слово нашему политобозревателю
Теракты , совершенные 22 марта 2016 года в Брюсселе , как и другие подобные трагедии , принесли не только
смерть и увечья , но и психологические травмы тем , кто узнал о ЧП из СМИ . Джоан Кук , профессор психологии Йельского университета , рассказала , как теракты сокрушают людей в эмоциональном плане и на кого сообщения о страшных происшествиях влияют сильнее .
ВИДЕТЬ – ВСЕ РАВНО ЧТО УЧАСТВОВАТЬ ?
www . russiantown . com
и полученных Клинтон в ее бытность шефом американской дипломатии ( 2009- 2013 годы ) через служебный смартфон . Второй иск обещает увенчаться раскрытием электронной переписки « между высокопоставленными должностными лицами Госдепартамента США и избирательным штабом Клинтон , а также связанными с ним структурами ». Этот иск « в основном » охватывает те годы , когда Хиллари Клинтон работала госсекретарем США . Могут ли данные иски отрицательно отразиться на ее предвыборной кампании ?
– Весьма интересные вопросы по поводу криминальной ситуации вокруг Хиллари Клинтон . В предыдущих интервью , беседах , письмах я уже неоднократно упоминал , что багаж политической и юридической грязи Хиллари Клинтон является чудовищным грузом для нее и в конце концов утопит ее президентские потуги .
Всем известна история об ее email-сообщениях , содержавших секретную информацию : Клинтон получала и отсылала их через независимый сервер , который не был достаточно защищен от хакеров . Эксперты считают , что большое количество исключительно стратегически важной информации было украдено иностранными разведчиками . Подобные действия с ее стороны – это не просто бессмысленная и бездумная расхлябанность , а серьезное нарушение закона , и только за это мадам Клинтон должна предстать перед судом и быть наказана .
Также крайне важно понять , ПОЧЕМУ она стала использовать независимый сервер , информация на котором была недоступна Государственному департаменту и , как ей казалось , правоохранительным органам . Сейчас уже становится очевидно , что причина заключалась в попытке скрыть связь между решениями , принятыми Госдепартаментом США в лице Клинтон в пользу различных бизнесов , корпораций и даже стран , и громадными пожертвованиями , сделанными этими бизнесами , корпорациями и странами в The Clinton Foundation . А также скрыть связь между Хиллари Клинтон – госсекретарем США – и влиянием этой должности на ее предвыборную кампанию .
Так , например , всплыл на поверхность тот факт , что подписание серьезных бизнес-контрактов с ОАЭ по времени « случайно » совпало с громадным пожертвованием из Эмиратов в The Clinton Foundation . Или другой очевидный случай , когда большая российская корпорация получила право разработки рудникового месторождения … Что , опять же , « случайно » совпало с ее щедрым вливанием денег в клинтоновский фонд . Были и десятки других пожертвований – от корпораций , лоббировавших Госдепартамент за выгодные контракты и решения . Можно вспомнить и « вкусный чек » из швейцарского банка в The Clinton Foundation , после того как Клинтон решила проблемы этого банка с IRS . И так далее , и в том же духе – вот где основная проблема нечистоплотности и коррупции . И от этой грязи она не отмоется .
Я ожидаю , что все это всплывет в шокирующих пропорциях в конце сентября или начале октября . Случится так называемый « октябрьский сюрприз ». И это поможет республиканскому кандидату стать президентом США .
– Вице-президент США Джо Байден провел пятидневное турне по странам Ближнего Востока , в ходе которого пообещал расправиться с группировкой « Исламское государство ». Борьба международной коалиции во главе с США против ИГИЛ длится уже достаточно долго . Самые боеспособные армии мира ведут противостояние с относительно небольшой группировкой . Что стоит предпринять , чтобы наконец переломить ход борьбы и одержать победу ?
– Все эти путешествия Джо Байдена просто смешны . Как , собственно , смешны практически все потуги социалистического правительства Обамы . Невозможно победить безумных исламских радикалов без изменения « rules of engagement », в нашем случае – правил конфликта . Пора прекратить политическую корректность .
Пора назвать врага его реальным именем – « радикальный ислам » – и пора начать вести военные действия по законам военного времени . Эти безумцы понимают только силу . Поэтому нужно показать им , что такое сила американского государства , и уничтожить всех радикалов , вплоть до последнего .
Пора также объяснить нашим арабским « друзьям », что если они действительно хотят быть нашими друзьями , то они должны заслужить нашу дружбу и быть полностью вовлеченными в военные действия против ИГИЛ . Кто не с нами , тот против нас – очень простой , но действенный и справедливый принцип . Я уверен , что если надавать на Саудовскую Аравию , Ирак , Объединенные Арабские Эмираты , Египет , Иорданию , то можно избавиться от всей этой ИГИЛ-мерзости очень быстро и эффективно . Но для этого необходим сильный американский президент . Может ли им стать Дональд Трамп ? Абсолютно точно ! Так что делайте свои выводы .
