Гудвилл 1(16) февраль 2017 | Page 28

28

/ ЗАКОН

КРЕАТИВ ПО ЗАКОНУ

С 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА ВСТУПИЛИ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН « О РЕКЛАМЕ ». НА ЧТО ТЕПЕРЬ НУЖНО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ЗАСТРОЙЩИКАМ, МАРКЕТОЛОГАМ, СМИ И ВСЕМ ТЕМ, КТО ТАК ИЛИ ИНАЧЕ СВЯЗАН С СОЗДАНИЕМ И РАСПРОСТРАНЕНИЕМ РЕКЛАМНЫХ ПРОДУКТОВ
Фото: Shutterstock

Представители антимонопольной службы настоятельно советуют сотрудникам строительных компаний быть внимательнее при размещении рекламных материалов. Дело в том, что с нового года вступили в силу изменения в части 7 и 8 статьи 28 закона « О рекламе ».

Теперь, в соответствии с новыми положениями, в такой рекламе, помимо сведений о месте размещения проектной декларации, должно содержаться указание фирменного наименования застройщика. Заменить его может лишь « индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение », указанное в проектной декларации.
– Также предусмотрена возможность, но она не носит обязательного характера, указывать в рекламе коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект капитального строительства. В случае строительства многоквартирных домов речь идет о наименовании жилого комплекса. Однако закон делает оговорку для этого правила. Оно имеет место быть только в том случае, если такое коммерческое обозначение либо наименование жилого комплекса указано в проектной декларации, – пояснила начальник отдела контроля товарных рынков и рекламы Смоленского УФАС России Нина Малашенкова.
Кроме того, согласно изменениям, реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, с 1 января 2017 года допускается к распространению не только при наличии разрешения на строительство и государственной регистрации права собственности или права аренды на земельный участок.
– Также необходимо иметь на руках заключение уполномоченного на осуществление государственного контроля в области долевого строительства многоквартирных домов органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ « Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации ». На территории региона его выдает департамент государственного строительства и технического надзора, – обратила внимание Нина Малашенкова.
Но необходимо отметить, что реклама о долевом участии в строительстве допускается при отсутствии указанного заключения в случае, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома и( или) иного объекта недвижимости осуществлена до 1 января 2017 года.
БОЛЬШЕ СВОБОДЫ
Изменения в законе « О рекламе » коснулись и объема разрешенного контента на страницах печатных изданий. Так, согласно изменениям в статью 16 бумажные СМИ, не специализирующиеся на сообщениях и материалах рекламного характера, могут размещать рекламу в объеме до 45 процентов от объема одного номера периодических печатных изданий. Напомним: до 1 января 2017 года количество рекламы ограничивалось 40 процентами.
Полную версию материала читайте на сайте www. гудвилл. онлайн