25
О СЕМЬЕ
– Отец 25 лет посвятил работе на заводе КамАЗ( российская компания, производитель дизельных грузовых автомобилей и дизелей, действующий с 1976 года. – Прим. ред.). Достиг хороших карьерных высот. Стал пилотом команды « КАМАЗ-мастер »( российская автогоночная команда, специализирующаяся на участии в ралли-рейдах. – Прим. ред.). И конечно, я с юных лет наблюдал за его успехами. Именно он привил мне любовь к технике и автоспорту.
О КАДРАХ
– Всех людей, с которыми мне сейчас приходится работать, я делю на два лагеря. Первый – это те люди, которых мы нанимаем в управляющую компанию и которые занимаются руководством сети школ. Меня совершенно не интересует их образование. Дипломы этих людей я в глаза не видел. Меня больше интересуют их личностные и профессиональные качества. Это намного важнее, чем какой-то диплом или « корочка ». Подбором таких кадров я занимаюсь лично.
Второй лагерь – это те люди, которые работают непосредственно в школах сети StartJunior. Они должны обладать такими личностными качествами, как любовь к детям, неконфликтность, чтобы легко прижиться в коллективе, а также профессиональными – хорошо поставленная речь, понимание информатики, навыки программирования, хорошая моторика, опыт работы с детьми и др. Когда у сотрудника возникают какие-то проблемы – он не выполняет задачу или плохо ее выполняет, – я считаю, что виной тому могут быть две причины. Первая – человек сидит не на своем месте, и он просто не способен качественно выполнить эту работу.
Вторая – человека не научили. Поэтому вкладывать средства в образование сотрудников необходимо.
О СТИЛЕ УПРАВЛЕНИЯ
– Я стараюсь быть демократом. И в связи с тем, что опыт руководителя у меня небольшой, я стараюсь все свои решения оценивать по системе « вышло хорошо » или « вышло плохо ». « Волшебной таблетки » в вопросах руководства не существует. Нет точного ответа на вопрос « Кем нужно быть: диктатором или демократом?». Я думаю, действовать нужно по ситуации и выбирать ту модель, которая проявит себя более жизнеспособной.
О БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИИ
– Лично я посетил много коротких тренингов. И это скорее хорошо, чем плохо. Хотя нужно понимать, что эта ниша достаточно молода в России, и не забывать один факт – подобные тренинги ни одного миллиардера в России пока не воспитали. Еще один момент, который меня смущает, – это навязывание личного мнения автора того или иного тренинга или мастер-класса. Поэтому после посещения подобных мероприятий очень важно вынести в итоге свою точку зрения и поступать в дальнейшем так, как считаешь нужным.
О МЕНТОРАХ
– У меня есть несколько менторов, на которых я ориентируюсь. В вопросах развития бизнеса я очень сильно фанатею от Сергея Николаевича Галицкого. Если говорить о харизме, то мне очень нравится Олег Тиньков. Есть несколько человек, можно назвать их наставниками, которые даже не знают о моем существовании, на которых я равняюсь и за которыми очень пристально слежу.
О ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТЕ
С понедельника по субботу я трачу на работу в целом часов по 12. В воскресенье – часов шесть. Даже интересно посмотреть, где предел собственных сил, когда кончится запал. Это некий вызов для самого себя. Я это прекрасно понимаю. Но я больше боюсь чего-то не успеть, чем перегореть.
О ХОББИ
– Очень хочется побольше путешествовать. На 2017 год я поставил себе цель объехать семь мест на планете Земля. Пока получилось только одно. Надеюсь, еще шесть наверстаю. Кроме того, в этом году я планирую начать вкладывать небольшие средства в развитие своей команды по картингу. Нельзя уделять все время работе. Я очень люблю свое дело, но всего себя отдавать нельзя. Важно в какой-то момент понять, что не все ради бизнеса.
О МЕЧТАХ
– Я в целом довольно самокритичен и уверен, что мне есть куда расти и к чему стремиться. Раньше я, например, думал, что к 25 годам все свои материальные мечты реализую, но … пока не реализовал.
В том возрасте, в котором я нахожусь сейчас, нужно строить именно бизнес. Ставить все « фишки » на семью неправильно. Я должен реализовать себя, научиться чему-то, создать окружение, которое в будущем перерастет в семью.
О ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧКАХ – Самая вредная – спать( смеется). реклама