ТРАДИЦИИ И ПРОРОКИ
Если само по себе существование личности предполагает не наличие цели( конечной, вроде « попасть в царствие небесное » или « построить коммунизм »), а Путь, то существование человека предполагает единственную цель, придающую смысл всем прочим целям и устремлениям: преодолеть человеческую слабость, неполноценность, которая в конечном итоге ведёт к смерти. Смерть же обесценивает всё, что человек сделал в своей жизни, потому что результатами этого сделанного продолжает пользоваться не он, умерший, а кто-то другой. Поскольку же человеческая смерть вписана в законы мироздания, олицетворяемые Богами язычества или единственным богом авраамизма, преодолеть её сможет только тот, кто встал на один уровень с высшими силами, которым слабые способны только поклоняться. Преобразование себя в Бога, или Великая Трансмутация, является тем путём, по которому идёт любой настоящий маг, родившийся среди людей. Следует отличать его от жреца, который пользуется подачками со стола божеств, которые в конце концов не спасают его от исчезновения, поскольку и Боги( Силы), органично вписанные в мироздание, не могут изменить законы этого мироздания в отношении других. Соответственно, кто мечтает изменить мироздание, должен встать ещё выше Богов.
Чтобы продолжить разговор о Великой Трансмутации, следует разобраться с мироустройством с точки зрения оккультной философии. В конце концов, мы для Мироздания то же самое, что для нас— отдельная клетка нашего организма, и вырваться из оков Судьбы для нас не легче, чем отдельной клетке самостоятельно выжить вне организма, не говоря уже о том, чтобы сравняться с этим организмом.
Зачастую мироздание сводят к полюсам Порядка и Хаоса, причём наделяют их олицетворения человеческими чертами и желаниями, да ещё и дают моральные оценки этим первоначалам. Древние в этом были куда мудрее нас— скорее всего, потому, что магия и магическое познание для них были естественными. Вот миф о сотворении мира племени саат-тауока из Мату-Гроссу, стоявшего в момент записи мифа на уровне каменного века: « В те времена, когда ещё не было тени, Нфанхва тихо лежал, свернувшись, как водяная улитка. Под ним была мутная неразличимая пучина, и над ним была мутная неразличимая пучина. Всё было в нём, всё принадлежало ему, и не было никого, кто бы ещё тут лежал. Потом из самой глубокой бездны поднялся Тот-Кто-Был-Прежде и своими острыми, как взгляды незамужних женщин, когтями распорол Нфанхве толстое брюхо. Всё, что было внутри, стало снаружи. Луна, звёзды и Солнце; земля растения и звери; люди, грибы и дикие кошки вышли из тела Нфанхвы и стали видны друг другу. Увидел всё это Тот-Кто-Был-Прежде и захотел на всё это смотреть. Тогда рассердился Нфанхва и ударил Того-Кто-Был-Прежде своим хвостом по четырём сторонам света. Опустился Тот-Кто-Был-Прежде в самую глубокую бездну, но перед этим успел произвести в мире своё потомство: худурш— тех, кто тайно ждёт. Тогда взял Нфанхва в рот четыре камня и плюнул на четыре стороны света. Так запечатал он глубокую бездну по четырём сторонам света, чтобы больше не поднимался Тот-Кто-Был-Прежде. А всё, что вышло из его тела, Нфанхва собирать не стал, потому что он снова один, и ему было безразлично, что— внутри, а что— снаружи. Каждый год к людям, к тем, что вышли из тела Нфанхвы, прилетает хуштуг-саат(“ чёрная бабочка”, тотем племени саат-тауока)— напомнить о камняхпечатях. Людям возвращается память, а камням возвращается сила. Тот-Кто-Был- Прежде бьётся, но не может выйти, а его потомки худурш тайно живут среди людей,
176