Газета "ТВ в Братске N8" от 23 февраля 2018 г. Газета "Поехали! N23" от 8 июня 2018 г. | 页面 6

6

БЫВАЕТ...

Вся эта суета вокруг Телеграма напомнила.
Служил на Дальнем востоке, телевизор принимал китайские программы. В один день пришли особисты, пощелкали кнопками на на нашем древнем « Рубине ». Нашли « Китай » на 6-й кнопке. Достали паяльник, выпаяли настроечный резистор изпод 6-й кнопки. Ушли. Мы пожали плечами, подкрутили пятую кнопку, настроили на « Китай »- продолжаем смотреть. Не то, что бы там что-то очень интересное было, просто из принципа. Так и живем:)
,,,
Рейс на один из популярных среди россиян курортов. Битком набитая, тесная, шумная и воняющая самолетной едой летающая маршрутка, официально именуемая Airbus A319. Шестой час полета. Муж стоически дрыхнет, жена выторговала себе место у окошка и теперь с мукой на личике смотрит вниз. Смотрит пять минут, десять, потом изрекает: « А ведь, наверное, кто-то на нас сейчас смотрит с земли и думает- ах, самолет в лучах заката, как романтично!» Дикий хохот в салоне.
,,,
Уж много лет езжу на работу- с работы по одному маршруту. Полста км. 2 хайвэя, 11 улиц, 29 светофоров. Выработалась наилучшая тактика: где поднажать и скакнуть, где перестроиться, а где схимичить... Уже быстрее невозможно.
А недавно так замордовали на службе, что решил расслабиться, и всю дорогу плелся в правых рядах, за какими-то грузовиками. Приехал практически за то же время.
Ну вот как так-то?
,,,
Что вы ждёте, когда вечером возвращаетесь в часть из дальней командировки? Правильно- возможности помыться и побриться, не отгоняя кровососущую живность, и просто элементарно выспаться. Но подполковник был неумолим. « Вся часть на учениях, вещал он, даже нарядов в ротах не оставили, только караул по части и склад. Так что вся надежда на вас. Получайте сухпай, оружие и вперёд устраивать « зарницу » для школьников ».
В 80-х « зарница » была столь же необходимым и любимым атрибутом школьной жизни, как сейчас наличие wifi и торгового автомата с чипсами.
После недолгих разговоров, на складе нам было выдано всё необходимое и тяжёлый мешок. Заглянув внутрь хотелось заорать « Да вы охренели что-ли?»- 20 кг гильз от различного стрелкового оружия. « Разбросаете потом по лесу, школьникам нравится- сувениры »- выдал прапорщик и свалил домой, не оставляя нам выбора.
Часть на выезде, в автопарке ни одной машины, а на собаках ездить в армии не принято. Ехать на электричке с таким грузом тоже совсем не хотелось. Это сейчас люди в камуфляже не вызвали бы интерес окружающих, а в 80-х молодые крепкие парни, гружённые армейским снаряжением гарантированно стали бы предметом любопытства даже припозднившихся дачников. Поэтому в лес мы отправились на такси за « три счётчика ». Бедный таксист всю дорогу оглядывался, очевидно, недоумевая зачем нам понадобилось ехать в лес на ночь глядя, но жадность победила.
Площадкой для « зарницы » был назначен лес, где нашими предшественниками в прошлые годы уже была выкопана землянка и нанесены на карту все особенности местности.
В землянку мы завалились уже ночью, потеснив семейство лесных мышей. Наскоро перекусив, легли спать, решив встать с утра пораньше и подготовить поляну. Мне снился смеющийся замполит: « Студенток-практиканток пощупаете, смотрите со старшеклассницами не перепутайте. Хорошо быть молодым, эх скинуть бы мне годков 20, я бы и сам попросился диверсантом на зарницу ».
+
УСТАНОВКА, РЕМОНТ АВТОСТЕКОЛ
Бесплатные объявления принимаются по тел. 418-000( автоответчик), СМС на 8-950-057-60-60 и публикуются в порядке очереди в течение двух недель
Я не был уверен, но звуки пионерского горна, прорывавшиеся сквозь сон, определённо указывали, что мы проспали. Растолкал товарища по несчастью и учтя время, приняли решение незамедлительно атаковать школьников. Сказать проще чем сделать. Выползли, заняли позиции. Школьники были уже построены. Перед ними толкала речь суровая женщина в очках и деловом костюме. Очень уместный наряд для лесной прогулки.
Как сейчас помню, это было 19 мая- день пионерии. Когда речь о « Ленинских рассветах » была завершена, мы пустили сигналки и закидали поляну дымовыми шашками. Ряды школьников издали нечто похожее на непечатное « ух ты ». Сопроводив представление очередью холостых в воздух, мы уползли обратно в землянку.