– ФБР потребовало от компании Apple помочь разблокировать iPhone , принадлежавший Сайеду Фаруку , одному из двух террористов , убивших 14 человек в калифорнийском Сан-Бернардино в декабре прошлого года . Apple отказалась выполнять это требование , заявив , что не будет взламывать электронные устройства собственного производства . Компания аргументирует это тем , что подобные « лазейки » могут поставить под угрозу широкий спектр электронных устройств и вызвать обеспокоенность насчет несанкционированного доступа к личной информации . Обоснован ли ,
РАДИУС ПОРАЖЕНИЯ : ВЕСЬ МИР
НОВОСТИ О ТЕРАКТАХ ВЕДУТ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ
В чувстве тревоги , возникающем от репортажей с места трагических событий , нет ничего удивительного . Люди в последнее время привыкли в той или иной степени беспокоиться о своей безопасности в общественных местах . Аэропорт , метро , школа , церковь – мишенью преступников может стать любое место , и все это знают , что вызывает постоянное чувство тревоги . Не все , тем не менее , осознают , что сами теракты оборачиваются полноценной психологической травмой и для тех , кто находится за тысячи километров от места трагедии , следя за хроникой с помощью интернета , телевизора и печатных изданий .
Посттравматическое расстройство ( ПТР ) может настичь любого . В мире высоких информационных технологий каждый , кто достаточно продолжительное время получает информацию об обстоятельствах и деталях случавшейся с другими беды , глубоко погружается в них , – верный кандидат на ПТР .
Психиатры определяют травму как любое происшествие , которое ставит под угрозу жизнь , целостность и существование тела человека , или любой вред , причиненный умышленно . Кроме того , травматичные переживания возможны в случае , когда человек просто стал свидетелем нанесения травмы кому-то другому . Специалисты исходят из того , что люди не способны полностью избежать причастности к переживаниям другого . По той же причине причинить смерть или нанести вред другому человеку самому – тоже , как ни странно , травмирующее событие .
РОЛЬ МЕДИА
Уровень развития онлайн-медиа , соцсетей и других источников информации настолько высок , что наблюдающий за терактом или другой катастрофой через монитор получает максимум возможной информации , создающей практически эффект присутствия на месте трагедии . Вначале – фотокадры и видео , снятые очевидцами трагедии . Затем – профессиональные репортажи , официальные заявления .
Наконец , настает очередь личных историй : СМИ рассказывают о жертвах трагедии , публикуют фото , беседуют с родственниками . Говорят также о счастливом спасении от беды .
Так , уже на следующий день после серии терактов в Брюсселе в мировой прессе были опубликованы истории жертв ЧП в аэропорту и метро : например , The Guardian и The Daily Mail выпустили репортаж о молодой матери родом из Перу , которая погибла от взрыва в аэропорту , а двое ее трехлетних детей-близнецов выжили .
Предполагается , что эти истории помогут читателю не воспринимать погибших как абстрактных жертв : узнав о личности человека , сложнее остаться равнодушным к трагедии .
Но на некоторых подобные репортажи производят слишком сильное впечатление , и таких немало . Например , по данным профессора Кук , в США до 50 процентов граждан восприимчивы к потенциально травматическим событиям в мире .
НЕ НАДО СЛЕЗ
Людей , реагирующих на информационный негатив слишком бурно , принято на Ваш взгляд , отказ Apple выполнить требование ФБР ?
– Это исключительно тонкая ситуация .
С одной стороны , предоставление государственным органам доступа к личной информации – это нарушение основных принципов и прав на частную жизнь . И я лично стою на том , что доступ государства к личной информации должен быть ограничен .
С другой стороны , получив доступ к хранящейся в этом конкретном телефоне информации , правоохранительные органы смогли бы уменьшить риск последующих террористических актов , обнаружить « спящие ячейки » террористов и предотвратить трагедии .
Поэтому в идеале должно быть разделение между теми , кто имеет право на конституционную защиту персональных данных со стороны государства , и теми , кто его не имеет , так как опасен для граждан этого государства . И любые лица , которые так или иначе , прямо или косвенно , связаны с терроризмом , должны автоматически терять эти свои конституционные права . Более того , лица , неоднократно посещавшие реакционные исламистские интернет-страницы или проживавшие в странах с антиамериканской риторикой и террористическими группировками , или как-то связанные с террактами , не имеют права на приватность . Они должны постоянно быть « на карандаше », у службы безопасности должно быть право на легальный их обыск и доступ к любой их электронной информации , естественно , при наличии соответствующего судебного постановления .
Во времена глобального терроризма , к сожалению , необходимо немного ограничить личные свободы . И это , кстати , является еще одной важной причиной , побуждающей поскорее и без малейшего сожаления уничтожить всю террористическую мразь .
Беседовал Николай Тарасов
считать неумеренно эмоциональными . Но Кук полагает , что остальные не должны строго судить нервных и впечатлительных , поскольку есть причины , по которым все люди воспринимают новости о терактах и катастрофах по-разному .
« У кого-то предрасположенность к раку , диабету , гипертонии . А некоторые более уязвимы перед душевными расстройствами , к которым относится ПТР », – объясняет Кук .
Другие располагающие к ПТР факторы – женский пол , низкий интеллект и уровень образованности , склонность к негативному взгляду на жизнь , семейная история психологических и психических расстройств .
Еще один важный фактор , влияющий на развитие ПТР , – отсутствие социальной поддержки , то есть когда человеку не с кем поделиться мыслями и переживаниями .
СТРАТЕГИЯ НА ТЕМНЫЕ ВРЕМЕНА
Психолог подчеркивает , что ПТР у вернувшегося с войны ветерана и у пересмотревшего репортажей о теракте обывателя , конечно , разной интенсивности . Но то , что расстройство может возникнуть и в той , и в другой ситуации , – неоспоримо .
В стрессовые периоды жизни , к которым психолог относит и поток дурных вестей , еще важнее , чем обычно , вести здоровый образ жизни – высыпаться , проводить время в приятной компании , не забывать об активном досуге .
4 ( 152 ) апрель 2016 21