Апокриф 115 (май 2017) | Page 74

74

Наука

для совершения тайных операций. Убийства не являлись основным промыслом « Демона Ночи », основной функцией служили шпионаж и диверсии. Они передвигались по стране под видом крестьян, торговцев, шоуменов, что позволяло им незаметно для противника подбираться к цели и выполнять задачу. Территориально кланы синоби были распространены в стране повсеместно, однако выделялись два наиболее легендарных клана— Ига и Кога. Предполагается, что ниндзя зародились в среде ямабуси— горных отшельников со слабой или почти отсутствующей иерархической организованностью. Аскеты ямабуси активно прибегали к магии, а также активно изучали боевые искусства, дабы обороняться от разбойников.
Ярчайшей особенностью организации кланов является их отсутствие в политической системе: они просто-напросто никак не систематизировались и не подразделялись правительством на какие-либо классы, притом в сам клан мог быть инициирован представитель любого сословия— от крестьянина до знати, что также шло вразрез с общепринятыми порядками тогдашней Японии. Если охарактеризовать данную особенность орденов ниндзя, то удачно подойдёт фраза « из ряда вон выходящие », то есть отрицающие имеющиеся устои и формирующие свои, в чём ярко прослеживается первое сходство с философией Сатанизма.
Сам факт аскетичности и обособленности кланов обуславливался необходимостью быть « в тени », иначе ниндзя могли подвергаться большой опасности и ожидать жестокой расправы со стороны тех, чьи планы они когда-то нарушили. Даже корень « нин » в слове « ниндзюцу » переводится как « тайна ». Современные адепты Сатанизма точно так же пребывают за кулисами сцены, иначе их принадлежность может нести для них большие проблемы в светской жизни. Но, несмотря на « инкогнито », подлинный сатанист непременно влияет на общие аспекты жизни целого общества, на основании чего мы можем провести ещё одну черту сходства этих двух интереснейших сословий.
Важнейшей частью жизни ниндзюцу является подготовка его адептов. Новоявленный рекрут проводил месяцы за тренировками, которые включали физические, психологические и интеллектуальные испытания. Внутри орденов существовал интеллектуальный ценз. Так, если ученик не мог пройти испытание интеллекта или логики, он не допускался до выполнения каких-либо заданий точно так же, как если он не подходил в физическом плане, отчего мы можем полагать, что интеллект в школах ниндзюцу играл важнейшую роль. Подготовка ученика подразумевала всестороннее развитие. Ниндзя должен был уметь не только эффективно расправляться с врагом, но иметь ещё и соответствующую подготовку по акробатике, лёгкой атлетике, недюжинную ловкость и сноровку. Многие ошибочно полагают, что ниндзя отводили огромное время боевой физической подготовке. Это не совсем так: адепта обучали методам максимально эффективной нейтрализации врага— перерезывание сухожилий, вспарывание артерий, выбивание глаз, удары в паховую область, воздействие на рычаги тела и т. д., а излишне развитые физические габариты, обретаемые с физическими тренировками, были для лазутчика только во вред. Оттого акцент делался на динамике, выносливости и реакции, а не на силовых тренировках отдельных групп мышц. Ещё одной интересной особенностью физических данных ниндзя являлось умение манипулировать суставами и их естественная гибкость, которые позволяли шпиону освободиться от связывающих его верёвок или выбраться из ловушки, в которую он мог угодить. Таким образом, адепты ниндзюцу могли вывихивать плечи для освобождения от связывания

74