« Слушай, а давай у них училку украдём, заговорщицки подмигнул мне Лёша, там слева была такая блондиночка ». Видимо сказывался недосып потому что эта мысль, в тот момент, мне показалась гениальной и даже очень весёлой.
Мы снова выбрались и в уже слегка разошедшемся дыму направились к весело носившимся по поляне школьникам. Увлечённые игрой школьники тем временем срывали друг с друга погоны, а медсёстры пришивали их обратно, возвращая солдат в строй. Подобно сеятелям, раскидывая в дыму гильзы, мы внезапно столкнулись лицом к лицу с группой совещающихся учителей. Увидев нас, учителя удивлённо расступились и замолчали. Словно на невольничьем рынке Лёша ходил вокруг и разглядывал педсостав, затем также молча схватил и забросил на плечо нужную барышню. Стоя на шухере, я видел как Лёша повернулся было чтобы оценить произведённый эффект, но взгляд его упёрся в суровую женщину в костюме. « Народ и армия- едины »,- почему-то вспомнил я агитку, но советский воин страшен на службе, особенно для народа. Женщина сделала шаг назад за спину физрука и бог знает о чём она думала в то мгновенье, когда выдала шокирующую по тем временам фразу: « Я- беспартийная ». Пока мы переваривали услышанное, откуда-то с Лёшиного плеча раздался робкий девичий голос: « Её нельзя, это наш завуч ».
Учительницу мы спрятали в землянке, с помощью куска сала выставив у люка мышиный караул. Сами же весьма опрометчиво принялись бегать по лесу вокруг поляны. Кто же знал, что в это время какой-то белобрысый шкет с задатками Наполеона возглавит школьный отряд и нас очень скоро повяжут. Школьники не читали Сунь Цзы и вопреки всем военным наукам под каждым кустом нас ждала засада, с каждого дерева с криком « кия » на нас прыгали охотники с цветными погонами или падало полено. Девочки не отставали от парней в удали и пару раз таки довольно метко засадили мне сосновой шишкой в голову. Сражаясь со стремительно окружавшими нас полчищами, в какой-то момент я осознал, что у меня за плечами уже несколько минут висит вовсе не рюкзак, а самый что ни на есть настоящий пионер. Да и вообще не получается быстро бегать, когда у тебя на каждой ноге висит по школьнику. Забавно, но факт: спеленали нас быстро и надёжно- на каждом сидело, по меньшей мере, с десяток детей. Мультик про Маугли видели?! Вот, я до сих пор иногда думаю как это, тогда, меня на много маленьких кусочков не разорвали.
Лежа на траве со связанными, чьими-то шнурками, руками, мы выслушали рецепты пыток, виденные пионерами в кино « про индейцев » и которые, по их мнению, надо обязательно к нам применить. Начитанная девочка с сумкой медсестры не отставала от мальчиков при перечислении пыток. Особенно мне не понравилось её лицо когда она поправила очки и предложила « муравьёв в печень делавара » или « иголки под ногти Магуа ». Поэтому мы благоразумно сдались при первой же пытке « крапивой по рукам » и сразу выдали все военные тайны про пленную учительницу и даже несколько секретных военных слов, которые сейчас принято запикивать на телевидении. За что нас тут же великодушно простили. После освобождения учительницы нас напоили чаем с бутербродами и усадили почётными гостями в президиуме « военных » конкурсов.
Кража педагога обошлась Лёше дорого- через три месяца ему дали пожизненное с полной конфискацией, а « попить пива с друзьями » учительница отпускает его только вечером в субботу.
,,,
Знакомую моей тети после развода потянуло на экстрим. Решила прыгать с парашютом. Первый же прыжок- трещина в позвоночнике. Месяц на обезболивающих, шутки « Надо было мне дайвингом заняться, дуре!»
Спустя полгода звонок:
- Звоню тебе из испанской больницы. Меня ударил током скат!
,,,
Говорят, что у нас в Америке полиция чуть-что начинает стрелять. Я не согласен. И вот почему. У меня есть друг Петя. И у него есть жена Мила, которую все называют Мила-Пила. Когда этот Петя со своей Пилой приехал в Америку, то машину он купил раньше, чем выучил английский язык. И вот както я приглашаю их к себе на дачу в Поконо. Объясняю на чистом русском языке: « Петя, выезжаешь на 280-ю, она переходит в 80-ю, на 284-м экзите выезжаешь и звонишь мне, я тебя подбираю ». И добавляю: « Всё время ориентируйся на вывеску « Поконо ». Поконо, если кто-то не понял, это дачная местность.
