИ-КАМИКАДЗЕ
Как ни странно, первыми всерьез взялись за идею беспилотного ударника американские моряки. Для экипажа торпедоносца атака крупного корабля мало отличалась от самоубийства. « Уставной » сброс авиаторпеды Мк13 с 15 м на скорости всего 185 км \ ч превращал атакующий самолет в сверхлегкую цель. С 1937 г. ПВО японских кораблей активно насыщается скорострельной артиллерией, и шансов уцелеть в атаке линкора или авианосца становится немного.( В реальности так и случалось. В
первой фазе сражения за Мидуэй почти все торпедоносцы Devastator, атаковавшие авианосцы Нагумо, были сбиты).
Четыре года с идеей радиоуправляемого торпедоносца по флотским инстанциям ходил лейтенант Д. Фэрли. Лишь когда вступление США в войну стало вопросом времени, его план был замечен. Не обошлось без русских. В 1940 г. Владимир Зворыкин создал портативную( всего 44 кг) телекамеру. Камера управлялась по радиоканалу и передавала изображение со скоростью 40 кадров / сек. Вопрос о системе управления летающего робота решился сам собой. Сразу после Перл-Харбора программа создания беспилотного торпедоносца получила высший приоритет. Уже весной 1942 г. начались испытания системы. В качестве мишени использовался эсминец- « гладкопалубник » Ward.( Тот самый, начавший войну на Тихом океане. Именно он, находясь в дозоре, потопил мини-субмарину в гавани Перл-Харбора за час до начала сюрприз-атаки « кидо бутай ». Но странная игра судьбы: ровно через 3 года, день в день, Ward был уничтожен самолетом, управляемым пилотом-смертником). Во время испытаний системы эсминец был условно поражен: учебная торпеда прошла точно под миделем.
Единственный удачный эксперимент— и флот размещает заказ на 200 самолетов-роботов. Interstate TDR-1— первый в мире серийный ударный БПЛА. Самолет был предельно дешев: трубный каркас, обшивка из фанеры, 2 двигателя по 220 л. с., скорость 220 км \ ч и дальность 680 км. Самолет был вооружен торпедой / бомбой 900 кг. Телекамера с углом обзора 35 устанавливалась в носу. Полет и наведение на цель осуществлялись с борта другого самолета. Камера транслировала картинку на экран в кабине самолета управления, а оператор джойстиком корректировал курс дрона. Прием и передача сигнала были реализованы в одном из каналов 78, 90, 102 или 114 MHz. т. е. всего 4 робота могли находиться в воздухе в районе цели без накладок в управлении. Командным самолетом стал палубный TBF-3 « Avenger ». Да, дроны должны были взлетать с авианосцев. Можно представить, как усложнилась задача подготовки операторов. Далеко не каждый пилот мог взлететь с авианосца, а тут нужно было поднять радиоуправляемый самолет с топливом и тонной взрывоопасного груза. Так как со сбросом торпед были проблемы, учебная
Фау-2 стартует … Interstate TDR-1— первый в мире серийный ударный БПЛА
24 IT-NEWS