КНИГА РИТУАЛОВ
участники группы энергетически становятся едиными, что упрощает управление общим энергопотоком, стабилизирует общее поле и не позволяет перенапрячься в процессе генерации и направления энергии более слабым участникам.
Блок личной части часто используют в магико-теургической церемонии, для достижения отдельными участниками неких поставленных перед ними задач.
Подвидом защитного блока является так называемый блок « отвода внимания », или скрывающий блок. В отличие от защитных блоков этот блок не направлен на силовое вытеснение тех или иных влияний. Силовые блоки создают довольно сильное напряжение в окружающем пространстве, несколько демаскируя деятельность практика, что не всегда желательно. Скрывающий блок как бы рассеивает внимание извне, создавая « белый шум » в окружающем пространстве. Это не прочная стена, а скорее дымовая завеса или туман, не позволяющая нежелательному вниманию задерживаться на практике и его рабочем пространстве. Запечатывается пространство при помощи равновесных Знаков( например – равностороннего солнечного креста, наложенного на круг, визуализированного в спокойных цветах, септограммы, октаграммы, прочих нейтральных силовых Знаков).
Скрывающий блок вставляется после силовых защитных, не заменяя их, только дополняя. Таким образом, вначале проводится силовая очистка пространства от нежелательных воздействий, а затем выполняется « отвод внимания », рассеивающий нежелательное внимание и отклоняющий попытки магического обнаружения.
Техник а безоп асности
И ногда при практической работе необходимо очистить рабочее пространство не только от негативных влияний окружающей среды, но и от позитивных. Помехи, которые влияют на результат действий практика, могут быть следствием любых посторонних влияний, в том числе носящих позитивную природу. Очистка выполняется по общему принципу запечатывания по основным направлениям сторон света, хотя, при серьезных мероприятиях, используется принцип полной изоляции – по основным и промежуточным сторонам света, а так же вверху рабочей сферы и внизу.
В итоге образуется непроницаемая сфера, в которой на каждой из узловых точек находится магико – графический Знак, свойственный той или иной магической или религиозной традиции. Добавлю только один момент: такие усилия крайне редко предпринимают при работе, имеющей теургическую направленность, в то время как при серьезной магической работе ритуалы подобного рода очень широко распространены. В магии вообще принято изолировать рабочее пространство от внешних влияний, как ради чистоты эксперимента, так и из соображений безопасности.
Влияние стихий
В сегда после магической работы необходимо выполнять блок очистки пространства. В теургических ритуалах достаточно простого снятия и рассеивания круга – в этом случае круг выполняет функцию концентратора энергии, не позволяя ей истекать во внешний мир. По сути своей она безвредна. При магических операциях очистка пространства после проведения той или иной работы, причем как от негативных влияний, так и от позитивных – необходимый элемент. Не несущие осознанного вреда, просто достаточно плотно сконцентрированные элементарные силы способны причинить довольно много неприятностей невнимательному оператору.
Скажем, при управлении автомобилем внезапно накатывает легкомыслие, импульсивность и авантюрность Воздуха. Все валиться из рук, перестает казаться важным, хочется просто лететь, отдавшись воздушным потокам, чем сильнее встречный поток воздуха – тем выше эйфория …. Нога сама вдавливает педаль газа в пол, происходящее нереально и не имеет значения, главное – полет и песня ветра …
Или жажда стать единым с Огнем провоцирует открывать врата Огня в любом месте, стирая грань между здравым смыслом и манией поджогов. Единственной мыслью, желанием, целью становится рев ликующего пламени, рвущегося в небеса, пожирающего все на своем пути, освобождающего от всего наносного, лишнего.
Так пусть же Огонь, вырвавшийся на свободу в силе своей и могуществе идет по миру, сметая преграды на своем пути, оставляя за собой лишь плодородный пепел, очищенный от скверны и готовый вновь возродиться в новой форме – чтобы в конце пути вновь дать пищу ревущему Огню. Обменять все, что было обретено на новое очищение, дабы воспарить к небесам в потоке очищения и вновь вернуться на землю – очищенным и полным сил …. автор: W. Z.
22 № 13 МАБОН 2016