Апокриф 108 (октябрь 2016) | Page 44

КОЛДОВСКОЕ ПЕРО
« белым » пиаром, установим, что целью данной статьи не является повторная попытка провести исследование подлинности приведённых К. К. в его трудах фактов, таких как существование Дона Хуана или реальность поездок в Мексику. Речь будет идти именно о концепциях, эффективности их применения, а также источниках, из которых они могли прийти. Подходит ли вам этот путь, или лучше выбрать что-нибудь другое? Вот один из главных вопросов.
Я постараюсь не акцентировать внимание на печальной истории его « религиозного движения ». У многих « учителей » есть побочный эффект: их школа превращается в секту. Не выдержав роли учителя и связанных со влиянием на людей соблазнов, тот, кто имел силу и право « сдвигать умы », часто становится обычным земным гуру и заканчивает свою жизнь прискорбным образом, но это не снижает ценность выдвинутых им при жизни гипотез.
В истории человечества это далеко не первый и не последний случай. Если мы изучим историю деятельности такого известного персонажа как Ошо, популяризатора духовного развития, превратившего мудрёные концепции восточного оккультизма в легко укладывающийся в ум западного человека неоиндуизм, мы увидим похожее противоречие: при практической ценности его синкретических концепций адекватность самого движения и действий Шри Раджниша по отношению к своим подопечным вызывает большие сомнения.
Оставлю кому-нибудь другому удовольствие попрыгать на могиле « пейотного идола ». И без меня это уже сделали такие люди, например, как Кристоф Бурсейе, французский писатель, занимавшийся подробными исследованиями туманной биографии Кастанеды, Маргарет Раньян Кастанеда, одна из его многочисленных женщин, и есть ещё одна книга, написанная о Кастанеде его бывшей ученицей Эми Уоллес: « Ученица мага. Моя жизнь с Карлосом Кастанедой ». Все эти книги легко найти в интернете, и это имеет смысл: важно понимать, какой человек и каким образом смог прийти к определённым мыслям, и с какой целью он транслировал их окружающим как истину, ведущую к вершине саморазвития.
Большая часть адекватных и интеллектуально развитых практиков в шаманских традициях, в школах сновидения, а также просто начитанных людей не нуждается в подобных статьях, прекрасно понимая для себя, что можно использовать из его учения, а что лучше обойти стороной. Поэтому нижеизложенное может быть полезно либо тем, кто ещё не занимался подобным разбором самостоятельно, либо начинающим практикам.
Чем же примечательна система Карлоса Кастанеды? Чем она « цепляет » умы читателей? Ведь, начиная с незапамятных времён, существовало такое количество учений, описывающих попеременно то « путь героя », то « восхождение духа », то « магию без слёз », что сложно создать на этом фоне что-нибудь по-настоящему выдающееся. Наконец, эффективен ли этот путь развития мага для современного практика, и если да, то насколько? Именно на этот ряд вопросов я и постараюсь ответить.
44