АПОКРИФ-81: 10.2014( G5.0 e. n.)
что именно для тебя Венере будет соответствовать бегемот. И тогда в практике надо использовать именно образ бегемота, а не голубя.
З.: Ааа... Я что подумал насчёт Юнга... Хоть и не силён в его терминах. Вот не лежит ли восприятие чувств / эмоций / знаков в коллективном бессознательном?
Был народ. И придумали они персонификацию разрушению и бедствию, например. Через много лет живёт человек, который с этим народом связан архетипом или кровной памятью. По этой причине он будет видеть эти же персонификации?
Э. О.: Да, это в коллективном бессознательном. Но пока никто толком не знает ничего о нём, кроме того, что оно практически наверняка есть. Прежде всего, неизвестен его носитель. Отсюда спекуляции вроде « хроник Акаши », « кровной памяти » и пр. Но, возможно, это просто биохимические паттерны на генетической основе: чем мы генетически ближе друг к другу, тем ближе у нас и биохимические реакции, а с ними уже напрямую связаны и наши переживания, и наши видения.
З.: Наука... Магия... Ты эти два понятия в одно на практике объединяешь?
Э. О.: Не совсем. Наука— это то, что уже более-менее надёжно известно, плюс сам научный метод познания. А магия( как способ познания, а не как способ реализации Воли)— она как раз в зоне Древних, то есть как раз в зоне неисследованного, интуитивного, тёмного, это поиск наощупь, но результаты этого поиска должны, по возможности, проверяться методами, близкими к научным.
З.: Почему Ньярлатхотеп?
Э. О.: Самый близкий мне образ из лавкрафтианского пантеона. С одной стороны, он связан с Ход— Тотом— Гермесом, а через них— с трикстерскими образами, с другой его сочетание цветов— чёрный и красный, это мои цвета и цвета Гебуры— Оттаэ. В общем, долгие символические ассоциации. Ну и Ньярли у Гуми 1 уж больно лапочка:)
1 http:// ru-unspeakable. livejournal. com /
85