Гудвилл № 3 (06) Апрель 2016 | Page 38

ГУДВИЛЛ № 3( 06) АПРЕЛЬ 2016
тинговая характеристика – любовь к материальной мотивации. Они всегда ждут, надеются, рассчитывают и очень радуются, если получают какую-то материальную выгоду плюсом к покупке. Это может быть скидка, подарок, возможность выиграть в корпоративном розыгрыше или лотерее. Им это кажется очень заманчивым. И, на мой взгляд, для таких клиентов отказываться от материальной мотивации было бы неверным.
Клиенты из сегмента high medium – это люди, которые понимают, что лучше заработать, чем сэкономить. Это люди, у которых деньги есть, а времени нет. Им важно, сколько стоит товар, но важнее, что они получат за свои деньги. И в этом случае мы просто товаром не обойдемся, нам придется придумывать какой-то дополнительный сервис, какие-то нематериальные « фишки ».
Хочу особенно подчеркнуть, что нематериальная мотивация выполняет « золотую » маркетинговую роль: она наполняет цену ценностью. И у человека не возникает вопроса « а почему так дорого », потому что это перестает быть дорого. Ведь дорого – это субъективная оценка. Не бывает дорого или дешево. Бывает непонятно, почему столько стоит.
УДЕРЖАНИЕ КЛИЕНТОВ
– Чтобы этого добиться, очень важно перейти с материальной на нематериальную мотивацию. Сначала мы можем привлечь накопительной дисконтной программой, но потом все равно необходимо вводить нематериальную составляющую: хотя бы ввести за правило поздравлять постоянных клиентов с днем рождения. Постепенно отходите от отношений « человек – кошелек » и переходите на модель « человек – человек ». Ведь именно такая модель позволит показать вашим постоянным клиентам, что вы их любите, цените и ждете.
ПРОГНОЗЫ
– Я считаю, что до 2019 года ничего хорошего ждать не следует. И это самый розовый вариант развития событий в стране. Сейчас есть две тактики: залечь на дно или, наоборот, рвануть вперед. И обе из них заслуживают внимания и наполнены смыслом для меня. Посмотрите на животных. Например, собаки и кошки. Кошки выжидают, собаки догоняют. И те и другие питаются и не умирают с голоду. Правильно? Значит и та и другая тактика оправдывают себя.
Фото: butik64. ru

1

2

3

4

5

5 ТРЕНДОВ ОТ ИИ ИМШИНЕЦКОЙ
ВЕЩИ ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ ОБЪ- ЕКТАМИ ЖЕЛАНИЯ И ПОКЛОНЕ- НИЯ, КАК РАНЬШЕ. ЦЕННОСТЬ ПРИОБРЕТАЕТ НЕЧТО НЕМАТЕРИ- АЛЬНОЕ – ИНФОРМАЦИЯ, ЧУВ- СТВО, ЭМОЦИЯ, ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
ВРЕМЯ УПЛОТНИЛОСЬ В 365 РАЗ. ЭТО ВПЕЧАТЛЯЕТ, ЕСЛИ ЗАДУМАТЬСЯ. ДВУМЯ ХАРАКТЕ- РИСТИКАМИ- « НЕКОГДА » И « ПО ДОРОГЕ »- И МОЖНО ОБОЗНА- ЧИТЬ ОСНОВНУЮ КРАСНУЮ НИТЬ НАШЕЙ БЕШЕНОЙ КИПУЧЕЙ ЖИЗНИ. КОГДА ТЕБЕ НАДО ВМЕ- СТИТЬ В ДЕНЬ ГОД.
СТРЕМЛЕНИЕ ПОТРЕБЛЯТЬ ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННЫЕ И ВЫ- ЗЫВАЮЩИЕ ДОВЕРИЕ ПРОДУК- ТЫ. НА ОПРОБОВАНИЕ НОВИ- НОК ВСЕГДА УХОДИТ ВРЕМЯ. КОТОРОГО НЕТ.
ЛЮДИ СТРЕМЯТСЯ САМОВЫРА- ЗИТЬСЯ. ХОББИ СТАНОВИТСЯ ТАКОЙ ЖЕ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ЖИЗНИ, КАК РАБОТА, ДОМ И СЕМЬЯ.
ЛЮДИ СТРЕМЯТСЯ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ ОТКРЫТИЕМ ИЛИ ЭМО- ЦИЕЙ С МИРОМ, ДАЖЕ С МИРОМ НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ. ПЕРЕ- НАСЕЛЕННОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ И ЗНАЧЕНИЕ, КОТОРОЕ ПРИДАЕТ МАРКЕТИНГ ФАКТОРУ САРАФАННОГО РАДИО, – ВОТ ТОМУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.
реклама