Бизнес и жизнь читать онлайн #123, июнь 2017 | Page 38

бизнес | тема номера
« Пожалуй, я приду к вам побегать, мне надо турпутевки продать » – отдельная категория клиентов.
И у нас порядка 10 подобных ценностей. Мы каждую из них смакуем и проговариваем клиентам. Если человек мне звонит, то разговор длится 30‐40 минут. Кстати, я никому не передаю первые входящие звонки, потому что лучше меня никто не сможет продать.

12. Еще одна ценность, раз уж мы о маркетинге говорим, – доступ к общероссийскому каналу. Только вчера ко мне приходили люди, которые говорили: « Я вот проникся к вам, потому что посмотрел видео на вашем канале в YouTube ». Лекции, советы и комплексы упражнений – всё там. Но здесь важна не только интеллектуальная составляющая, но и то, что это проект, который работает на всю страну. Работает так называемая сопричастность и масштаб.

13. С каждым годом пробиваться к людям все сложнее и сложнее. Сейчас большой маркетинговый шум отовсюду, и у всех вырабатывается защита.

14.

Представляете, если у человека в подписчиках 5000 человек, как быстро у него обновляется новостная лента и сколько запросов ему идет? За сознание каждого из нас борются сотни маркетологов. Мы, когда пробуем до кого‐то достучаться, тщательно изучаем человека, чтобы информация от нас попала в его запрос. И я скажу, что нам неплохо удается. Фитнесиндустрия сильно просела. Люди забросили фитнес, потому что раньше было автоматическое продление, никакой особой работы не было с клиентами, а сейчас люди отказываются с целью экономии, потому что появилось не только множество « дискаунтеров » на рынке, но и различных специализированных спортивных школ. Просто спортзал – это для многих скучно, а с нами не просто хорошая физическая форма, а весело и человечнее, если хотите.
« Пожалуй, я приду к вам побегать, мне надо турпутевки продать » – отдельная категория клиентов. Они понимают, что у нас это сделать легко: просто побегал по манежу среди состоятельных людей полвечера и продал. Мы, конечно, с этим аккуратно
боремся, охраняем своих людей. Эту ценность я называю « безопасность ». Мы как‐то устроили акцию и сильно снизили ценник. Итог – пришло много нецелевого народу. Хотя сначала мы радовались: « Прикольно, заработали ». А буквально через несколько тренировок ко мне подходят давние ученики и говорят тихонько: « Там мужчина бегает, он на каждой тренировке пытается нам дешевые сосиски продать. Мы можем тебе, Саша, доплатить, но только сделай так, чтобы он больше здесь не бегал ». Я сразу все понял. И после этого ни разу не опускал ценник. Если кто‐то просит сделать скидку, я всегда вежливо объясняю, что у нас другие ценности и платежеспособность напрямую сопряжена с тем, как вольется новый ученик в уже существующую тусовку. Он станет своим или « сосисочником ».
Я не говорю, что последние плохие, – просто у них другие темы для разговоров, а у нас клуб и клубная безопасность.

15. Последний тренд – потянулась молодежь. Мы эти годы были ориентированы на тех, кому за 35, это люди, которые прочно стоят на ногах. Вчерашняя история: мне звонит девушка и спрашивает: « А можно ли с детьми заниматься?» Я честно ответил: « Цели – это такая штука, которую лучше ставить взрослым. Детей нужно запинывать на тренировки ». Она не сдается: « А если мама с дочкой договорится, что та будет самостоятельно заниматься?» – « Ну если дочка действительно захочет, тогда можно ». В итоге на тренировку пришла 15‐летняя Елизавета. Пришла одна, без мамы. То есть мне звонила сама девочка. Не мама хотела уговорить дочь заниматься, а Лиза свою маму. Ей нравится бегать, и она занимается. По всей видимости, наметилось новое направление, но как к нему подступиться и начать усиливать и двигать – пока не знаю.

стр. 36