Апокриф 124 (февраль 2018) | Página 110

110

Религия

10 Тогда И’ хуа’ Мазда записал сотни, тысячи слов и объяснил их смысл. После этого Заратустра сел в кустах на тридцать дней и тридцать ночей, не ел, не пил и не спал. А после И’ хуа’ Мазда раскрыл ему тайны небес и земли и указал ему записать их в книгу, что он и сделал. И это была первая книга— Закон Заратустры, закон И’ хуа’ Мазды.
1
Глава 11
« Я, Заратустра, Силой И’ хуа’ Мазды, полноправно раскрываю вам созданные творения.
2
Ормазд создал хорошее творение. В первую очередь землю, воду и твёрдое; создал он их из пустоты и невидимого. Затем небесные огни, тепло и холод повсюду. После— всех живых зверей, рыб и птиц. И далее— мужчину и женщину.
3
Затем Ормазд произнёс через Сына Своего Виванхо:“ Речь! Голос! Слова!” И мужчина и женщина стали единственными говорящими животными, созданными во всем сотворённом мире ».
4
После этого Ормазд создал смерть— Анра’ майнюса. Он создал его с семью головами. Первая голова— тщеславие, ук( uk); затем сплетни, оуоу( owow); затем никчёмность, хое’ зи( hoe’ zee); затем ложь, ус’ га( ugs’ ga); затем неискоренимую злобность, хис’ це( hiss’ ce); затем злые изобретения во зло, боу-хисс( bowh-hiss); затем князя и лидера, дэвас( daevas) 1.
5
Следом Ормазд создал общность( кланы), соединяя людей вместе посредством слов, Харою( Haroyu).
6
Затем Ормазд создал жилища, океа( oke’ a), а после Он создал места обитания для богов, Варена( Varena), с четырьмя углами добра и четырьмя углами зла.
7
И создал Ормазд пропитание для живых и мёртвых, хаома( haoma). Далее он создал благо отдохновения для усталых, харакуаити( haraquaiti). После этого он создал сладко пахнущие богатые пастбища( луга), Урва( Urva) 2.
8
И создал Ормазд соединение( единство), которое является силой, чахра( chakhra). Затем способность получать знания, хаден’ амазд( haden’ amazd).
9
Ормазд создал священный день, рак( rak). Затем Он создал четыре знака Луны: Ук’ гит( Uk’ git), Э’ гит( E’ git), Ки’ гит( Ki’ git) и М’ гит( M’ git), для всей святости. 10 И сказал Он:“ Шесть дней ты будешь работать, о человек. И совершать поклонение на седьмой день, потому что это времена луны”. 11 Тогда Ормазд, Создатель, сотворил силу жизни без князей, как у И’ хинов на востоке, название этой силы было Ранха( Ranha)». 12 Тогда сказал И’ хуа’ Мазда Заратустре Пречистому: « Чтобы достичь Ранха и как достичь Ранха— вот священный Маздианский закон: 13 Ормазд— будет Князем, не признавай иного. Он будет твоей Всевышней любовью вечно, сильнее всех иных любовей. 14 Отрекись от всех иных правителей, князей, княгинь, Владык и Богов. 15 Не склоняйся в почтении ни перед кем, кроме Ормазда, твоего Создателя.
1 То же, что семь тетрактов еврейских Писаний.— Прим. ред. 1882 г. [ О тетрактах см. Аф 13:9-12 и 1КнВл 1:68.] 2 Многое об том всё ещё можно найти в Ведах.— Прим. ред. 1882 г.

110