Где Петя переехал на 287-ю и при этом поехал в обратную сторону – на юг, я не понял, но теперь это уже не важно. И вот он едет-едет, едет-едет, а вывески « Поконо » всё нет и нет.
Через два часа его Мила включает свою пилу: « Как можно было не взять карту? Как можно было не выяснить куда ехать? Как я могла связаться с таким идиотом? Боже, как я могла так влипнуть?»
Тогда Петя думает: « Надо ехать быстрее, потому что на этой скорости она меня распилит раньше, чем мы доедем до этих Поконо ».
Он нажимает на газ и едет так минут пять – не больше, потому что за ним появляется американский полицеский со своей светомузыкой и требует остановиться. Петя, новый иммигрант со старыми привычками, хватает бумажник и бежит к машине. Тот спокойно достает свой пистолет и говорит, что если Петя сейчас не сядет обратно в свою машину, он его убьет.
Петя не столько по словам, сколько по жестам, понимает, что с ним не шутят и возвращается в свою машину.
Полисмен прячет пистолет, выходит из машины, подходит к Петиной и говорит ему: « Дай мне свои водительские права » и показывает на бумажник. Петя опять все понимает по-своему и достаёт из бумажника 100 долларов. Мент ему говорит: « Если ты намерен мне дать не водительские права, а взятку на рабочем месте, то я на тебя надену вот эти наручники ». И показывает ему наручники.
Мила, которая тоже не понимает, почему мент отказывается от 100 долларов, спрашивает: « Петя, что он от тебя хочет?»
Петя отвечает: « Я не знаю! Может предложить ему 200?»
Мила говорит: « Боже мой, почему я связалась с таким идиотом? Если ты не знаешь, сколько это стоит, так выясни у него!»
« Почему я идиот? – в очередной раз удивляется Петя. – Просто, когда мне показывают то пистолет то наручники, я немного нервничаю ».
« Так перестань нервничать и выясни!» – говорит Мила.
« Хорошо, я сейчас всё выясню! – говорит Петя, потом поворачивается к полицейскому и, как его учили на курсах английского языка, говорит: « Хэлло, ду ю спик инглиш?»
Полисмен удивленно: « Ду ай спик инглиш?!»
Петя ему: « Йес, ю! Ду ю спик инглиш?»
Мент – в полной растерянности, потому что никаких других языков кроме английского он не знает.
Мила говорит: « По-моему, он такой же идиот как и ты! Боже, как я влипла!»
Мент, между тем, приходит в себя, прячет пистолет и говорит Пете: « Оk, where do you go, dude?»( куда ты едешь, умник?)
« I’ m Petya, – отвечает Петя, как его учили на курсах. – What is your name?»
Мент, ничего не отвечая на Петин вопрос, берёт его телефон, смотрит, какой последний номер он набирал и звонит мне.
« Здравствуйте, – говорит он, – я полицейский такой-то, вы случайно не знаете Петю?»
Я честно отвечаю, что Петя мне хорошо известен, причем с детства.
« Прекрасно! – говорит мент. – Тогда ответьте мне на такой вопрос: не страдает ли ваш друг какими-то психическими заболеваниями?»
Я отвечаю, мол, нет, не страдает. « Может быть он перенес недавно, какую-то тяжелую психологическую травму?» – продолжает настаивать мент.
« Тяжелую психологическую травму, – отвечаю я, – Петя перенес 30 лет тому назад, когда женился на той женщине, которая сейчас сидит справа от него. Но судя по тому, что он до сих пор её не задушил, он – в прекрасной психологической форме ».
« Это я понимаю, как никто », – вздыхает мент.
« Просто он ещё не успел выучить английский, – добавляю я. – Отсюда все проблемы »
« Так где вы его ждете?» – спрашивает мент, и я объясняю где.
И тогда полицейский становится перед Петиной машиной и везёт его с мигалкой сто миль до 284-го экзита, где передаёт его мне, как говорится, с рук на руки.
Уже на даче я объясняю Пете, что у нас в Америке с ментами надо быть поосторожней, потому что таки да могут застрелить на месте.
« Я же говорю, что он идиот », – замечает Мила.
« Почему?» – не понимаю я.
« Потому что никакой умный человек не поедет 100 миль, чтобы помочь такому Пете, как мой, если он может его застрелить на месте и не иметь этой головной боли!»
Найти запчасти- zapfond. ru * Заказать грузоперевозки, рабочих- povezli. com * Почитать новости- pressmen. info * Автообъявления Братска- gazetapoehali. ru * Соцсети- vk. com / pressmen, ok. ru / pressmen
В отделе рекламы( тел. 41-30-08, 8-952-621-73-12) принимаются срочные объявления( 50 руб.). Рекламу и объявления можно подать через сайты pressmen. info и 563. miroplat. ru( оплата: СМС, картой и т. д.)