АПОКРИФ-95: 16-30.09.2015( F / G5.1 e. n.)
О. М.: Я многие из них « просматривала », скажем так. Как я уже говорила, тема мне интересна. Как читателю, прежде всего. Поэтому когда я видела какие-то журналы, газеты, сайты, посвящённые эзотерике, я всегда в них заглядывала. Помню, что очень ждала когда-то первого выпуска газеты « Оракул ». Сейчас заглянула в папку, куда скачивала разные выпуски эзотерических СМИ— вижу среди них « Аномальные новости », « Ваш талисман », « Ведическая культура », « Доктор Нострадамус », « Загадки и тайны », « Иная реальность », « Магия и волшебство », « Магия и жизнь », « Неведомый мир », « Орифламма », « Обереги », « Тайная власть »... короче, много всяких:) Но из всех эзотерических СМИ, что я просматривала, мне больше всего запомнился интернетжурнал « Тайная доктрина »: вот там я нашла больше всего именно журналистских материалов.
Fr. N. O.: С какими трудностями Вам пришлось столкнуться в работе над журналом?
О. М.: Журнал новый:) Это основная трудность. Пока что он строится исключительно на энтузиазме. Конечно, я надеюсь, что журнал раскрутится, и можно будет зарабатывать— соответственно, нанимать профессиональных журналистов— соответственно, будет улучшаться качество материалов— и будет всё больше читателей. В общем, это снежный ком, который сложно начать катать:) Но пока энтузиазма хватает, это главное.
Fr. N. O.: Расскажите подробнее о планах журнала. Намерены ли Вы делать его печатным? Собираетесь ли Вы как-нибудь « монетизировать » работу журнала— привлекать меценатов, рекламодателей, проводить платные курсы и пр.?
О. М.: Было бы здорово сделать его печатным! И этот пункт расходов у меня определённо стоит выше собственного заработка, так что как только будут деньги— они, в первую очередь, пойдут на оплату журналистам и на рекламу, а затем на печатную версию журнала. Но это сложно. Если ещё газету и чёрно-белую, то это более реальный вариант ближайшего будущего. А журнал( по идее, нужен цветной)— это дорого. Есть планы монетизировать журнал, для этого предусмотрены баннеры. В принципе подписчиков уже достаточно, чтобы можно было искать рекламодателей. А платных курсов не будет, это противоречит самой идее журнала: « иерофанта нет », т. е. нет гуру, нет учителя, есть просто объективные новости в сфере эзотерики. Поэтому чьи-либо курсы мы точно проводить не будем, иначе это была бы реклама конкретного учителя. Но поставить баннер какого-нибудь курса в месте, специально отведённом для рекламы, мы можем:)
Fr. N. O.: Занимается ли Ваш журнал или « околожурнальное сообщество » какими-то « офлайновыми » проектами— пусть даже и не курсами?
О. М.: Нет. Только журнал. Есть ещё « при нём » раздел « Эзотерические знакомства », но это тоже онлайн.
Fr. N. O.: Расскажите подробнее о « Знакомствах ». Насколько актуален этот раздел? Много ли желающих им воспользоваться, а главное— какова его результативность, реальная возможность найти с его помощью нужного человека?
9