путешествия
Джеймс МакФарлэйн-мл. – бизнесмен из Атланты, заядлый яхтсмен, написавший целый ряд статей о своих морских приключениях на Карибах и в Мексиканском заливе. Принимал участие в гоночных регатах по всему миру, включая Осло( Норвегия) и Москву( Россия). В 2009 году в журнале « Русский город » была опубликована его статья « Непредсказуемый вояж ». У Джеймса есть сын, дочь и трое внуков. Его жена Маша МакФарлэйн, ранее преподаватель русского языка в Технологическом институте Джорджии, сейчас даёт частные уроки английского, в том числе через скайп.
ЛЕТО 1958 ГОДА. МАЙАМИ, ФЛОРИДА
Мы с отцом только что посмотрели, как « Майами Марлинз » обыграли « Гавана Шуга Кингз » в бейсбол. Когда выходили со стадиона, отец неожиданно произнес фразу: « Джимми, на будущий год полетим в Гавану и неделю пробудем на Кубе ». Мне было тринадцать, и что могло впечатлить меня сильнее, чем перспектива путешествия за границу, в экзотическую страну на острове? К сожалению, пятьдесят девятый год принес революцию, Фиделя Кастро и полное эмбарго для американских граждан в отношении поездок на Кубу. Во мне надолго поселилось разочарование из-за катастрофически неподходящего момента этого исторического события.
ОСЕНЬ 2016 ГОДА. АТЛАНТА, ДЖОРДЖИЯ
Мысли о пятидесятых давно превратились в воспоминания. Прошли годы с тех пор, как не стало моего отца. « Майами Марлинз » теперь бейсбольная команда главной лиги. Несколько лет назад в предчувствии конца Фидель Кастро передал власть брату Раулю, в то время как Куба всё ещё упорно продолжала держаться за свой имидж последнего истинно коммунистического режима. Однако были сделаны некоторые уступки, когда в начале 90-х для кубинского народа настали отчаянные времена, поскольку рухнула поддержка со стороны Советского Союза и стран коммунистического блока. Разрешили ограниченное частное предпринимательство – в виде ресторанчиков, под общим названием « паладар », частных такси и небольшого количества туристических услуг. Открытие этих скромных перспектив повлекло за собой появление иностранных туристов на прогулочных яхтах – и моторных, и парусных, но для американцев дело было пока ещё рискованным. Эмбарго, в сущности, оставалось в силе, и по возвращении в США перед американским гражданином возникала угроза штрафа и ареста имущества. Однако в январе 2015 года с утверждением двенадцати категорий турпоездок было дано послабление в ограничениях.
Я всегда любил океан и много лет был владельцем нескольких парусных яхт. Несмотря на то, что в течение семи последних лет у меня не было серьёзных и сложных плаваний, я решил купить парусную лодку марки « Каталина » в 31 метр длиной, названную « Морской конёк ».
Мы с моей женой( она русская) обсуждали новую яхту с нашими русскими друзьями, сидя за бокалом вина в местном ресторанчике. Разговор плавно перешел к возможности совершить плавание в Гавану – и вот у меня уже оказалось двое матросов, вызвавшихся добровольцами: Вадим, бизнесмен, живущий в окрестностях Атланты, ему пятьдесят восемь, и Алекс, креативный директор расположенной в Атланте компании, занимающейся передовыми видеотехнологиями, ему тридцать восемь.
Этот разговор, по-видимому, обещал превратиться в по-настоящему серьёзную затею, поскольку яхта стояла на приколе в
46
12( 172) декабрь 2017
Джеймс
МакФарлэйн-мл.
ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ
НОЧЬ
ПО ПУТИ В ГАВАНУ гавани Галфпорта, штат Миссисипи, почти в восьмистах милях от Гаваны. К тому же меня ждала официальная волокита, поскольку даже для утвержденной категории турпоездки требовались свидетельства от Береговой охраны, Таможенной и Пограничной служб Соединённых Штатов. И наконец, материально-техническое обеспечение и координация действий, необходимых для того, чтобы доплыть от места изначальной швартовки яхты в Галфпорте до отправной точки нашего будущего путешествия – Ки-Уэста. Всё это были проблемы, которые ещё только предстояло решить.
В тот вечер, пропустив немало стаканчиков, мы пришли к единому мнению, выразив его в нескольких словах: « Давайте так и сделаем!», « Плаванью – быть!».
1 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА. ИЗ ГАЛФПОРТА, ШТАТ МИССИСИПИ, НА КИ-УЭСТ, ФЛОРИДА
Первый отрезок пути состоял из плавания в Мобил, штат Алабама, для проведения техосмотра дизельного мотора в 21 лошадиную силу и починки неисправного автопилота. Ремонт должен был производиться в гавани у дальнего берега Бухты
Мобил. А так как четыре недели назад в нелепой велоаварии я получил перелом восьми ребер и прокол легкого, то мне пришлось нанять отставного офицера Береговой охраны в качестве сопровождающего.
