АПОКРИФ-110: 12.2016( I5.2 e. n.)
Наташа Бондикова: Какие направления Вы практикуете и почему именно их?
Fr. N. O.: Этической основой своей практики я считаю Телему( состою в О. Т. О.), но такие взгляды были у меня задолго до того, как я узнал, что они называются Телемой. Чисто с практической точки зрения— с одной стороны, в моей работе много того, что называется « Магия Хаоса »( но, опять же, задолго до того, как я узнал это название), с другой— нечто вроде стихийной магии или шаманизма, особенно по Огню и тотемической работе. Важная часть практики— журнал, стихи и дочка, да и вообще стараюсь делать так, чтобы практикой была вся жизнь. Ну а так— когда что, в разное время появляются разные интересы. Из того, что оказало достаточно серьёзное влияние на мою жизнь— биоэнергетика( в том числе энерговампиризм), Таро, алфавитные техники, напоминающие каббалистические, но во многом разработанные мною самостоятельно, Симорон, сексуальная магия, безритуальные « плетения »( я называю это « амберской магией »— кто читал Желязны, примерно поймёт, о чём речь), сталкинг, различные сновидческие техники— да много что ещё. Как правило, причина, почему я проявляю интерес к каким-то направлениям— или их общая созвучность моему мировоззрению( например, важная роль в них чувства юмора, отсутствие обязательной веры в сверхъестественных существ, непротиворечивость с научной парадигмой, принятие собственной телесности), или их эффективность в каком-то конкретном случае( то есть, то, что для достижения большого результата они требуют относительно небольшого усилия; по этой причине, например, я почти не практикую церемониальную магию или классические каббалистические методы, поскольку нахожу им более простые для меня аналоги).
Aulike Pihl: Расскажите, пожалуйста, насколько возможно, про Вашу стихийную магию: работаете ли с качествами первостихий или природных явлений и т. д., что считаете возможным сказать посторонним. Помню, что Вы с Огнём больше всего имеете дело, на втором месте, вроде, Вода. Мне тоже наиболее близки эти две, только в другом порядке.
Fr. N. O.: Нет, на втором месте Земля, с Водой как раз хуже всего, несмотря на близость моря:)( что, впрочем, для Огненного и понятно). Что касается Огня, то советую прочитать мой текст под названием « Гимн Огню »( https:// castalia. ru / tvorchestvo / 346-gimn-ognyu-elias-otis. html), в нём— где символически, а где и вполне буквально— описаны некоторые моменты моей практики по этой стихии. Фактически, когда бы я ни разжигал костёр( а делаю я это достаточно часто), я тем самым служу Божеству— в настолько прямой форме, насколько невозможна практически ни с каким другим проявлением Божественного( кроме Человека, конечно). Трубка, глинтвейн— тоже важные способы почувствовать через Огонь связь с « нуменозным ». Но вообще стихии для меня— очень комплексная и всеобъемлющая вещь. В моей картине мира очень важное место занимает такое понятие как Кватерность— природное( во всяком случае, для человека) разделение всего вокруг именно на 4 базовые категории. Это и буквальные материальные стихии( то есть 4 основных агрегатных состояния, обычных для наших физических условий), и стороны света, и темпераменты, и масти Таро( в том числе как Тело-Эмоции-Интеллект-Воля),
11