Мила Аксёненко основатель и продюсер
III Международного форума Design StartUP Day 2017, директор по продвижению Уральского центра развития дизайна
Дорогу молодым реклама
На один день площадка Уральского центра развития дизайна превращается в территорию, где свои проекты презентуют молодые дизайнеры и архитекторы. Не исключено, что так свои первые шаги делает будущий Рем Колхас или Заха Хадид.
В первые мы провели Design StartUP Week в 2015 году. Форум задумывался как коммуникационная площадка, на которой объединяются дизайнеры, архитекторы, представители бизнеса и инвесторы. На этом принципе мы строим образовательную программу, приглашая специалистов по дизайну, маркетингу, PR и архитектуре из России и зарубежья.
Каждый год мы находим интересные стартапы в сфере дизайна, архитектуры и digitalтехнологий, помогаем в продвижении и поиске инвесторов и партнеров. Также мы помогаем молодому поколению входить в профессиональную среду и понимать потребности реального бизнеса. У нас есть двухмесячная конкурсно-образовательная программа, в рамках которой студенты вузов Екатеринбурга в междисциплинарных командах решают бизнес-кейсы и получают консультации от руководителей компаний. Главным призом в этом году стала годовая поддержка бизнес-ментора в создании собственной дизайн-студии.
Перед форумом мы проводим аналитику потребностей как специалистов, так и работодателей и совершенствуем программу. В 2017 мы сконцентрировали все лучшее, что было разработано за два года, провели форум в один день и сделали акцент на экспресс-собеседованиях. Это как экспресс-свидания, только с работодателями. За пять минут дизайнеры и архитекторы представили себя и свое портфолио. Для них это не только возможность найти работу, но и отличный тренинг. В этом году 37 компаний за полтора часа таким образом получили хорошую базу – около ста активных и перспективных профессионалов.
Чтобы раскрепостить участников собеседования и наладить коммуникацию между исполнителями и заказчиками, мы провели бизнес-игру, в которой представители бизнеса, дизайнеры и архитекторы объединились в команды, не зная, кто из них кто, создали и презентовали прототип стартапа. После этого собеседования прошли более продуктивно и в дружественной обстановке.
Форум Design StartUP призван объединять работников и работодателей, стартаперов и инвесторов и выстраивать коммуникацию между ними. В 2018 году форум пройдет традиционно в апреле в Уральском центре развития дизайна. До встречи!