К концу февраля техобслуживание закончили, и 1 марта я взял курс на Панама-Сити с новым членом экипажа Алексом. Мы вышли в сильный туман. Выведя яхту из Бухты Мобил, мы осторожно вошли в прибрежный фарватер залива на живописный маршрут протяжённостью 35
ПУТЕШЕСТВИЕ, которое долго откладывалось: американец и двое русских ставят парус, взяв курс на Гавану
морских миль, ведущий до судоходного канала Пенсакола и дальше. По пути мы с Алексом миновали знаменитый ресторан « У Лулу », хозяйкой которого является Люси Буфе, сестра известного американского певца Джимми Баффета, и вошли в Большую Лагуну, где взяли на борт Кевина, нашего отставного офицера Береговой охраны – он спрыгнул на палубу прямо с пирса, идущего до самого дома, где он живет. Ещё через несколько миль капитан с экипажем через Бухту Пенсакола вышел в Мексиканский залив. Нас ждала тёмная безлунная ночь. Это был открытый океан, и волны, гонимые сильным южным ветром, бились о наш правый борт. Так продолжалось час за часом. « Неслабая морская прогулка!» – выразился Алекс. К нашему дополнительному неудобству, автопилотом всё ещё было нельзя воспользоваться в силу того, что устройство не держало курс. Отключив автопилот, мы поворачивали рулевое колесо вручную. Каждый заступал на вахту на два часа – так мы условились; это означало два часа у штурвала и четыре часа, свободных от вахты.
Наутро меня разбудил голос Алекса: « Впереди какой-то корабль, сигналящий нам белым огнем прожектора!». Кевин быстро связался с кораблем по морской рации и отрапортовал: « Предупреждение корабля военно-морского флота – взять к северу во избежание зоны ракетных испытаний ».
Алекс быстро поменял курс и обогнул зону стрельбы. Наконец через 150 морских миль и 24 часов плавания мы вошли в Сент-Эндрюс Бей и пристали к причалу в муниципальной гавани Панама-Сити. Вставая в док, я заметил странные брызги на наружном борте « Морского конька ». « У меня случился приступ морской болезни ночью, – признался Алекс. – К сожалению, пришлось « окрестить » нашего « Морского конька »… Я оценил его чувство юмора, поскольку в прошлом и сам не раз побывал в подобных обстоятельствах. Во всяком случае, ночью Алекс отстоял все свои вахты без жалоб. Пришвартовавшись, мы взяли напрокат машину и, отвезя Кевина назад в Пенсаколу, вернулись в Атланту.
Посвятив неделю связанным с работой делам, я возвратился в Панама-Сити. Кевин должен был составить мою судовую команду на самом длинном отрезке пути в открытом океане – 220 морских миль от Панама-Сити до Сент-Питерсберга, штат Флорида, в восьмидесяти милях от ближайшей суши. По иронии судьбы, в отношении погоды эта часть путешествия вышло спокойной и гладкой. Однообразие – это всё, на что было можно пожаловаться за тридцать шесть часов перехода, двух часов на вахте и двух – после вахты: несколько раз я дремал, проклиная сломанный автопилот вместе с гаванью, где его не смогли починить. Мы приплыли ночью и причалили у пристани Сент-Питерсберга.
Кевин вернулся в Пенсаколу, а меня встретил Вадим, чтобы вместе проделать путь в 125 морских миль вдоль западного побережья Флориды от Сент-Питерсберга до Марко-Айленд.
Потеряв три дня в ожидании прохождения холодного фронта, мы вышли в плавание, уповая на то, чтобы худшие из опасностей неустойчиво-ненадёжной погоды( сильные ветра, грозы, морское волнение и штормовые предупреждения мелким судам) нас миновали. Вопреки нашим надеждам, плохая погода продержалась ещё целый день. Пройдя 70 морских миль вдоль берега, мы подошли к Порт-Шарлотт когда уже стемнело.
« Парусное судно, идущее к каналу Бока-Гранде – вы подавали сигнал бедствия, у вас все в порядке?» – стремительно приближающаяся лодка пожарной охраны из Порт-Шарлотт по рации вышла с нами на связь. « Нет, – ответил я. – Мы не подавали сигнала бедствия, у нас порядок ». Несмотря на то, что у нас всё было нормально, я начал волноваться и задумываться о судьбе неопознанной лодки, послушав радиопереговоры операторов Береговой охраны, пытающихся установить её местонахождение.
Решено было искать пристанища в гавани Шарлотт – ветер и большие волны в устье канала Бока-Гранде серьёзно затруднили управление « Морским коньком » –
www. russiantown. com