Апокриф 96 (октябрь 2015) | Page 158

ТРАДИЦИИ И ПРОРОКИ * * *
Концентрацию, т. е. умение полностью сосредотачиваться на предмете, цели, образе или идее, можно без преувеличения назвать основой магии как таковой. Только оккультисты высоких степеней посвящения, десятилетиями развивавшие у себя т. н. « сверхъестественные » способности, могут пользоваться ими так же легко, как обычные люди— конечностями или органами чувств. Большинство же маговпрактиков, даже понимая рассудком принципы магической работы, не ощущает даже третьего глаза, не говоря уже, например, о непосредственном восприятии мира через чакры. Именно для того, чтобы задействовать те скрытые ресурсы нашего организма и нашей личности, о природе которых мы имеем крайне смутное представление или не имеем никакого, и предназначена концентрация.
В момент максимального сосредоточения, когда воля человека подчинена лишь одному желанию или одной мысли, включается некая « инстинктивная », не зависящая от рассудка мобилизация всех сил организма. Именно в таком состоянии люди удерживают на весу огромные тяжести, расправляются с превосходящим противником( феномен « берсерков » или одержимых), предсказывают будущее, читают мысли других... Как правило, в такое состояние люди входят, оказавшись в экстремальной ситуации, но есть и способы( глубоко индивидуальные в деталях), при помощи которых можно привести себя в состояние максимального сосредоточения по своей воле и достаточно быстро.
1) Визуализация. Одна из древнейших, если не древнейшая магическая методика. Связана с тем, что человек представляет желаемое или путь к желаемому таким образом, что стирается грань между воображением и реальностью, и концентрирующийся « видит » то, что представил, на самом деле. Классический пример— т. н. « осознанный энергетический вампиризм », когда человек, желая « выкачать » из окружающих силы, представляет эти силы в виде потоков энергии, выходящих из чужих тел и стремящихся к нему. Другой пример— т. н. « круг Уробороса », когда оккультисты, желающие во время ритуала действовать как единое целое, встают в круг, берутся за руки и представляют, как их энергии сливаются воедино и циркулируют по образовавшемуся кругу как змея, кусающая свой хвост.
2) Олицетворение. Облегчить концентрацию можно медиумическим способом, известным ещё древним ариям. В ходе ритуала их верховный жрец закрывал глаза и, слушая текст заклинаний, которые читали остальные жрецы, визуализовывал образы богов и событий в сознании. Например, глаз жертвенного коня отождествлялся с солнцем. Для такого сосредоточения необходимо вызывать в сознании образы, рождающие эмоции, которые побуждают человека ещё сильнее желать достижения цели, на которой он концентрируется.
3) Атрибутика. Подобные эмоции можно вызывать и при помощи внешней ритуальной обстановки. Например, логично в ритуале, связанном с уничтожением или разрушением, использовать атрибуты, связанные с войной, смертью, тёмными божествами и т. д. В эту категорию попадает также ритуаль-
158