309
Апокриф-126 / 127: 21 марта 2018( A5.4 e. n.)
ства прибытия к переживанию большей Её части, нежели просто мы сами. Да, это действительно так просто, и всё же, если вы не готовы понять то, что я сказал, эти слова будут для вас лишь нелепостью. Подобными словами всё время разбрасываются неоязычники, не понимая силы гнозиса, связи, пиковых переживаний. Затем они становятся просто прекрасными сантиментами, повторяемыми без понимания, только лишь с туманным чувством комфорта, которое они приносят.
Итак, если всё так просто, зачем держать мистерии в тайне? Самым большим препятствием для гнозиса является догма. Вновь и вновь простые уроки великих религиозных мировых лидеров оказываются потерянными в течение одного поколения( или даже менее) в связи с догмой. Неоязычество существует лишь короткое время и уже попало в ловушку религий. Наблюдали ли вы, когда языческий жрец или жрица торжественно призывают « углы » или элементы с полным пренебрежением к их фактической обстановке? Спросите их, почему, и они скажут вам, что они учились, что элемент находится в этом направлении и только в этом. Они будут призывать землю, глядя на озеро! Если вы не соприкасаетесь со своей средой, как вы можете практиковать природную религию? Если вы столь отделены от своего окружения, какой у вас шанс соединиться хотя бы с его частью? Мистерии хранились в тайне, чтобы помешать догме сделать их бессмысленными. Мудрость этого отражена в том, что наша собственная религия продолжается более чем 10 000 лет, а не разрушила себя за тысячелетие или около того. Догма уменьшает гнозис до приманки и почти мгновенно озадачивает теологию. Все значения теряются, когда опыт заменяется выявленным. Человек уже не живёт « благой » жизнью в связи с глубоким уровнем понимания, но просто избегает некого наказания до или после смерти. Уже язычество безудержно попало в ловушку( ту же, которая стала погибелью для иудаизма, христианства и ислама), просто заменив ад « кармой » и троекратным возвращением.
Недавно меня спросили, почему наше жречество— женское, а не смешанное( мужское и женское). Верите вы или нет, ответ в действительности лежит в самом вопросе! Обрамление вопроса— это предположение о силе позиции, и именно это предположение содержит ключ. Быть жрицей Матери-Кибелы— это не позиция силы, но просто существование в качестве хранителя мистерий, источника, учителя, наставника. Поиск силы автоматически отделяет человека от Всего. Наше жречество ограничено женщинами, поскольку женский ум менее склонен стремиться к « власти » над другими или над окружением( хотя и не застрахован от этого), но скорее работать совместно с ними. Женщины, как правило, куда более социально ориентированы, чем мужчины. Менее ориентированы на иерархию, чем мужчины. Более созвучны с концепцией связи с другой жизнью, просто будучи биологически помещёнными в эту позицию, находясь с ребёнком. Парадокс силы на духовном уровне состоит в том, что если вы её ищите, то никогда её не найдёте. Если вы получите её, у вас почти никогда не будет нужды её использовать. Опять же, данная мудрость проявляется в том, что кибелины никогда ни с кем не воевали. Так наше верование устояло 10 000 лет или более, когда мужские священники быстро впадали в догму, используемую для контроля других. Наше жречество ограничено женщинами, наше же ВЕРОВАНИЕ— нет. Все могут приобщиться к тайнам, жрицы— лишь проводники. В истории известно много примеров мудрости нашего пути. В эллинистический период мужчинами была предпринята непродолжительная попытка заменить Сивилл мужчинами-жрецами. Она сразу прова-
309